1-224/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                          11 августа 2011 года

Дело № 1-224/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Серобяна А.В.,

подсудимого Евгеньева В.М.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977274 № 565 от 11.08.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евгеньева В.М., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евгеньев В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

16 мая 2011 года около 13 часов 00 минут, Евгеньев В.М. у д.67 по ул. Ленинградской Пушкинского района Санкт-Петербурга незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,91 г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 18 мая 2011 года около 14 часов 25 минут у д.52 по ул. Леонтьевской Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 18 мая 2011 года в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в помещении кабинета № 1 ОУУМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Евгеньев В.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евгеньева В.М. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1709.541.3 от 21.06.2011 года Евгеньев В.М. хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется органическое расстройство личности в связи с перинатальными вредностями. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Евгеньев В.М. также не страдал хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, он мог тогда и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В настоящее время он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.80-84).

Указанное заключение комиссии экспертов суд находит обоснованным, а Евгеньева В.М. - вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Евгеньев В.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд также учитывает, что Евгеньев В.М. с января 2003 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением токсических веществ (л.д.74), с детства страдает хроническим психическим заболеванием и состоит на диспансерном наблюдении у психиатра (л.д.75), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно (л.д.77).

Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Евгеньева В.М. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

В судебном заседании Евгеньев В.М. пояснил, что с июля 2011 года работает в магазине «Пятерочка» оператором ассортимента, его заработная плата составляет Х рублей в месяц, проживает вдвоем с матерью, их суммарный среднемесячный доход не превышает Х рублей.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отношение Евгеньева В.М. к содеянному, суд считает возможным назначить Евгеньеву В.М. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 95 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в размере 1790 рублей 33 копейки, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евгеньева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Евгеньеву В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,88 г., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66675 от 10.06.2011 года (л.д.59), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 95 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 33 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евгеньев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: