ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., подсудимого Трофимова Д.Н., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977412 № 703 от 21.09.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., а также потерпевшего П1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трофимова Д.Н., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: - 13.12.2000 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 2 п. «а», 159 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; - 05.10.2001 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,г», 166 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «б», 326 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 13.12.2000 года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.06.2003 года освобожден условно-досрочно на 3 года 2 месяца. Постановлением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.2005 в соответствии со ст. 10 УК РФ приговоры Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.12.2000 года и 05.10.2001 года пересмотрены, постановлено считать осужденным по приговору от 13.12.2000 по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы; по приговору от 05.10.2001 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 326 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 63 от 13.06.1996) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 13.12.2000 окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; - 21.04.2005 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 05.10.2001 года, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 05.10.2001 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - 21.07.2005 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с частичным сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 21.04.2005 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Воркутинского городского суда Республики Коми от 28.12.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней; - 10.02.2011 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (штраф не уплачен), - 05.05.2011 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трофимов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Трофимов Д.Н. в период с 22 часов 00 минут 20.03.2011 года до 22 часов 00 минут 21.04.2011 года, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ..., представившись собственником автомобиля ..., припаркованного по вышеуказанному адресу, передал за денежное вознаграждение неустановленному лицу право распорядиться автомобилем, таким образом, совершил тайное хищение автомобиля ..., стоимостью Х рублей, принадлежащего С1., причинив тем самым последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, Трофимов Д.Н., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: Трофимов Д.Н. в период с 21 часа 00 минут 11.05.2011 года до 03 часов 20 минут 12.05.2011 года, имея цель самостоятельно доехать на автомобиле до дома ... по месту проживания, без цели хищения, находясь у дома ..., совершил неправомерное завладение автомобилем ..., стоимостью Х рублей, принадлежащим С2., не имея права собственности на данный автомобиль, права владения и распоряжения им, взломав замок водительской двери, проник в его салон, где соединил провода зажигания напрямую, и совершил на нем передвижение до д. ..., где 12.05.2011 года в 03 часа 20 минут был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга. Он же, Трофимов Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Трофимов Д.Н. 23.06.2011 года в период с 00 часов 00 минут до 07 часов 40 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у д. 9 ..., подошел к пропаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю ..., стоимостью Х рублей, принадлежащему С3., где, взломав замок водительской двери, проник в его салон, соединил провода зажигания напрямую и совершил тайное хищение вышеуказанного автомобиля, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, Трофимов Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Трофимов Д.Н. 26.06.2011 года в период с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у д. ..., подошел к пропаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю ..., стоимостью Х рублей, принадлежащему С4., неустановленным способом вскрыл двери автомобиля, проник в его салон, соединил провода зажигания напрямую и совершил тайное хищение вышеуказанного автомобиля, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, Трофимов Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Трофимов Д.Н. в период с 24 часов 00 минут 30.06.2011 года до 06 часов 30 минут 01.07.2011 года, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у д. ..., подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу скутеру «GileraDNA 50», стоимостью Х рублей, принадлежащему П1., вырвал провода зажигания, соединил их напрямую и совершил тайное хищение вышеуказанного скутера, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, Трофимов Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Трофимов Д.Н. 10.07.2011 года в период с 03 часов до 05 часов 30 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у д. ..., подошел к пропаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю ..., стоимостью Х рублей, принадлежащему С5., с находящимся внутри имуществом, а именно: детским автомобильным креслом «Geoboy», стоимостью Х рублей, надгробной плитой, стоимостью Х рублей, свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, страховым полисом на вышеуказанную автомашину, домкратом, ключом, не представляющими материальной ценности, вскрыл замок водительской двери, проник в салон автомобиля, где вырвал провода зажигания, соединил их напрямую и совершил тайное хищение вышеуказанного автомобиля с находящимся в нем имуществом, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив С5. значительный ущерб на общую сумму Х рублей. Он же, Трофимов Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Трофимов Д.Н. 20.07.2011 года в период с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у д. ..., подошел к пропаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю ..., стоимостью Х рублей, принадлежащему С6., проник в салон вышеуказанного автомобиля, вырвал провода зажигания, соединил их напрямую, и совершил тайное хищение вышеуказанного автомобиля, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевших С1., С2., С3., С4., П1., С5., С6. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Трофимов Д.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова Д.Н. за совершение преступления в отношении потерпевшего С1. по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; за совершение преступления в отношении потерпевшего С2. - по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); за совершение преступления в отношении потерпевшего С3. - по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; за совершение преступления в отношении потерпевшего С4. - по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; за совершение преступления в отношении потерпевшего П1. - по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; за совершение преступления в отношении потерпевшего С5. - по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; за совершение преступления в отношении потерпевшего С6. - по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. В удовлетворение своих имущественных требований потерпевшими С1., С3., С4., П1., С5. к подсудимому Трофимову Д.Н. заявлены гражданские иски в размере стоимости похищенного имущества, соответственно на сумму Х рублей, Х рублей, Х рублей, Х рублей, Х рублей (т.1 л.д.49-50, 196-197, т.2 л.д.6-7, 57-58, 120-121). Подсудимый Трофимов Д.Н. гражданские иски потерпевших признал полностью. Гражданские иски потерпевших С1., С3., С4., П1., С5. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Трофимову Д.Н., суд учитывает состояние его здоровья, наличие ряда тяжелых и хронических заболеваний, явки с повинной, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трофимову Д.Н, является рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание, что Трофимов Д.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра не состоит (т.3. л.д.70), с 2010 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств (т.3, л.д.71), а также показания свидетеля С7. о намерении Трофимова Д.Н. изменить образ жизни и поехать в реабилитационный центр. В то же время суд учитывает, что Трофимов Д.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т.3, л.д.75), в период отбывания условного осуждения зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, в связи с чем УИИ № 16 Пушкинского района ходатайствует об отмене Трофимову Д.Н. условного осуждения по приговору суда от 05.05.2011 года, к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности привлекается не впервые, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встал, вновь совершил из корыстных побуждений семь умышленных преступлений средней тяжести, шесть из которых - в период условного осуждения и в течение испытательного срока, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках, и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Трофимова Д.Н. оказалось недостаточным. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, размера причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что исправление Трофимова Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.2 ст.68, ч.2ст.69 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании ст.74 ч.4, 5 УК РФ суд отменяет ранее назначенное Трофимову Д.Н. условное осуждение по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2011 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для сохранения Трофимову Д.Н. условного осуждения и возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Трофимовым Д.Н. преступлений, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями статьей 158ч.2п. «в», 166ч.1 УК РФ, не имеется. Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Трофимову Д.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158ч.2п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы. Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.02.2011 года суд считает необходимым исполнять самостоятельно. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению защитников Крамарец Н.В. и Пипия А.Б. при производстве предварительного расследования в размере 4774 рубля 05 копеек и защитника Крамарец Н.В. в судебном заседании в размере 895 рублей 13 копеек, а всего 5669 рублей 18 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трофимова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего С1.) - в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.166 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего С3.) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего С4.) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего П1.) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего С5.) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за совершение преступления в отношении потерпевшего С6.) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69ч.2 УК РФ назначить Трофимову Д.Н. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.74ч.4,5 УК РФ отменить Трофимову Д.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Трофимову Д.Н. наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2011 года в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и окончательно назначить Трофимову Д.Н. наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.02.2011 года в отношении Трофимова Д.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Трофимова Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Трофимова Д.Н. под стражу в зале суда немедленно, содержать Трофимова Д.Н. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Трофимову Д.Н. исчислять с 21 сентября 2011 года. Взыскать с Трофимова Д.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу С1. Х рублей, в пользу С3. Х рублей, в пользу С4. Х рублей, в пользу П1. Х рублей, в пользу С5. Х рублей. Вещественные доказательства: автомашину ..., переданную на ответственное хранение потерпевшему С6. (т.2, л.д.159), оставить законному владельцу С6.; автомашину ..., переданную на ответственное хранение потерпевшему С2. (т.1, л.д.129), оставить законному владельцу С2.; складной нож, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66716 от 12.08.2011 года (т.1, л.д.143), уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению защитников Крамарец Н.В. и Пипия А.Б. при производстве предварительного расследования в размере 4774 рубля 05 копеек и защитника Крамарец Н.В. в судебном заседании в размере 895 рублей 13 копеек, а всего 5669 (Пять тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 18 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трофимовым Д.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Свидетель С7., допрошенный по ходатайству стороны защиты, пояснил, что является священнослужителем, на базе Международного благотворительного фонда «Открытое сердце» создан реабилитационный центр для оказания помощи наркозависимым лицам, решившим изменить свою жизнь, с Трофимовым Д.Н. он познакомился около месяца назад, когда тот находился в Городской туберкулезной больнице № 2, которую курирует их центр, Трофимов Д.Н. стал приходить на домашние встречи, посещал воскресные службы, около недели назад изъявил желание поехать в их реабилитационный центр, в случае назначения Трофимову Д.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, готов принять его в центр.