1-222/2011 Приговор по п.б ч.2 ст.18, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                               25 августа 2011 года

Дело № 1-222/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В.,

подсудимого Павленко И.А.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977320 № 611 от 24.08.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павленко И.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко И.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Павленко И.А. в неустановленное время, не позднее 25.04.2011 года, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, с целью сбыта незаконно приобрел четыре фольгированных свертка, с находящимися в них четырьмя кусочками камнеобразного вещества коричневого цвета, которые являются наркотическим средством - гашиш, массой № 1-0,93 г., № 2-0,91 г., № 3-0,95 г., № 4-0,93 г., общей массой 3,76 г., то есть в крупном размере, включенным в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта и 25.04.2011 года около 18 часов 30 минут ... вышеуказанное наркотическое средство незаконно сбыл выступавшему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гр. С1., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно было выдано гр. С1. 00.00.0000 в период с 18 часов 51 минут до 19 часов 25 минут в служебном кабинете № 111, расположенном в помещении ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Пушкинская, д.34, и выбыло из незаконного оборота.

Он же, Павленко И.А., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Павленко И.А. в неустановленное время, не позднее 25.04.2011 года, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта 5 фольгированных свертков с растительным веществом коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта 17/Э/Х/51-11 от 16.05.2011 года является наркотическим средством - гашиш, массой: № 1-0,92 г., № 2-0,47 г., № 3-0,45 г., № 4-0,43 г., № 5-0,45 г., общей массой - 2,72г., включенный в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 25.04.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская д.36.

Подсудимый Павленко И.А. вину в совершении указанных в приговоре преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Павленко И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С1. о том, что 25.04.2011 года он принимал участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении своего знакомого по имени «Иван», который проживает на ... и занимается распространением наркотического средства - гашиш по предварительной договоренности по мобильному телефону ..., продажу обычно осуществляет около .... Перед началом ОРМ в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому р-ну Санкт-Петербурга в присутствии двух представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудник ОУР передал ему предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая, для производства ОРМ, о чем также был составлен протокол, номера купюр в протоколе были указаны верно. После чего он со своего мобильного телефона позвонил на абонентский номер ..., принадлежащий «Ивану» и договорился с ним о приобретении наркотического средства - гашиш на сумму 1000 рублей, примерно весом 4 грамма, назначив место встречи около .... После этого совместно с сотрудниками ОУР и представителями общественности на автомашине приехали на ..., к магазину ..., где остановились на расстоянии около 30 метров, недалеко от ... он еще раз в присутствии представителей общественности позвонил «Ивану», который пояснил, что прибудет на место через 15 минут. После чего он вышел из машины и направился к ... и стал ждать «Ивана», который подошел к нему минут через 20. Затем они с «Иваном» направились в другую часть дома ..., проходя мимо помойки, он передал «Ивану» оговоренную ранее сумму в размере 1000 рублей, тот в свою очередь отдал ему 4 (четыре) фольгированных свертка с веществом коричневого цвета, после чего они направились к .... По пути он, С1., снял курточку, что служило условным обозначением для группы задержания. После чего, попрощавшись с «Иваном», он вернулся в автомобиль, на котором они приехали, где продемонстрировал представителям общественности и сотруднику милиции 4 фольгированных свертка с веществом неправильной геометрической формы коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство - гашиш, которое он только что приобрел у «Ивана» за 1000 рублей, выданные ему для проверочной закупки. Затем они все проехали в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 111 помещения уголовного розыска он, С1., добровольно выдал сотрудникам милиции находившиеся при нем 4 фольгированных свертка с веществом неправильной геометрической формы коричневого цвета, которые в его присутствии и представителей общественности были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями представителей общественности. По данному факту был составлен протокол, замечаний ни у кого из присутствующих лиц не поступило (л.д.104-105);

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С2. и С3. о том, что 25.04.2011г. они принимали участие в качестве представителей общественности при личном досмотре ранее незнакомого Павленко И.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с пятью фольгированными свертками с камнеобразным веществом бурого цвета растительного происхождения, мобильный телефон Nokia «N73» в корпусе черного цвета, деньги в сумме 3000 рублей купюрами различного номинала, при этом Павленко И.А. пояснил, что изъятое каменообразное вещество бурого цвета принадлежит ему и является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у малознакомого по имени «Алексей» для личного пользования, точных данных и адреса проживания которого не знает, денежные средства в сумме 3000 рублей и мобильный телефон Nokia «N73» принадлежат ему. Все изъятые у Павленко И.А. предметы были запечатаны в три бумажных конверта, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол (л.д.124-125, 126-127);

- показаниями в суде свидетеля С4. о том, что 25.04.2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ранее незнакомого ему С1. в качестве «покупателя». Перед началом ОРМ в его присутствии и второго представителя общественности был проведен личный досмотр С1., в ходе которого у последнего каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего С1. для проведения проверочной закупки были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр занесены в соответствующий протокол. Затем С1. со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому по имени Иван и договорился с ним о приобретении наркотического средства - гашиш в количестве 4 грамм и о месте встречи - возле магазина «...», расположенного на .... После этого он, второй представитель общественности, С1. и сотрудник милиции проехали на автомашине к магазину «...» и остановились недалеко от .... Затем С1. в их присутствии еще раз позвонил «Ивану», который пояснил, что прибудет на место через 15 минут, после чего С1. вышел из машины и направился к .... Подойдя к ..., он встал у магазина «...» и стал ждать «Ивана», через 20 минут к С1. подошел молодой человек, с которым они направились в другую часть дома ..., проходя мимо помойки, С1. и молодой человек чем-то обменялись, после чего направились к дому .... По дороге С1. снял куртку, что служило условным обозначением для группы задержания, после чего они попрощались. С1. вернулся к ним в автомобиль, где продемонстрировал 4 фольгированных свертка с веществом неправильной геометрической формы коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство - гашиш, которое он только что приобрел у своего знакомого по имени Иван за 1000 рублей. Затем они все вместе на автомобиле вернулись в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 111 помещения уголовного розыска С1. добровольно выдал сотрудникам милиции 4 фольгированных свертка с веществом неправильной геометрической формы коричневого цвета. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями присутствовавших при этом лиц, о чем был составлен соответствующий протокол;

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С5. об обстоятельствах его участия в качестве представителя общественности при проведении 25.04.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя наркотического средства С1., аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля С4. (л.д.116-117);

- показаниями в суде свидетелей С6. - оперуполномоченного ОУР КМ ОМВД РФ по Пушкинскому району Санкт-Петербурга о том, что 25.04.2011 года был назначен старшим в группу «наблюдение» при производстве ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР КМ УВД по Пушкинскому району в отношении Павленко И.А. с участием в качестве «покупателя» С1. В указанный день около 17 часов 40 минут он совместно с двумя представителями общественности и С1., который находился под постоянным наблюдением и предварительно по мобильному телефону договорился о встрече с Павленко И.А. и приобретении у него наркотического средства - гашиш в количестве 4 грамм на сумму 1000 рублей, прибыли на автомобиле к дому ..., где С1. еще раз позвонил Павленко И.А., который пояснил, что прибудет на место через 15 минут. После чего С1. вышел из машины, встал у магазина «...» и стал ждать Павленко И.А., который подошел к нему минут через 20. После этого они направились в другую часть дома ..., проходя мимо помойки, С1. и Павленко И.А. чем-то обменялись, после чего направились к дому .... По дороге С1. снял куртку, что служило условным обозначением для группы задержания, после чего они попрощались. Затем С1. вернулся в автомобиль, где продемонстрировал 4 фольгированных свертка с веществом неправильной геометрической формы коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство - гашиш, которое он только что приобрел у своего знакомого по имени Иван за 1000 рублей. После чего С1. был доставлен в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, где был передан в группу документировании и оформления результатов ОРД для проведения личного досмотра;

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетеля С7. о том, что 25.04.2011 года он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», был назначен в группу задержания подозреваемого, при этом ему был показан закупщик С1. и предположительно описан и показана фотография сбытчика, который должен был передать С1. наркотические средство - гашиш. Около 18 часов 10 минут он подъехал на служебном автомобиле к дому ..., где стал наблюдать за С1. После того как С1. встретился с Павленко И.А. и подал условный знак, что закупка состоялась, им было произведено задержание Павленко И.А., который сразу же был доставлен в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга и после составления рапорта о задержании передан для дальнейших действий в ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга (л.д.130-131);

- показаниями в суде свидетеля С8. о том, что 25.04.2011 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве «покупателя» С1. Перед началом ОРМ им в присутствии двух представителей общественности был проведен личный досмотр С1., в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем С1. были переданы предварительно отксерокопированные деньги в суме 1000 рублей, номера и серии купюр внесены в соответствующий протокол. После чего С1. со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому по имени Иван и договорился с ним о встрече и приобретении наркотического средства - гашиш на сумму 1000 рублей. После чего С1. и представители общественности в сопровождении сотрудников ОУР уехали. Когда они вернулись обратно, С1. в присутствии представителей общественности добровольно выдал четыре фольгированных свёртка с четырьмя кусочками камнеобразного вещества неправильной геометрической формы коричневого цвета. По данному факту им был составлен протокол. Добровольно выданные С1. четыре фольгированных свёртка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплён подписями участвовавших в досмотре лиц;

- показаниями в суде свидетеля С9. о том, что 25.04.2011 года им в присутствии двух представителей общественности был проведен личный досмотр задержанного Павленко И.А., в ходе которого у последнего из кармана кофты был изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находились пять фольгированных свертков с камнеобразными кусочками вещества растительного происхождения бурого цвета, при этом Павленко И.А. пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел для личного употребления у малознакомого по имени «Алексей», других данных его не знает. В ходе дальнейшего досмотра у Павленко И.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме три тысячи рублей, разными купюрами, при этом Павленко И.А. пояснил, что деньги принадлежат ему, также у Павленко И.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон. Изъятые у Павленко И.А. предметы и деньги были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны и скреплены подписями понятых, по факту досмотра был составлен соответствующий протокол;

- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии Павленко И.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, допрошенного с участием защитника, о том, что 25.04.2011 года ему позвонил знакомый по имени Антон и попросил помочь приобрести наркотическое средство - гашиш. Поскольку у него было в наличии немного наркотического средства - гашиш, которое он ранее приобрел у «Алексея», то он согласился продать ему четыре грамма за 1000 рублей. Они договорились встретиться с Антоном возле дома .... Около 18 часов, встретившись с Антоном, направились в сторону .... По дороге Антон передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, а он, Павленко, передал Антону наркотическое средство - гашиш, упакованное в четыре фольгированных свертка. Когда они подошли к дому ..., то к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, при этом показал ему свое служебное удостоверение и предложил пройти с ним в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга. В кабинете уголовного розыска в присутствии представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакетик, в котором находились фольгированные свертки с веществом бурого цвета, денежные средства в сумме 3 000 рублей, две тысячи из которых принадлежали ему, а одну тысячу рублей ему передал Антон за наркотическое средство - гашиш, и мобильный телефон;

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперативного дежурного УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С10. от 25.04.2011 года, согласно которому 25.04.2011 года в период времени с 18 часов 51 минуты по 19 часов 25 минут в помещении кабинета № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Пушкинская, д.36, С1. в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции четыре фольгированных свертка с находящимися в них четырьмя кусочками камнеобразного вещества неправильной геометрической формы коричневого цвета, при этом пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство - гашиш, приобретенное им 25.04.2011 года около 18 часов 30 минут возле ... у своего знакомого по имени «Иван» за 1000 рублей (л.д. 30);

- заявлением С1. от 07.02.2011 года, согласно которому он изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, по изобличению гражданина по имени «Ваня» в незаконном сбыте наркотического средства - гашиш (л.д.16);

- протоколом досмотра от 25.04.2011 года в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 58 минут, согласно которому у С1. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 17-19);

- протоколом № 1 исследования предметов и документов (денежных средств) от 25.04.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, согласно которому С1. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол исследования, с купюр сняты ксерокопии (л.д. 20-24);

- протоколом личного досмотра № 2 от 25.04.2011 г. в период времени с 18 часов 51 минуты до 19 часов 25 минут, согласно которому С1. добровольно выдал четыре фольгированных свертка с находящимися в них четырьмя кусочками камнеобразного вещества неправильной геометрической формы, коричневого цвета, приобретенные им 25.04.2011 г. у знакомого по имени «Иван» за 1000 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.25-28);

- актом наблюдения от 25.04.2011 года, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 25.04.2011 года около 17 часов 40 минут оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С6. с двумя представителями общественности и С1., принимавшем участие в производимом мероприятии в качестве «закупщика», прибыли на автомобиле к дому .... На протяжении всего пути С1. находился под наблюдением. По прибытии на место гр.С1. еще раз позвонил «Ивану», с которым у него была предварительная договоренность о встрече и приобретении 4 гр. гашиша на сумму 1000 рублей, при этом «Иван» пояснил, что будет на месте через 15 минут. После чего С1. вышел из машины и направился к ..., около магазина «...» стал ждать «Ивана», через 20 минут к гр. С1. подошел молодой человек, с которым они направились в другую часть дома ..., проходя мимо помойки, «Иван» и С1. чем-то обменялись, после чего направились к дому .... По дороге С1. снял куртку, что служило условным обозначением для группы задержания, после чего они попрощались, С1. вернулся к автомобилю и продемонстрировал 4 фольгированных свертка с веществом неправильной геометрической формы коричневого цвета, пояснив при этом, что наркотическое средство - гашиш, которое он только что приобрел у своего знакомого по имени Иван за 100 рублей (л.д.65-66 );

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С7. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 25.04.2011 года в 18 часов 35 минут по адресу: ... по подозрению в совершении незаконного сбыта и хранении наркотических средств - гашиш, был задержан Павленко И.А., который в дальнейшем был доставлен в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга (т.1, л.д.64);

- протоколом досмотра от 25.04.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, согласно которому у Павленко И.А. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакетик с пятью фольгированными свертками, содержащими камнеобразное вещество бурого цвета растительного происхождения, денежные средства в сумме три тысячи рублей, телефон NOKIA - N 73 в корпусе черного цвета, при этом Павленко И.А. пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел для собственного употребления у малознакомого по имени «Алексей» в г.Пушкине, денежные средства в сумме три тысячи рублей принадлежат лично ему (л.д.44-48);

- справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/2604-П от 26.04.2011 года, согласно которой представленные на исследование растительные вещества №№1-4, добровольно выданные С1., являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет соответственно: № 1-0,94 г, № 2-0,92 г, № 3-0,96 г, № 4-0,94 г., на исследование израсходовано 0,01 г. вещества из свертков №№ 1-4 (л.д. 80);

- заключением эксперта № 17/Э/Х/152-11 от 16 мая 2011 года, согласно которому представленные растительные вещества коричневого цвета, добровольно выданные 25.04.2011 года С1., являются наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет: №1-0,93г, № 2-0,91 г, № 3-0,95 г, № 4-0,93 г., общая масса гашиша составляет 3,72 г. На исследование израсходовано 0,01 г гашиша из каждого свертка (л.д.121);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,67 г. и 3,68 г. соответственно (с учетом израсходованного на исследование) (л.д.138-139, 140-141, 142);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных купюр банка Российской Федерации в сумме 1000 рублей, достоинством 500 рублей - 1 штука: яТ 6178899; достоинством 100 рублей - 5 штук: ИВ 5730751; ИГ 7755120; ИБ 5157369; ЗН 1486791; ЕК 2312087 (т.1, л.д.143, 144, 145).

Виновность подсудимого Павленко И.А. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя С12. о том, что в неустановленное время, не позднее 25.04.2011 года, в неустановленном месте, гр.Павленко И.А. приобрел у неустановленного лица без цели сбыта 5 фольгированных свертков с растительным веществом коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,72 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 25.04.2011 года в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: г.Пушкин ул.Пушкинская д.36 (л.д.166);

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С7. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 25.04.2011 года в 18 часов 35 минут по адресу: ... по подозрению в совершении незаконного сбыта и хранении наркотических средств - гашиш, был задержан Павленко И.А., который в дальнейшем был доставлен в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга (т.1, л.д.64);

- протоколом досмотра от 25.04.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, согласно которому у Павленко И.А. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакетик с 5-тью фольгированными свертками, содержащими камнеобразное вещество бурого цвета растительного происхождения, денежные средства в сумме три тысячи рублей, телефон NOKIA - N 73 в корпусе черного цвета, при этом Павленко И.А. пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел для собственного употребления у малознакомого по имени «Алексей» в г.Пушкине (л.д.44-48);

- справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/2603-11 от 26.04.2011 года, согласно которой представленные на исследование растительные вещества из свертков №№ 1-5, обнаруженных и изъятых у Павленко И.А., являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет соответственно: № 1-0.93 г, № 2-0,48 г, № 3-0,46 г, № 4-0,44 г, № 5-0,46 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества из свертков №№ 1-5 (л.д.79);

- заключением эксперта № 17/Э/Х/151-11 от 16 мая 2011 года, согласно которому представленные на исследование растительные вещества коричневого цвета, изъятые 25.04.2011 у гр.Павленко И.А., являются наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет: №1-0,92 г; №2-0,47 г, № 3-0,45 г, № 4-0,43 г, № 5-0,45 г. Общая масса гашиша составляет 2,72 г. На исследование израсходовано 0,01 г гашиша из каждого свертка (л.д. 120);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,67 г. и 3,68 г. соответственно (с учетом израсходованного на исследование) (л.д.138-139, 140-141, 142);

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии свидетелей С2. и С3. о том, что 25.04.2011г. они принимали участие в качестве представителей общественности при личном досмотре ранее незнакомого Павленко И.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с пятью фольгированными свертками с камнеобразным веществом бурого цвета растительного происхождения, мобильный телефон Nokia «N73» в корпусе черного цвета, деньги в сумме 3000 рублей купюрами различного номинала, при этом Павленко И.А. пояснил, что изъятое каменообразное вещество бурого цвета принадлежит ему и является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у малознакомого по имени «Алексей» для личного пользования, точных данных и адреса проживания которого не знает. Все изъятые у Павленко И.А. предметы были запечатаны в три бумажных конверта, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол ( л.д.124-125, 126-127);

- показаниями в суде свидетеля С9. о том, что 25.04.2011 года им в присутствии двух представителей общественности был проведен личный досмотр задержанного Павленко И.А., в ходе которого у последнего из кармана кофты был изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находились пять фольгированных свертков с камнеобразными кусочками вещества растительного происхождения бурого цвета, при этом Павленко И.А. пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел для личного употребления у малознакомого по имени «Алексей», других данных его не знает. Изъятый у Павленко И.А. полиэтиленовый пакетик с фольгированными свертками был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых, по факту досмотра был составлен соответствующий протокол;

- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии Павленко И.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, допрошенного с участием защитника, о том, что 25.04.2011 года в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находились фольгированные свертки с веществом бурого цвета, при этом он, Павленко, пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у малознакомого по имени «Алексей». Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями присутствовавших при этом лиц (т.1, л.д.91-92; 150-151).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, находит вину подсудимого Павленко И.А. полностью доказанной вышеприведенными показаниями свидетелей С1., С5., С4., С2., С3., С6., С7., С8., С9., протоколами личного досмотра, заключениями экспертиз и другими вышеперечисленными письменными материалами дела, проверенными в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой, противоречий не содержат.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено сотрудниками милиции в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд квалифицирует действия подсудимого Павленко И.А. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Павленко И.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано С1. и таким образом выбыло из незаконного оборота, и по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом из объема обвинения суд исключает указание на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, как необоснованно вмененное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Свидетель С11., допрошенная по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого, пояснила, что ее сын Павленко И.А. учится и работает, помогает ей по хозяйству, в семье теплые доверительные отношения, сын из-под ее контроля не вышел, искренно раскаивается в содеянном, сделал для себя правильные выводы, все свободное время проводит дома, наркотические средства не употребляет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние здоровья Павленко И.А., что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления (т.1, л.д.87), по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно (т.1, л.д.157, 159).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павленко И.А., не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Павленко И.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.155, 156), наркотические средства у Павленко И.А. и С1. были изъяты, что предотвратило их дальнейшее применение, и они были исключены из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Павленко И.А. должно быть назначено за каждое преступление в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.69ч.3 УК РФ. Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, заверения Павленко И.А. о его чистосердечном раскаянии и сделанных надлежащих выводах, суд не исключает возможности исправления Павленко И.А. без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

Кроме того, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит исключительной и полагает возможным при назначении наказания по ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ применить к нему ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения Павленко И.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228ч.1 УК РФ, и чем предусмотрено санкцией ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.2п. «б» УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению на предварительном следствии адвоката Крамарец Н.В. в размере 1790 рублей 28 копеек суд считает необходимым взыскать с осужденного Павленко И.А. в доход государства. Оснований для освобождения Павленко И.А. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павленко И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Павленко И.А. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Павленко И.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Павленко И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Павленко И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Павленко И.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,67 г., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашиш, общей массой - 3,68 г., сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66673 от 08.06.2011 года (л.д.142), уничтожить; денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей (одна купюра достоинством 500 рублей яТ 6178899; пять купюр достоинством по 100 рублей ИВ 5730751; ИГ 7755120; ИБ 5157369; ЗН 1486791; ЕК 2312087), сданные на ответственное хранение в финансовую часть УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 009861 (л.д.145), вернуть по принадлежности оперуполномоченному ОУР КМ ОМВД РФ по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павленко И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: