1-232/2011 Приговор по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело № 1-232/2011                                     

П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург                                                          08 сентября 2011 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи                       Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга помощника прокурора                          Левшуковой К.Н.                                                                                                          подсудимого                                                                                Ларионова В.Г.

защитника                                                                                   Дмитракова А.И.                                                                              

представившего удостоверение № 2212 и ордер А 994359 от 08.09.2011 года, выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга

при секретаре                                                                             Бушковском К.Э.

с участием потерпевших                         П1.

         П2.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларионова В.Г.,00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319,                   318 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ларионов В.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

18.05.2011 года около 23 часов 20 минут, Ларионов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на детской площадке ..., имея умысел на публичное оскорбление милиционера-водителя отдельной роты ППСМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга П1., назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга № 159 л/с от 14.10.2010 года, а также милиционера-водителя отдельной роты ППСМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга П2., назначенного на указанную должность приказом и.о. начальника УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга № 197 л/с от 03.12.2009 года, с целью воспрепятствования законным действиям последних, а именно доставления его, Ларионова В.Г., в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, за совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая, что П1. и П2., одетые в форменное обмундирование, являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, п. 1,2,14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и Должностной инструкцией милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной заместителем начальника УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга - начальником МОБ 07.11.2009 года, в соответствии с которыми они вправе проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, в присутствии посторонних лиц - С1. и С2., высказал в адрес П1. и П2. грубую нецензурную брань, чем публично оскорбил их, унизив честь и достоинство представителей власти, подорвав авторитет сотрудников органов внутренних дел.

Он же, подсудимый Ларионов В.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

18.05.2011 года около 23 часов 20 минут, Ларионов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на детской площадке ..., имея умысел на применение насилия в отношении милиционера-водителя отдельной роты ППСМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга                      П1., назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга № 159 л/с от 14.10.2010 года, с целью воспрепятствования законным действиям последнего, а именно доставления его, Ларионова В.Г., в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, за совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая, что П1., одетый в форменное обмундирование, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1, п. 1,2,14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и Должностной инструкцией милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной заместителем начальника УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга - начальником МОБ 07.11.2009 года, в соответствии с которыми он вправе проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес П1. не менее 2 ударов кулаком правой руки по голове, после чего, продолжая оказывать сопротивление, схватил П1. за форменное обмундирование и оторвал шеврон с правого рукава.

В результате умышленных преступных действий Ларионова В.Г., потерпевшему П1. были причинены телесные повреждения в виде ушиба (отек, болезненность) мягких тканей левой скуловой области, ушиб (отек, болезненность) мягких тканей левой лобно-теменной области, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Ларионов В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Ларионов В.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ларионова В.Г. по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а также по ст. 318                ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Ларионову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает то, что Ларионов В.Г. совершил преступления средней и небольшой тяжести, однако вместе с тем, суд учитывает то, что Ларионов В.Г. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется без замечаний, в связи с чем, суд, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, и в пределах санкции                     ст. 319 УК РФ в виде штрафа. При этом при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, и материальное положение подсудимого, который работает без оформления трудовых отношений кузовщиком в автосервисе и имеет ежемесячный заработок.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Ларионову В.Г. ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Ларионова В.Г. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. на предварительном следствии в сумме 895 рублей 14 копеек и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1 193 рубля 52 копейки, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренный ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в                        доход государства;

           - по ст. 318 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

        Обязать Ларионова В.Г. ежемесячно, в установленное для него время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ларионову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме                 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 (пятьдесят две) копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: