1-245/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                               13 сентября 2011 года

Дело № 1-245/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора района Габова В.А.,

подсудимого Захарова В.Г.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977390 № 681 от 13.09.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захарова В.Г., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

- 10.07.2002 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года;

- 27.12.2004 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отменой на основании ст.74 ч.5 УК РФ условного осуждения по приговору от 10.07.2002 года, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 10.07.2002 года, общий срок 3 года лишения свободы без штрафа. Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 08.08.2006 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 7 месяцев 18 дней;

- 17.03.2008 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.06.2009 года по отбытию срока наказания;

- 26.01.2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 14.06.2011 года освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 26 дней,

фактически задержанного согласно рапорту 5.08.2011 года (л.д.17), содержащегося под стражей - с 06.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

05 августа 2011 года около 16 часов 00 минут Захаров В.Г. ... незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,02 гр., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 05 августа 2011 года в 16 часов 30 минут ... и последующего изъятия наркотического средства 05 августа 2011 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Захаров В.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова В.Г. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.         

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Захаров В.Г. по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.87), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.88, 89), проживает вдвоем с матерью пенсионного возраста, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что наркотическое средство у Захарова В.Г. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. Вместе с тем суд учитывает, что Захаров В.Г. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.91), к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.01.2010 года, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках, и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Захарова В.Г. оказалось недостаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Захарова В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ч.1ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст.79 ч.7п. «б, в» УК РФ суд отменяет Захарову В.Г. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.01.2010 года, и назначает наказание по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для сохранения Захарову В.Г. условно-досрочного освобождения и возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Захаровым В.Г. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату трудаучаствовавших по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 90 копеек и адвокатов Дмитракова А.И., Крамарец Н.В. в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 2088 рублей 66 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7п. «б,в» УК РФ отменить Захарову В.Г. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.01.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Захарову В.Г. наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы частично присоединить оставшуюся неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.01.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Захарову В.Г. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову В.Г. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Захарова В.Г. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Захарову В.Г. исчислять с 13 сентября 2011 года.

В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Захарову В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени фактического задержания с 05 августа 2011 года по 12 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,00 г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66714 от 10.08.2011 года (л.д.53), уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату трудаучаствовавших по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 90 копеек и адвокатов Дмитракова А.И., Крамарец Н.В. в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Захаровым В.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: