ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 26 сентября 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л., подсудимой Матьяновой М.С., защитника Дугаева В.Г., представившего удостоверение № 3063 и ордер № 1062 от 26.09.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матьяновой М.С., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матьянова М.С. совершила незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: Матьянова М.С., являясь заместителем директора ООО «Брис», будучи назначенной на указанную должность Приказом № 7 от 01.07.2007 года директора ООО «Брис», имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, программных продуктов и игровых программ в целях сбыта в особо крупном размере, в не установленное следствием время, но в период с 01.07.2007 года по 14.04.2011 года, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», раздела № 7 части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью дальнейшего сбыта контрафактных экземпляров произведений и извлечения прибыли, приобрела у не установленного следствием лица (лиц) контрафактные оптические диски в количестве 286 экземпляров с аудиовизуальными произведениями, программными продуктами и игровыми программами, а именно: 68 оптических дисков с игровыми программами, авторские права которых принадлежат Корпорации «SonyComputerEntertainmentEurope» (СОНИ Компьютер Энтертаймент Юроп), которые согласно заключению экспертизы оптических носителей информации формата DVD-ROM (ди ви ди ром) № Э-23/0611-3 от 23.06.2011 года не соответствуют оригинальным образцам и содержат нелицензионные копии программных продуктов, предназначенных для использования на компьютерной игровой приставке SONYPlayStation 2 (Сони плэйстешн два), SONYPlayStationOne (Сони плэйстешн ван), по следующим признакам: несоответствие лицензионной упаковке или ее отсутствие, отсутствие лицензионного соглашения и руководства пользователя, несоответствие внешнего вида компакт-диска оригиналу, отсутствие фирменной голографической марки SCEE, размещение более одного программного продукта на компакт-диске, а именно: AREA (айриа)-51 №PS2-045, AREA (айриа)-51 №PS2-045, PREDATOR (предато) №GS2 MEG-03366, 3 в 1. Harry Potter and the Goblet of fire (ГарриПотерэндгоблетоффая). Harry Potter and the Half-Blood Prince (ГарриПотерэндзехавблудпринс). Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (ГарриПотерендПризонофАзкабан) №№ М 1350 LI, M 1350 L0, В-Воу (б-бой) № PS2-313, Splinter Cell chaos theory (сплинтерселчаостеори) № SPS20048, Okage (окадж) № M1582, 2 в 1. Splinter Cell (сплинтерсел), chaos theory (чаостеори). Splinter Cell (сплинтерсел), Pandora tomorrow (пандоратомороу), №№ SPS20048, DVD PMS 02554, Final Fantasy (финалфэнтази) XII № SPS20176, Medal of Honor European assault (медалофгоноревропиан) № М 1084, Monsters (монстер), ink (инк), Zombie Attack (зомбиАтак) № Zombie Attack (ЗомбиАтак), Black (Блэк) № PS2-207, Half-Life (хафлайф) № SPS CD 196, Evil Dead A FISTFUL OF BOOMSTIGК (эвилдайдэфистфулофбумбастик) № PL D7743, Evil Dead REGENERATION (эвилдайдрегенерэйшн) № PS2-551, The Thing (зесинк) № The Thing (зесинк) -SP-2, 3 в 1:SONIC RIDERS (соникридерс), SONIC HEROES (соникгеройс), SHADOW the HEDGEHOG (шедоузегидгеног) № М 1461 L0, М 1461 L1, Teenage Mutant (тинэджмутант)№ PS-2-HD-DVD-033, Cold Fear (голдфиэ) № PS 2 0511, Cold Fear (голдфиэ) № M1224, Grand Theft Auto vice city (грандзифтавтовайесити) № PS2-581, Brothers in Arms (брозерсинармс) № PS2-008, The Sniper (зеснипер) 2 № N 1485, Bolt (болт) № SPS20286, Dead to Rights 2 hell to pay (дайдтурайтс 2хелтупэй) № SPS20045, MadeMan (мейдмэн) № GS2MEG-0281, MadeMan (мейдмэн) № MadeMan (мейдмэн), Виllу(били) № SPS20183, Call of Duty world at war (колофдьютиволдэтво) № PS2-630, Prince of Persia the two thrones (принсофПерсиятутронc) № SPS20122, Secret Service ultimate sacrifice (секретсервисултимэйтсакрифис) № Z805, Monster Rancher Battle Card (монстерранчебатлкарт) № Р20517-1, 2 в 1: True Crime: Streets of La (трукрим: стритc офЛа), True Crime: New York City (трукрим: НьюЙорксити) № SPS 20125, DVD PMS 02533, Legend of the Dragon (Легендофзедрагон) № M1408, Grand Theft Auto Liberty City Stories (Грантселфтавтолибертиситисторис) № PS2-266, Max Payne (Макспейн) № M1265, Splinter Cell chaos theory (Сплинтерсельчаосзири) № PS2-345, Metal Gear Solid 2 (Метальджисолиддва) №№ SPS 201736, SPS 201739, Swat Siege (Сватсидж) № М 1685, Donald Duck Pk (Дональддакпк)№ М 1605, 2 в 1: Naruto Ultimate Ninja 3 (Нарутоультиматниндзятри) №№ М 1458 L8, М 1458 LI, Naruto Ultimate Ninja 3 (Нарутоультиматниндзятри) № PL D 18798, Naruto Ultimate Ninja 2 (Нарутоультиматниндзядва) №SPS20297, Getting up (Гетинг an) № М 1263, Commandos 2 (Командордва) № М 1226, 2 в 1:Manhunt, Manhunt 2 (Манхут, манхутдва) №№ SPS20238, DVD PMS 02517, 2 в 1: Grand Theft Auto vice сitу(Грантселфавтовайесити) №№ GS2 MEG-0060, GS2 MEG-0047, Grand Theft Auto San Andreas (Грантселфтавтосенандреас) № PS2 0504, Turtles Mutant Nightmare (Тутлсмутантнайтмаре) № SPS 20131, Bratz the Movie (Бретсземуви) № PL D 15847, Age of Empires 2 (ЭджофЭьпиресдва) № CD PMS 02548, Call of Duty 2 Big Red One (Колофдютидвабигредван) № М 1125, Civil War (Цивилво) № PL-D 18518, Civil War (Цивилво) № PS2-354, Iron Man (Иронмэн) № SPS 20268, Sonic Riders Zero Gravity (сонникридерсзерогравити) № М 1099, Sniper Elite (Сниперэлит)№ PS2 114, Turtles Teenage Mutant Ninja (Тутлстинеджмутантниндзя) № PL D 17741, 2 в 1:History Channel Battle the Pacific (Хисториченелбатлзепасифик), Medal of Honor (МедальофХонор): Vanguard (Вангард) № М 1361-2, М 1361-1, Killer (Киллер) 7 № PL D 18590, Call of Duty Finest Hour (Колофдютихау) № SPS 20007, наобщуюсумму Х рубля; 77 оптических дисков с аудиовизуальными произведениями, авторские права на которые принадлежат правообладателям - членам РАПО, а именно: Превосходство БОРНА (7 шт.), ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА (4шт.), ШРЕК 2 (3 шт.), НАЗАД В БУДУЩЕЕ, НАЗАД В БУДУЩЕЕ 2, НАЗАД в БУДУЩЕЕ III, БАРБИ И ДРАКОН, А ВОТ И ПОЛЛИ, ПЕРЕЖИТЬ РОЖДЕСТВО, ШРЕК, ТЕРМИНАЛ, ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА 3, Подводная братва, ХОЗЯИН МОРЕЙ на краю земли (3 шт.), РАЗВОД, КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 2, ПОЛЕТ ФЕНИКСА, ОПТОМ ДЕШЕВЛЕ, ЭЛЕКТРА, ВЕРДИКТ ЗА ДЕНЬГИ, Не бей копытом (2 шт.), НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ СТИЧА, PEARLHARBOR, ЛИЛО И СТИЧ 2, КНИГА ДЖУНГЛЕЙ 2, КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ, ЛИЛО И СТИЧ, МАТРИЦА РЕВОЛЮЦИЯ 3 (2 шт.), Миллион лет до нашей эры (2 шт.), ЛЮБОВЬ ПО ПРАВИЛАМ И БЕЗ, ПРИЗРАК ОПЕРЫ, Беглец, КОСМИЧЕСКИЙ ДЖЕМ, ТАИНСТВЕННАЯ РЕКА, СОТОВЫЙ, ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО НЕ БЫЛО, ФРЕДДИ ПРОТИВ ДЖЕЙСОНА, СЛАДКИЙ НОЯБРЬ, ЛЮБОВЬ С УВЕДОМЛЕНИЕМ, Крутящий Момент, С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ, ШОУ НАЧИНАЕТСЯ, ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ, ПОЛЯРНЫЙ ЭКСПРЕСС, ПОСЛЕ ЗАКАТА, Игра Рипли, Плутовство, ГАННИБАЛ, ОПЕРАЦИЯ «Ы» И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА, ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ, КЛАД, Питер Пен (5 шт. КАРАТЕЛЬ (2 шт.), АНГЕЛЫ ЧАРЛИ, АНГЕЛЫ ЧАРЛИ 2, МИЛЛИОНЕР ПО НЕВОЛЕ, а на общую сумму Х рублей; 6 оптических дисков с программными продуктами: AutodeskMAP 3D 2005 (автодеск мэп три ди 2005), AutodeskInventorv 5.0 (автодеск инвентор ви 5.0), Autodesk 3D StudioMax 5.0 (автодеск три ди студио макс 5.0), Autodesk 3dsMax 6 Setup (автодеск три ди с макс 6 сетьюп), AutodeskArchitecturalStudio 3.0 (автодеск архитектурал студио 3.0), AutodeskCivil 3D 2004 (автодеск цивил три ди 2004), авторские права на которые принадлежат Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», на общую сумму Х рубля; 3 оптических диска с программными продуктами, авторские права на которые принадлежат компании «Адоб Системз Инкорпорейтед», а именно: Photoshop 8.0 (фотошоп 8.0), AdobePhotoshopAlbum 1.0 (адоб фотошоп альбум 1.0) русская и английская версии (2 шт.), Photoshop 7.0 (фотошоп 7.0) русская и английская версии (2 шт.), Illustrator 11.0 (иллюстратор 11.0), InDesigh 3.0 (индезич 3.0), авторские права на которые принадлежат компании «Адоб Системс Инкорпорейтед», на общую сумму Х рублей, а всего совершив деяние на общую сумму Х рубль, то есть в особо крупном размере, заведомо зная, что приобретенные ею диски содержат явные признаки контрафактности, так как не были изготовлены на производстве, имеющем лицензию на деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, в виду отсутствия на дисках выполненных установленным образом наименований изготовителя и номера лицензии на внутреннем кольце вокруг установочного отверстия со стороны считывания, несоответствия лицензионной упаковке или ее отсутствия, отсутствия лицензионного соглашения и руководства пользователя, несоответствия внешнего вида компакт-диска оригиналу, отсутствия фирменной голографической марки SCEE, размещения более одного программного продукта на одном компакт-диске, что подтверждается заключениями экспертов № 26/э/275-11 от 27.06.2011 года и № Э-23/0611-3 от 23.06.2011 года. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконного использования объектов авторского права, Матьянова М.С. в период с 01.07.2007 года по 14.04.2011 года, в целях последующего сбыта, двигаясь по неустановленным улицам и дорогам Санкт-Петербурга и г. Пушкина незаконно перевезла вышеуказанные контрафактные оптические диски с записанными на них программными продуктами, игровыми программами и аудиовизуальными произведениями, авторские права на которые принадлежат правообладателям - членам РАПО, компании «Адоб Системз Инкорпорейтед», Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», Корпорации «Sony Computer Entertainment Europe» (СОНИ Компьютер Энтертаймент Юроп), в помещение магазина ООО «Брис», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, улица Конюшенная, дом 39/39, литер А, после чего в помещении организованного ею для данной цели отдела продаж незаконно, то есть без разрешения правообладателей хранила указанные оптические диски, разместив их в торговом павильоне в местах, предназначенных для продажи, обозначив стоимость указанных оптических дисков с содержащимися на них программными продуктами, аудиовизуальными произведениями и игровыми программами, вплоть до 14.04.2011 года, когда указанные 286 оптических дисков с записанными на них программными продуктами, игровыми программами и аудиовизуальными произведениями, авторские права на которые принадлежат правообладателям - членам РАПО, компании «Адоб Системз Инкорпорейтед», Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», Корпорации «SonyComputerEntertainmentEurope» (СОНИ Компьютер Энтертаймент Юроп), были изъяты в ходе осмотра места происшествия при проведении оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в период времени с 11 часов 15 минут до 14 часов 15 минут, таким образом, совершив деяние на общую сумму Х рубль, то есть в особо крупном размере. Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителей потерпевших - Компании «Аутодеск Инкорпорейтед», Компании «Адоб Системз Инкорпорейтед», Корпорации «SonyComputerEntertainmentEurope», организации «РАПО», постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Матьянова М.С. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Матьяновой М.С. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Потерпевшим «Адоб Системз Инкорпорейтед» к подсудимой Матьяновой М.С. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, а именно: о взыскании в качестве компенсации за нарушение авторских прав Х рублей Х копеек. Подсудимая Матьянова М.С. гражданский иск «Адоб Системз Инкорпорейтед» не признала, указав, что не согласна с суммой иска. Учитывая, что без отложения судебного разбирательства невозможно рассмотреть заявленный по делу гражданский иск потерпевшего «Адоб Системз Инкорпорейтед» о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом «Адоб Системз Инкорпорейтед» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение представителей потерпевших. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Матьяновой М.С., суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказывает помощь матери пенсионного возраста, являющейся инвалидом 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд также принимает во внимание, что Матьянова М.С. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.46,47), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется без замечаний (т.2, л.д.50), контрафактные диски были изъяты у Матьяновой М.С. и, таким образом, выбыли из незаконного оборота. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой суд считает, что наказание Матьяновой М.С. должно быть назначено в пределах санкции ст.146ч.3п. «в» УК РФ в виде лишения свободы. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Матьяновой М.С. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения Матьяновой М.С. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ст.146ч.3п. «в» УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, её заявление о чистосердечном раскаянии, а также мнение представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд не исключает возможности исправления Матьяновой М.С. без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.146ч.3п. «в» УК РФ, в виде штрафа. Достаточных оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений части 3 статьи 47 УК РФ и лишения Матьяновой М.С. права на определенный срок заниматься деятельностью, связанной с использованием объектов авторских и смежных прав, о чем просил в судебных прениях государственный обвинитель, суд не усматривает. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дугаева В.Г. в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матьянову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Матьяновой М.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Матьянову М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для неё время. Признать за потерпевшим и гражданским истцом «Адоб Системз Инкорпорейтед» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дугаева В.Г. в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: 286 оптических дисков, хранящихся при деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; товарный чек от 14.04.2011 года, файловый пакет с документами со сведениями о продаваемой продукции и деятельности ООО «Брис» магазина «Мир игр», хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д.210, т.2, л.д.150-153), хранить при деле; денежные средства в сумме 30 рублей, 3 купюры по 10 рублей с реквизитами КЭ 4708787, НИ 2885356, НБ 5380836, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С1. (т.1, л.д.237), оставить по принадлежности С1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: