ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 1 июня 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В., подсудимого Коломойца А.И., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977064 № 355 от 30.05.2011 года, при секретаре Коноваловой В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коломойца А.И., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: - 16.09.2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 04.05.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коломоец А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 24.02.2011 года в период с 06 часов до 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания ..., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны С1., тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме Х рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла. Он же, Коломоец А.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 11.03.2011 года в период с 10 часов до 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания ..., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны С1., тайно похитил принадлежащие последней ювелирные украшения, а именно: кулон в виде православного креста, стоимостью Х рублей, кулон в виде фонарика стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла. Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей С1. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Коломоец А.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу положений ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Коломойца А.И. за совершение преступления от 24.02.2011 года по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; за совершение преступления от 11.03.2011 года - по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей. Потерпевшая С1., допрошенная по характеристике личности подсудимого, пояснила суду, что после ее обращения с заявлением в правоохранительные органы, ее сын Коломоец А.И. изменил свое поведение в лучшую сторону, неофициально устроился работать автомехаником, помогает ей материально и по хозяйству, а также в уходе за младшим сыном, являющимся ребенком-инвалидом, на протяжении двух с половиной месяцев наркотические средства не употребляет, полностью возместил ей причиненный ущерб, в связи с чем просила строго его не наказывать и не лишать свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коломойцу А.И., суд учитывает явки с повинной (л.д.15, 42), состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. Суд также учитывает, что подсудимый Коломоец А.И. с 2009 года состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств (л.д.131), к уголовной ответственности привлекается не впервые, совершил из корыстных побуждений два умышленных преступления средней тяжести, в период условного осуждения и в течение испытательного срока, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами и спиртными напитками (л.д.134), в период отбытия условного наказания зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны (л.д.136), в связи с чем по представлению Уголовно-исполнительной инспекции постановлением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 04.05.2011 года ему был продлен испытательный срок на 1 месяц. Вместе с тем суд принимает во внимание, что согласно сведениям, представленным Уголовно-исполнительной инспекцией 31.05.2011 года, с момента вынесения постановления о продлении испытательного срока Коломойцу А.И. последний нарушений порядка отбывания условного наказания не допускал. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Коломойцу А.И. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в пределах санкции ст.158ч.2п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ч.7ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения Коломойцу А.И. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2п. «в» УК РФ, суд не усматривает. В то же время с учетом мнения потерпевшей С1., заявления Коломойца А.И. о его чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, суд полагает возможным применить к назначенному наказанию ст.73 УК РФ и на основании ч.4ст.74 УК РФ сохранить Коломойцу А.И. условное осуждение по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.09.2010 года. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 3878 рублей 93 копейки и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 4475 рублей 69 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коломойца А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в» (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), за совершение преступления от 24.02.2011 года, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, за совершение преступления от 11.03.2011 года, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Коломойцу А.И. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коломойцу А.И., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Коломойца А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время. Меру пресечения Коломойцу А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.09.2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: залоговые билеты № 301103902 и № 301103903, хранящиеся при деле (л.д.73), хранить при деле; кулон в виде православного креста и кулон в виде фонарика, переданные на ответственное хранение потерпевшей С1. (л.д.104-105), оставить законному владельцу С1. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 3878 рублей 93 копейки и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 69 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: