ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 8 августа 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., подсудимого Мартынова К.М., защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер №1085 от 8.08.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова К.М., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартынов К.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 07.04.2011 года около 01 часов 40 минут Мартынов К.М., находясь на территории парковочной стоянки ..., имея корыстный умысел, совершил действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества: путем свободного доступа, на виду у С1. и С2., проник в салон автомашины ... и, осознавая, что эти лица понимают противоправный характер его действий, открыто похитил подлокотник, принадлежащий С3., который не представляет для него материальной ценности, в котором находились карты со скидками магазинов «Лента», «К-Раута», «Метрика» и ключи, принадлежащие ему и не представляющие материальной ценности, а так же терминал сбора данных «CasioDT-X5», принадлежащий ООО «ТД Интерторг», стоимостью Х рублей Х копеек. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия. В результате хищения своими действиями Мартынов К.М. причинил ООО «ТД Интерторг» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего распорядился похищенным согласно преступного умысла. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего ООО «ТД Интерторг» С4. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Мартынов К.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова К.М. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В удовлетворение своих имущественных требований ООО «ТД Интерторг» к подсудимому Мартынову К.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере Х рублей Х копеек. Подсудимый Мартынов К.М. гражданский иск ООО «ТД Интерторг» признал. Гражданский иск ООО «ТД Интерторг» суд находит обоснованными по размеру и праву и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение законного представителя потерпевшего. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, что Мартынов К.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.102). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартынову К.М., не имеется. Суд также принимает во внимание, что Мартынов К.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.100,101), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, сообщил суду, что проживает в гражданском браке, его жена находится на 8 месяце беременности, помогает родителям по хозяйству, намерен возмещать потерпевшему причиненный ущерб. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, размера причиненного ущерба, суд считает, что наказание Мартынову К.М.должно быть назначено в пределах санкции ст.161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения Мартынову К.М. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его заявление о чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, а также мнение законного представителя потерпевшего ООО «ТД Интерторг», не настаивающего на строгом наказании, суд не исключает возможности исправления Мартынова К.М. без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Пипия А.Б. при производстве предварительного расследования в размере 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 2088 рублей 66 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мартынова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мартынову К.М., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Мартынова К.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время. Меру пресечения Мартынову К.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Мартынова К.М. в пользу ООО «ТД Интерторг»в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, Х рублей Х копеек. Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66618 от 03.05.2011 года (л.д.79), вернуть по принадлежности законному представителю потерпевшего ООО «ТД Интерторг» С4., а при отказе получить - уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Пипия А.Б. при производстве предварительного расследования в размере 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 2088 рублей (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартынов К.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: