1-251/2011 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                             19 сентября 2011 года

Дело № 1-251/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л.,

подсудимой Глинка Ю.А.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 1019863 от 18.09.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глинка Ю.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:

- 26.04.2005 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161ч.2п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Тосненского городского суда Санкт-Петербурга от 29.06.2006 года освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 7 месяцев 24 дня;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глинка Ю.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Глинка Ю.А. 04.07.2011 года около 01 часа 00 минут, находясь на детской площадке, ..., открыто похитила, сорвав с шеи гр. П1., золотую цепочку стоимостью Х рублей, золотой крестик стоимостью Х рублей, золотую цепочку стоимостью Х рублей, кулон из золота в виде знака зодиака стоимостью Х рублей, кулон из янтаря с золотой огранкой стоимостью Х рублей, а всего на общую сумму Х рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив П1. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядилась согласно преступному умыслу.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П1. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Глинка Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Глинка Ю.А. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной, состояние ее здоровья, что Глинка Ю.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.72).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Глинка Ю.А. на учете у психиатра не состоит (л.д.71), с 24.07.2006 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением опиатов, наркотические средства не употребляет 1 год 3 месяца (л.д.69,70), ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, суд принимает во внимание, что все похищенное имущество было возвращено потерпевшей.

В судебном заседании Глинка Ю.А. пояснила, что проживает с матерью пенсионного возраста, страдающей тяжелым хроническим заболеванием, в настоящее время официально работает почтальоном, сделала для себя правильные выводы.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание Глинка Ю.А.должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения Глинка Ю.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, её заявление о чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд не исключает возможности исправления Глинка Ю.А. без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 рубль 90 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глинка Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Глинка Ю.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Глинка Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время.

Меру пресечения Глинка Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ..., переданные на ответственное хранение потерпевшей П1., оставить законному владельцу П1. (л.д.54, 55); копии залоговых билетов № 301110780, № 301110781, № 301110782, № 301110783, № 30110784, хранящиеся при деле, хранить при деле (л.д.42-46).

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Глинка Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: