Дело № 1-242/2011 П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург 06 сентября 2011 года Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Терещенко И.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга заместителя прокурора Тропина А.Л. подсудимого Баннова А.В. защитника подсудимого Баннова А.В. Дмитракова А.И. представившего удостоверение № 2212 и ордер А 994382 от 25.08.2011 года, выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга при секретаре Бушковском К.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баннова А.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Баннов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 30.03.2011 года, в неустановленное время, Баннов А.В., во дворе дома ... незаконно сбыл наркотическое средство - метамфетамин (первитин), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, массой 9,84 грамма, то есть в особо крупном размере, С1., у которого вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе проведения личного досмотра 31.03.2011 года, в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут, в служебном кабинете № 111, расположенном в помещении ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, д. 36. Он же, подсудимый Баннов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В период с 28.03.2011 года до 19 часов 30 минут 04.04.2011 года, в неустановленном месте, Баннов А.В., на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, у неустановленного лица, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин (первитин), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, массой 4,750 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, с целью сбыта, и 04.04.2011 года, около 19 часов 30 минут, в подъезде дома 10 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района г. Санкт-Петербурга вышеуказанное наркотическое средство незаконно сбыл, выступающему в качестве «покупателя» ОРМ «Проверочная закупка» С2., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно было выдано С2. 04.04.2011 года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, в служебном кабинете № 111, расположенном в помещении ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, д. 34 и выбыло из незаконного оборота. Он же, подсудимый Баннов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с 28.03.2011 года до 19 часов 30 минут 04.04.2011 года, Баннов А.В. в неустановленном месте на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - метамфетамин (первитин), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, массой 3,283 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания, 04.04.2011 года, около 19 часов 35 минут, в подъезде дома 10 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства, 04.04.2011 года, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, д. 36. Он же, подсудимый Баннов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с 28.03.2011 года до 19 часов 30 минут 04.04.2011 года, Баннов А.В. в неустановленном месте на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга у нестановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - метамфетамин (первитин), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, массой 27,98 грамма, то есть в особо крупном размере, а также наркотическое средство - гашиш, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 340,19 грамма, то есть в особо крупном размере, которые незаконно хранил по месту жительства, без цели сбыта, до момента обнаружения в квартире ..., и изъятия вышеуказанных наркотических средств, 05.04.2011 года, в период с 21 часа до 22 часов 30 минут, в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу. Допрошенный в качестве подсудимого Баннов А.В. свою вину признал полностью и показал, что ранее он употреблял наркотические средства - амфетамин и гашиш. 30.03.2011 года он действительно сбыл наркотическое средство - метамфетамин ранее знакомому С1. и 04.04.2011 года он сбыл наркотическое средство - метамфетамин ранее знакомому С2.. Кроме того, 04.04.2011 года в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - метамфетамин, которое он хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления и 05.04.2011 года в ходе обыска по месту его жительства у него также было изъято наркотическое средство - метамфетамин и гашиш, которое он хранил без цели сбыта, для личного потребления. В содеянном раскаивается. Кроме личного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля С1. о том, что ранее он периодически употреблял наркотическое средство - гашиш, а также пару раз пробовал наркотическое средство - амфетамин. Баннова А.В. он знает давно, около 10 лет, они живут в соседних дворах, с которым у него нормальные отношения. От общих знакомых он слышал, что Баннов занимается сбытом наркотических средств. 30.03.2011 года он, С1., решил приобрести наркотическое средство - амфетамин для личного потребления. 30.03.2011 года, в дневное время, он позвонил на сотовый телефон Баннову и спросил у него, возможно ли приобрести амфетамин, на что Банный согласился и они договорились о встрече возле дома ... Спустя 30-40 минут он, С1., пришел во двор указанного дома, после чего позвонил Баннову на сотовый телефон и сообщил, что подошел. Спустя несколько минут из подъезда вышеуказанного дома вышел Баннов и подошел к нему. Он, С1., передал Баннову деньги в сумме Х рублей, после чего Баннов достал из кармана и передал ему полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находились еще два аналогичных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, в каждом, после чего они расстались. На следующий день его, С1., задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где был проведен его, С1., личный досмотр, в ходе которого было изъято наркотическое вещество, которое он приобрел у Баннова. По поводу изъятого он, С1., пояснил сотрудникам милиции, что приобрел его у знакомого Баннова для собственного употребления. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Впоследствии он был привлечен к уголовной ответственности за хранение данного наркотического средства и 15.06.2011 года осужден Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - показаниями свидетелей С3. и С4. о том, что 00.00.0000, во второй половине дня, ближе к вечеру, им предложили сотрудники ОУР Пушкинского РУВД принять участие в качестве представителей общественности, при проведении личного досмотра ранее им неизвестного С1., на что они согласились. Досмотр происходил в служебном кабинете УВД Пушкинского района. Перед проведением личного досмотра им были разъяснены права и обязанности, также всем присутствующим был разъяснен порядок проведения личного досмотра. Сотрудник милиции предложил С1. выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, на что тот пояснил, что у него ничего подобного нет. После этого был проведен личный досмотр С1., в ходе которого у С1. в кармане брюк были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного вещества С1. пояснил, что приобрел его у своего знакомого для собственных нужд. Он называл фамилию и имя лица, у которого приобрел вещество. После этого оба полиэтиленовых пакетика с веществом были упакованы в бумажный конверт с пояснительными надписями, которые были опечатаны сотрудником милиции. В ходе проведения личного досмотра задержанного С1. был составлен протокол, с которым они ознакомились и его подписали, все было записано правильно, замечаний не поступило; - показаниями свидетеля С2. о том, что ранее он употреблял периодически, раз в месяц наркотическое средство - амфетамин. Банного А.В. он знает около трех лет, с которыми у него нормальные отношения, у которого ему приходилось приобретать амфетамин. В конце марта 2011 года его знакомый был привлечен к уголовной ответственности за хранение наркотического средства гашиша, после чего он, С2., решил добровольно, оказать содействие сотрудникам милиции в поимке Баннова, осуществлявшего продажу наркотических средств. 04.04.2011 года он пришел в уголовный розыск УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга и рассказал о своем желании сотрудникам милиции. Тогда ему, С2., предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве «закупщика», на что он согласился, о чем собственноручно написал соответствующее заявление. В присутствии сотрудников милиции он, С2., со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Баннова, чтобы договориться с ним о приобретении амфетамина. Первоначально ему, С2., не удавалось до него дозвониться, спустя некоторое время Баннов ответил ему, и они договорились о встрече во дворе его дома 04.04.2011 года, в период с 19 часов до 20 часов. После этого он, С2., сообщил сотрудникам милиции о разговоре. Затем его привели в кабинет 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим их права и обязанности, после чего произвел личный досмотр. В ходе проведения досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами, замечаний ни от кого не поступило. Затем сотрудник передал ему, С2., денежные средства в сумме Х рублей следующими купюрами: две купюры достоинством Х рублей, каждая; четыре купюры достоинством Х рублей, каждая; две купюры достоинством Х рублей, каждая. Номера и серии выданных купюр были занесены в протокол, который составлялся сотрудником милиции в ходе производства указанного действия, данный протокол был всеми прочитан. Также к протоколу были приложены ксерокопии выданных денежных купюр. После получения денежных средств он, С2., созвонился с Банновым по сотовому телефону и сообщил, что выезжает с работы и сразу же подъедет к нему за амфетамином, также они договорились, что когда он, С2., будет во дворе дома, то позвонит Баннову, чтобы последний вышел во двор. Затем он, С2., совместно с представителями общественности, и сотрудником милиции выехали к дому ... Он, С2., ехал на своей автомашине, а сотрудник милиции и двое представителей общественности ехали за ним на другой автомашине ... Они доехали до указанного адреса. Он остановил автомашину напротив подъезда, где проживает Баннов, а автомашина сотрудника милиции остановилась на расстоянии около 50 метров от его, С2., автомашины. Он постоянно находился у них на виду. Находясь в автомашине, он позвонил Баннову и сообщил, что находится во дворе его дома, и Баннов попросил его подняться к нему. Он зашел в подъезд дома, поднялся на пятый этаж, Баннов вышел на лестничную площадку и они присели на скамейку, стоящую на лестничной площадке. Затем он, С2. передал Баннову деньги, выданные ранее сотрудником милиции, после чего Баннов передал ему, С2., полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество. Затем сотрудники милиции задержали их, после чего отвели в автомашину, где находился сотрудник уголовного розыска и представители общественности. Лично, его С2. доставили в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где в кабинете ОУР был проведен его, С2., личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, внутри. По поводу выданного вещества он пояснил, что приобрел его у Баннова в подъезде дома ... за Х рублей. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, с которым он, С2., был ознакомлен и который был им подписан; - показаниями свидетеля С5., старшего оперуполномоченного ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга о том, что 04.04.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и был назначен старшим группы «документирования» оперативного мероприятия, а также совместно с оперуполномоченным С6. участвовал в задержании ранее ему неизвестного Баннова А.В. Около 19 часов он совместно с С6. подъехали на служебном автомобиле к дому ... Автомашину припарковали во дворе дома, недалеко от подъезда, где проживал Баннов. Они зашли в подъезд и спрятались на верхнем этаже за мусоропроводом, откуда наблюдали за происходящим на лестничной площадке. Через несколько минут, на этаж поднялся С2., который выступал в качестве закупщика, из квартиры вышел Баннов, после чего Баннов и С2. присели на скамейку, таким образом, находились у них за спиной. Затем произошел сбыт наркотического средства, после чего С2. встал, намереваясь уйти. Это послужило сигналом для задержания. Оперуполномоченный С6. осуществил задержание Баннова, а он, С5., в это время задержал С2., после этого С2. и Баннов были доставлены в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В тот же день им, С5., в присутствии двух представителей общественности - мужчин, в кабинете № 105 ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, был проведен личный досмотр Баннова, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, на что Банный ответил, что таковых у него нет. В тоже время Баннов заявил, что у него есть деньги в сумме Х рублей, которые ему вернул знакомый по имени «Олег» и в сумме Х рублей, которые принадлежат ему лично. В ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и денежные средства в сумме Х рублей, купюрами: две купюры достоинством Х рублей, каждая, четыре купюры достоинством по Х рублей, каждая, и две купюры достоинством по Х рублей, каждая; в заднем правом наружном кармане брюк - денежные средства в сумме Х рублей. Изъятое было упаковано, опечатано печатью и скреплено подписями всех участвовавших лиц. В ходе производства личного досмотра Баннова был составлен протокол, который был прочитан им, С5., вслух, подписан, замечаний и дополнений не поступило. 05.04.2011 года он участвовал при производстве обыска в квартире ..., по месту жительства Баннова. При обыске участвовали оперуполномоченный С7., С8., следователь С1., двое понятых, а также присутствовал сам Банный и его отец. Баннову было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он ответил, что их не имеется. Затем в комнате Баннова он, за шкафом, обнаружил наркотическое средство гашиш, а также было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетмин. 07.04.2011 года, в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут, в следственном кабинете ИВС УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга им была получена явка с повинной от Баннова. В протоколе явки с повинной Баннов признался, что 30.03.2011 года, возле дома ... совершил сбыт наркотического средства - амфетамина С1.. Признание Банновым была написано лично, никакого давления он на него не оказывал. После этого им, С5., было получено объяснение, в котором Баннов подробно рассказал о сбыте наркотического средства С1.; - показаниями свидетеля С7. о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. 04.04.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и был назначен старшим группы наблюдения. В тот же день, около 19 часов, С2., выступающий в роли закупщика, находясь в кабинете № 111, со своего сотового телефона, позвонил по сотовому телефону знакомому Баннову и договорился с ним о встрече возле дома ..., с целью приобретения наркотического средства. Затем он, С7., совместно с двумя представителями общественности - мужчинами и С2. прибыли по указанному адресу. При этом С2. ехал на своей автомашине, а он, С7., и представители общественности следовали на служебной автомашине за ним. На протяжении всего пути С2. находился под постоянным наблюдением. Автомашина была припаркована во дворе дома, недалеко от подъезда, где проживает Баннов. Затем С2. вышел из автомашины и направился в подъезд вышеуказанного дома. За действиями С2. они наблюдали из автомашины. В подъезде С2. находился около 5-10 минут, после чего его вывел сотрудник милиции и довел до их автомашины. Когда С2. сел в автомобиль, то они направились к зданию УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. Далее он подтвердил, что 05.04.2011 года он участвовал при производстве обыска в квартире ..., по месту жительства Баннова, в ходе которого были изъяты наркотические средства; - аналогичными показаниями свидетеля С9., оперуполномоченного ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга о том, что 04.04.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и был назначен в группу задержания. После того, как С2., выступающий в качестве закупщика договорился с Банным по телефону о встрече и продаже наркотического средства, он совместно с оперуполномоченным С5. подъехали на служебном автомобиле к дому ..., припарковали ее во дворе дома, недалеко от подъезда где проживал Баннов. Автомашина с сотрудником милиции и представителями общественности, а также автомашина, которой управлял С2., также были припаркованы во дворе дома. Он с С5. зашли в подъезд дома, где проживал Баннов и спрятались на пятом этаже дома, за мусоропроводом, откуда наблюдали за происходящим. При этом он видел, что Баннов и С2. сели на скамейку на лестничной площадке. После того, как произошел сбыт наркотического средства, С2. встал, намереваясь уйти, что послужило сигналом для задержания. При этом он осуществил задержание Баннова, который при задержании побежал в сторону своей квартиры и к нему были применены специальное средство - наручники. С2. также был задержан и выведен из подъезда оперуполномоченным С5.. После задержания Баннов был доставлен в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга; - показаниями свидетеля С10. о том, что 04.04.2011 года, около 19 часов 30 минут, ему предложили принять участие в качестве представителя общественности, при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему Баннова А.В., на что он согласился. В служебном кабинете, расположенном на первом этаже здания, он находился со вторым понятым - мужчиной, когда туда привели задержанного Баннова. Перед проведением личного досмотра ему, С10., и второму понятому были разъяснены права и обязанности, также всем присутствующим был разъяснен порядок проведения личного досмотра. Сотрудник милиции предложил Баннову выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, на что тот пояснил, что у него ничего нет. После этого был проведен личный досмотр Баннова, в ходе которого в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета и деньги. Также в кармане джинсов была обнаружена вторая денежная сумма. После этого изъятые предметы были упакованы в отдельные бумажные конверты с пояснительными надписями, которые были опечатаны сотрудником милиции. В ходе проведения личного досмотра Баннова был составлен протокол, с которым он, С10. ознакомился и его подписал; - показаниями свидетеля С11. о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ... совместно с сыном - Банновым А.В в двухкомнатной квартире. Он занимает большую комнату, а сын - маленькую. В комнатах друг друга они практически не бывают, встречаются на кухне, там же и общаются. До июня 2010 года сын работал, однако после того как потерял работу, у сына не было денег. Лично он постоянно покупал продукты питания домой, а также продукты питания покупала домой его бывшая супруга, и помогала сыну материально. После того, как сын перестал работать, он стал злоупотреблять спиртными напитками, к нему стали приходит его друзья, а также незнакомые молодые люди. О том, чтобы сын занимался сбытом наркотических средств, ему было неизвестно. 05.04.2011 года в их квартире сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого в комнате сына были обнаружены и изъяты различные вещества, а также предметы. При обыске он и его сын Баннов присутствовали; - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С12. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. 04.04.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В период с 18 часов до 18 часов 25 минут 04.04.2011 года, в кабинете № 111 ОУР КМ УВД, в присутствии двух приглашенных представителей общественности - мужчин, им был проведен личный досмотр С2., участвующего в данном мероприятии в качестве закупщика. Перед проведением обыска всем участвующим лицам был разъяснен порядок, а также их права и обязанности. Им, С12., было предложено С2. добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства и иные ценности. В ходе производства личного досмотра С2. предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен протокол, который был всем участвующим лицам прочитан вслух, все было указано правильно, замечаний ни у кого из присутствующих не было. Затем С2. были переданы деньги в сумме Х рублей, купюрами: две купюры достоинством Х рублей, каждая, четыре купюры достоинством по Х рублей, каждая, и две купюры достоинством по Х рублей, каждая. При этом представителям общественности было сообщено, что указанные денежные купюры передаются с целью производства проверочной закупки наркотического средства. Выдаваемые денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии были заверены печатями и подписями участвующих лиц. В ходе производства исследования предметов и документов им был составлен акт, в котором были указаны серии и номера передаваемых купюр. Этот акт был прочитан участвующими лицами, все было указано правильно, замечаний не поступило. К указанному документу были приложены ксерокопии выданных денежных купюр. В присутствии него, С12. и представителей общественности С2. позвонил на сотовый Баннову и договорился о встрече. После разговора С2. предложил проехать на ул. Генерала Хазова г. Пушкина, где произойдет встреча. Затем С2. совместно с представителями общественности и сотрудниками уголовного розыска направился по указанному им адресу. В тот же день, около 19 часов 45 минут С2. в сопровождении сотрудника милиции и двух представителей общественности вернулся в здание ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где в кабинете № 111, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, им, С12., был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены порядок производства личного досмотра, а также права и обязанности. С2. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства и иные ценности. С2. добровольно выдал, находившийся у него в левом наружном кармане куртки полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом С2. пояснил, что указанное вещество он приобрел у своего знакомого - Баннова, на лестничной площадке подъезда ..., за Х рублей. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью оперативного дежурного УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, а также скреплен подписями присутствовавших лиц. В ходе производства личного досмотра С2. был составлен протокол, который был прочитан вслух, при этом замечаний и дополнений не было (том 1, л.д. 138-140); - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С13. и С14. о том, что 04.04.2011 года, во второй половине дня, их пригласили принять участие в качестве представителей общественности, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Их провели в кабинет, расположенный на первом этаже здания, на территории УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. Сотрудник милиции объяснил, что они приглашены в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого с целью изобличения лица, занимающегося сбытом наркотических средств на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга. Через несколько минут в кабинет привели молодого человека, которого им представили, и который должен был выступать в роли «закупщика». Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности. Затем молодому человеку было предложено добровольно выдать, имеющиеся при себе, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Молодой человек пояснил, что ничего подобного у него нет. После этого сотрудник милиции произвел досмотр указанного молодого человека, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, который был прочитан всеми присутствующими лицами и подписан. Затем сотрудник передал молодому человеку денежные средства в сумме Х рублей следующими купюрами: две купюры достоинством Х рублей, каждая; четыре купюры достоинством Х рублей, каждая; две купюры достоинством Х рублей, каждая. Данные денежные средства были переписаны в протокол и отксерокопированы сотрудником милиции. Они, С13. и С14., сверяли все купюры с протоколом и ксерокопиями. В ходе указанных действий также был составлен протокол, который впоследствии был прочитан всеми присутствующими лицами, после чего подписан. После этого закупщик в их присутствии, и сотрудников милиции со своего сотового телефона осуществил звонок на телефон «продавца». В ходе разговора закупщик сообщил, что через 10-15 минут заканчивает работу и будет у него. Как они поняли разговор о продаже наркотического средства, о массе и сумме, состоялся ранее. После окончания разговора закупщик предложил им проехать к дому ... При этом, они ехали на автомашине сотрудника милиции, а закупщик ехал на своей автомашине. В автомашине С13. сидел на заднем пассажирском сидении, а С14. - на переднем пассажирском сидении. Автомашина закупщика постоянно находилась в поле их зрения. Они въехали во двор дома и остановились на расстоянии около 50 метров от автомашины С2., который встал напротив подъезда, где проживал продавец. Они видели, как закупщик, через пару минут, вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома .... Через 5 минут закупщик вышел в сопровождении сотрудника милиции и подошел к их автомашине. Он сел в автомашину, после чего они поехали обратно в РУВД. В здании ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого последний добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу выданного вещества, закупщик пояснил, что приобрел его в подъезде дома ..., за Х рублей. В ходе проведения досмотра сотрудником милиции составлялся протокол, который был прочитан всеми присутствующими лицами, замечаний и заявлений не поступило. После этого все присутствующие подписали протокол личного досмотра. Изъятый пакетик был в их присутствии упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью оперативного дежурного УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (том 1, л.д. 154-158, 162-165); - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С15. о том, что 04.04.2011 года, во второй половине дня, ему предложили участвовать в качестве представителя общественности, при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился. В служебном кабинете, расположенном на первом этаже здания, он находился со вторым понятым - мужчиной, когда туда привели задержанного. Им пояснили, что они будут присутствовать при проведении личного досмотра гражданина, задержанного сотрудниками милиции. Также сотрудники милиции представили задержанного мужчину, однако его фамилию он не запомнил. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, также всем присутствующим был разъяснен порядок проведения личного досмотра. Сотрудник милиции предложил досматриваемому выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. Мужчина пояснил, что у него ничего подобного нет. После этого был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Также у досматриваемого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Х рублей и около Х рублей. После этого изъятые предметы были упакованы в отдельные бумажные конверты с пояснительными надписями, которые были опечатаны сотрудником милиции. В ходе проведения личного досмотра задержанного был составлен протокол, с которым он, Орловский, ознакомился, все было записано правильно, замечаний не поступило (том 1, л.д. 168-170); - копией протокола личного досмотра от 31.03.2011 года, в ходе которого в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга у С1. из левого наружного кармана спортивных брюк были изъяты два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу обнаруженного С1. заявил, что это наркотическое средство - «амфетамин», которое он приобрел у знакомого Баннова А.В. (том 1, л.д. 216-218); - копией справки о результатах оперативного исследования 9/и/2045-11 от 01.04.2011 года, о том, что проведенным исследованием (качественные реакции, метод ХМС) установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество № 1, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет - 4,94 г. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества № 1 (том 1, л.д. 220); - копией заключения химической экспертизы № 9/Э/1759-11 от 14.04.2011 года, согласно которому представленные на исследования порошкообразные вещества, изъятые у С1. (по уголовному делу № 434523) являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет: № 1 - 4,92 г.; № 2- 4,92 г. На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ №№ 1, 2 (том 2, л.д. 79-81); - протоколом выемки от 26.07.2011 года, согласно которому из камеры хранения ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга было изъято: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, поступившего из ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО вместе с экспертизой № 9/Э/1759-11 от 14.04.2011 года, в котором находится вскрытый бумажный конверт, в котором находятся 2 пакетика из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащие наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой № 1 - 4,91 г.; № 2 - 4,91 г., изъятого в ходе производства личного досмотра С1. (том 2, л.д. 71-73); - протоколом осмотра предметов от 28.07.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 28.07.2011 года - наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), массой № 1 - 4,91 г.; № 2 - 4,91 г., изъятого в ходе личного досмотра у С1., упакованного в пакет прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью. На бирке выполнена рукописная надпись, чернилами синего цвета: «Экс. № 9/Э/1759-11 от 14.04.2011 г.» и подпись, изъятого в ходе производства выемки 26.07.2011 года, (том 2, л.д. 97-98, 99-100, 104); - протоколом осмотра предметов от 15.07.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 15.07.2011 года - протоколов соединений абонентских номеров № 0, зарегистрированного на имя С1. и № 0, принадлежащего Баннову А.В. за период времени с 10 часов 29.03.2011 года до 24 часов 31.03.2011 года, полученных от оператора сотовой (мобильной) связи г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в стандарте GSM: Северо-Западный филиал ОАО «МЕГАФОН» (том 2, л.д. 61-63, 59-60, 64-65); - протоколом явки с повинной Баннова А.В. от 07.04.2011 года, согласно которой Баннов А.В. признался, что 30.03.2011 года, находясь возле дома ... сбыл своему знакомому С1. наркотическое средство метамфетамин за Х рублей (том 1, л.д. 224); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.04.2011 года, поступившим от оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С7., согласно которому 04.04.2011 года, в помещении кабинета № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская д. 34, С2., в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом С2. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство «метамфетамин», приобретенное им 04.04.2011 года, на лестничной площадке подъезда дома ... у знакомого - Баннова А.В. за Х рублей (том 1, л.д. 54); - протоколом исследования предметов и документов от 04.04.2011 года, в ходе которого С2. были выданы денежные средства в сумме Х рублей, купюрами: две купюры достоинством Х рублей, каждая, со следующим сериями и номерами: ...; четыре купюры достоинством Х рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ...; две купюры достоинством Х рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ... (том 1, л.д. 14-18); - актом наблюдения от 04.04.2011 года, согласно которому 04.04.2011 года, около 19 часов 10 минут, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С7. совместно с двумя представителями общественности и С2., выступающем в роли «закупщика», прибыли к дому ... На протяжении всего пути С2. находился под постоянным наблюдением. Когда они прибыли на место, то С2. созвонился с Банновым А., которым было обозначено, что встреча произойдет через 10 минут в подъезде дома ... Около 19 часов 30 минут С2. зашел в указанный подъезд. Около 19 часов 35 минут С2. вышел из подъезда и направился к автомобилю. Когда С2. сел в автомашину, то предъявил всем присутствующим один прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом он пояснил, что это наркотическое средство - метамфетамин, которое было приобретено им у знакомого «Баннова А.В.» за Х рублей, в подъезде дома ... После этого оперуполномоченный, представители общественности и С2. доехали до здания УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. После доставления С2., наблюдение за объектом было снято (том 1, л.д. 19-20); - протоколом досмотра от 04.04.2011 года, в ходе которого в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С2. добровольно выдал из левого наружного кармана куртки один прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось вещество белого цвета. Также С2. пояснил, что это наркотическое средство - «амфетамин», которое он приобрел 04.04.2011 года, около 19 часов 35 минут, в подъезде дома ..., у своего знакомого по имени Баннов А. (том 1, л.д. 21-24); - рапортом сотрудника ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С6. о том, что 04.04.2011 года, около 19 часов 35 минут, в подъезде дома ... по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств был задержан Баннов А.В. (том 1, л.д. 25); - протоколом досмотра от 04.04.2011 года, в ходе которого в помещении кабинета № 105 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга у Баннова А.В., в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета и денежные средства в сумме Х рублей, купюрами: две купюры достоинством Х рублей, каждая, со следующим сериями и номерами: ...; четыре купюры достоинством Х рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ...; две купюры достоинством Х рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ... (том 1, л.д. 26-28); - справкой о результатах оперативного исследования 9/и/2125-11 от 05.04.2011 года, о том, что проведенным исследованием (качественные реакции, ХМС) установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет - 4,750 г. На исследование израсходовано 0,010 г. вещества (том 1, л.д. 64); - заключением химической экспертизы № 9/Э/2011-11 от 25.04.2011 года, согласно которому порошкообразное вещество, представленное по уголовному делу № 434541, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет 4,740 г. На исследование израсходовано 0,010 г. вещества (том 1, л.д. 150-151); - протоколом осмотра документов от 01.08.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от - двух купюр достоинством Х рублей, каждая, со следующим сериями и номерами: ...; четырех купюр достоинством Х рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ...; двух купюр достоинством Х рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ..., упакованных в бумажный конверт белого цвета печатью 77 СО при УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, изъятых в ходе производства личного досмотра Баннова А.В., 04.04.2011 года (том 2, л.д. 111-127, 128-129, 131); - протоколом осмотра предметов от 08.07.2011 года и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 08.07.2011 года - протоколов соединений абонентских номеров № 0 и № 0 за период времени с 00 часов 03.04.2011 года до 22 часов 04.04.2011 года, полученных от операторов сотовой (мобильной) связи г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в стандарте GSM: Северо-Западный филиал ОАО «МЕГАФОН» и ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ», (том 2, л.д. 54-56, 52-53, 57-58); - протоколом № 359/5 медицинского освидетельствования от 05.04.2011 года, согласно заключению у Баннова А.В. выявлено наркотическое опьянение (том 1, л.д. 137); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.08.2011 года, согласно которому Баннов А.В., в период с 28.03.2011 года до 19 часов 30 минут 04.04.2011 года, в неустановленном месте на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 3,283 г. и незаконно хранил до момента задержания его сотрудниками милиции (том 2, л.д. 165); - справкой о результатах оперативного исследования 9/И/2124-11 от 05.04.2011 года, о том, что проведенным исследованием (качественные реакции, ХМС) установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет - 3,283 г. На исследование израсходовано 0,010 г. вещества (том 1, л.д. 65); - заключением химической экспертизы № 9/Э/2012-11 от 25.04.2011 года, согласно которому порошкообразное вещество, представленное по уголовному делу № 434541, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет 3,273 г. На исследование израсходовано 0,010 г. вещества (том 1, л.д. 152-153); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.08.2011 года, согласно которому Баннов А.В., в период с 28.03.2011 года до 19 часов 30 минут 04.04.2011 года, в неустановленном месте на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 27,98 г. и гашиш, массой 340,19 г, то есть в особо крупном размере, и незаконно хранил до момента проведения обыска 05.04.2011 года в квартире ... сотрудниками милиции (том 2, л.д. 137); - протоколом обыска от 05.04.2011 года, в ходе которого в квартире ..., были обнаружены и изъяты три прямоугольных бруска прессованного вещества темно-зеленого цвета, обернутые прозрачной пленкой; мужская косметичка, черного цвета, в которой находятся: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, три упаковки таблеток «Пирацетам», с 10 таблетками в каждой, шесть упаковок с полиэтиленовыми пакетиками, с комплиментарной застежкой каждый, фольгированный сверток, в котором находится полиэтиленовый сверток в прессованным веществом темно-зеленого цвета и денежная купюра, достоинством 10 рублей, свернутая в рулончик; весы электронные «TANITA»; полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находится несколько кусочков вещества темно-зеленого цвета; пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра со следами нагара; кофемолка «VITEK» в металлическом корпусе со следами порошкообразного вещества белого цвета; металлическая ложка со следами вещества белого цвета. Все указанные предметы были упакованы в тройной полиэтиленовый пакет черного цвета, перевязанный нитью и опечатанный биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц (том 1, л.д. 98-101); - заключением химической экспертизы № 9/Э/2013-11 от 30.04.2011 года, согласно которому порошкообразное вещество из пакета, обозначенного № 2, и вещество, образующее налет на внутренней поверхности черпака ложки, обозначенной № 3, представленных на исследование по уголовному делу № 434541, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет № 2 - 27,98 г. Определить массу наркотического средства № 3 не представилось возможным в виду его малого (следового) количества на поверхности вышеуказанного объекта. На исследование израсходовано 0,03 г. вещества № 2, вещество № 3 на исследование израсходовано полностью. Растительные вещества из упаковок, обозначенных №№ 5-8, 14, представленных на исследование по уголовному делу № 434541, являются наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составляет № 5 - 93,66 г., № 6 - 93,50 г., № 7 - 95,12 г., № 8 -0,91 г., № 14 - 57,00 г. На исследование израсходовано по 0,05 г. гашиша. Вещества, образующие налет на внутренней поверхности бутылки, обозначенной № 9, и на поверхности купюры, обозначенной № 13, представленных на исследование по уголовному делу № 434541, содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК). Определить массу не представилось возможным в виду его малого (следового) количества на поверхности вышеуказанного объекта. Смывы на исследование израсходованы полностью. В веществе из кофемолки, обозначенной № 1, на рабочей поверхности весов, обозначенных № 4, в веществах из капсул, обозначенных №№ 10-12, представленных на исследование по уголовному делу № 434541, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (том 1, л.д. 181-184); - протоколом осмотра предметов от 23.05.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 23.05.2011 года - наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), массой 4, 730 г, упакованного в полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанного на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью; на бирке имеется надпись: «9/Э/2011-11 25.04.2011 г.»; наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), массой 3, 263 г, упакованного в прозрачный полимерный пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись «9/Э/2012-11 25.04.2011 г.»; наркотического - средства-смеси, содержащей метамфетамин (первитин) массой 27, 95; гашиша, общей массой 339,94 г. На исследование израсходовано по 0,05 г гашиша; ложки и бутылки, со следами налета наркотического средства, упакованные в полимерный пакет черного цвета, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» с подписью; на бирке имеется надпись: «9/Э/2013-11 30.04.2011 г.», изъятые в ходе производства обыска в квартире ..., 05.04.2011 года (том I л.д. 196-199, 200-202, 206); - протоколом очной ставки между свидетелем С1. и обвиняемым Банновым А.В. от 30.06.2011 года, в ходе которой С1. подтвердил показания данные в качестве свидетеля (том 2, л.д. 42-48); - протоколом очной ставки между свидетелем С5. и обвиняемым Банновым А.В. от 01.08.2011 года, в ходе которой С5. подтвердил показания данные в качестве свидетеля (том 2, л.д. 106-110). Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Баннова А.В. в объеме, указанного в приговоре обвинения, так как кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, заключениями экспертиз, а также материалами дела, проверенными в судебном заседании. В судебном заседании свидетель С16. показала, что подсудимый Баннов А.В. является ее сыном, которого она характеризует с положительной стороны, доброго по характеру. С 1999 года она в разводе с мужем С11., последние три года она проживает отдельно от сына, однако, она постоянно с сыном общалась, знала о том, что сын потерял работу, видела его в состоянии алкогольного опьянения, однако в состоянии наркотического опьянения его не видела. О том, что сын употребляет наркотические средства и занимается их сбытом, ей было неизвестно. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей С5., С7., С6., С10., С3., С4., а также показаниям свидетелей С12., С15., С14.и С13. на следствии, которые ранее подсудимого Баннова А.В. не знали и в его оговоре не заинтересованы. Суд доверяет показаниям свидетелей С1. и С2., которые не оспариваются подсудимым и подтверждаются другими доказательствами по делу. Показания свидетелей С11. и С17. сомнений у суда не вызывают. Суд квалифицирует действия подсудимого Баннова А.В. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по преступлению, совершенному в период с 28.03.2011 года по 04.04.2011 года и по преступлению, совершенному в период с 28.03.2011 года по 05.04.2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по каждому преступлению, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Баннову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, в силу одно из преступлений не было доведено до конца, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает то, что Баннов А.В. совершил особо тяжкие преступления и тяжкие преступления, которые относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную опасность, отрицательно характеризуется по месту жительства, связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 66 ч. 3 УК РФ, и не видит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Однако, вместе с тем суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Баннов А.В. ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие гепатита С, и суд находит данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого Баннова, который не работал, а также материального положения его семьи, суд не видит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом того, что Баннов ранее не судим, однако им совершены особо тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ суд считает необходимым зачесть Баннову в срок отбытия наказания время фактического задержания по рапорту 04.04.2011 года, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 05.04.2011 года, а также время содержания под стражей с 06.04.2011 года по 05.09.2011 года включительно. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитников на предварительном следствии - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипия А.Б. в сумме 12 830 рублей 13 копеек и адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» в судебных заседаниях в сумме 3 580 рублей 52 копейки, а всего в сумме 16 410 рублей 65 копеек, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Баннова в доход государства. Оснований для освобождения подсудимого Баннова от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Баннова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: - по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, за преступление совершенное в период с 28.03.2011 года по 04.04.2011 года с применением ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, за преступление совершенное в период с 28.03.2011 года по 05.04.2011 года с применением ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баннову А.В. не изменять, оставить заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Баннову А.В. в срок отбытия наказания время фактического задержания по рапорту 04.04.2011 года, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 05.04.2011 года, а также время содержания под стражей с 06.04.2011 года по 05.09.2011 года включительно. Взыскать с Баннова А.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 16 410 (шестнадцать тысяч четыреста десять) рублей 65 (шестьдесят пять) копеек. Вещественные доказательства - наркотического средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой № 1 - 4,91 г.; № 2 - 4,91 г., упакованное в пакет прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» с подписью. На бирке выполнена рукописная надпись чернилами синего цвета: «Экс. № 9/Э/1759-11 от 14.04.2011 г.» и подпись, находящееся в камере хранения ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (по квитанции № 66705 от 01.08.2011 года, (том 2, л.д. 104) - уничтожить; наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 4, 730 г, упакованное в полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись: «9/Э/2011-11 25.04.2011 г.»; наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 3, 263 г., упакованное в прозрачный полимерный пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись «9/Э/2012-11 25.04.2011 г.»; наркотическое - средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 27, 95; гашиш, общей массой 339,94 г. На исследование израсходовано по 0,05 г. гашиша; ложки и бутылки, со следами налета наркотического средства, упакованные в полимерный пакет черного цвета, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» с подписью; на бирке имеется надпись: «9/Э/2013-11 30.04.2011 г.» смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 27,95 г.; гашиш, общей массой 339,94 г. ложку и бутылку, со следами налета наркотического средства, упакованные в полимерный пакет черного цвета, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью; на бирке имеется надпись: «9/Э/2013-11 30.04.2011 г.» (квитанция № 66662 от 30.05.2011 года том I. л.д. 206) - уничтожить, протоколы соединений абонентских номеров № 0 и № 0, за период времени с 10 часов 29.03.2011 года до 24 часов 31.03.2011 года, полученных от оператора сотовой (мобильной) связи г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в стандарте GSM: Северо-Западный филиал ОАО «МЕГАФОН», протоколы соединений абонентских номеров № 0 и № 0 за период времени с 00 часов 03.04.2011 года до 22 часов 04.04.2011 года, полученных от операторов сотовой (мобильной) связи г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в стандарте GSM: Северо-Западный филиал ОАО «МЕГАФОН» и ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ», приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле; две купюры достоинством Х рублей, каждая, со следующим сериями и номерами: ...; четыре купюры достоинством Х рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ...; двух купюр достоинством Х рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ..., упакованные в бумажный конверт белого цвета печатью 77 СО при УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, находящиеся на хранении в финансовой части ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 009864 от 02.08.2011 года, том 2, л.д. 131) вернуть законному владельцу под расписку старшему оперуполномоченному ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С5., деньги в сумме Х рублей, принадлежащие Баннову А.В., а именно одну купюру достоинством Х рублей с серией и номером ..., восемь купюр достоинством Х рублей каждая со следующими сериями и номерами ..., четыре купюры достоинством Х рублей со следующими сериями и номерами: ..., находящиеся на хранении в финансовой части ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 009865 от 02.08.2011 года, том 2, 132) обратить в счет возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: