ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года Дело 1-253/2011 Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бушковской Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Серобяна А.В., подсудимого Глушакова А.В., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977402 № 693 от 19.09.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глушакова А.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: - 17.02.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 69ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2010 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 9 месяцев 14 дней, осужденного 11.08.2011 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 (десять тысяч) рублей (штраф оплачен 13.09.2011 года), в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глушаков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Глушаков А.В. 25.07.2011 года около 15 часов 00 минут, ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,10 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 часов 20 минут 25.07.2011 года у дома № 71 по ул.Ленинградской Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 25.07.2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут в помещении кабинета № 1 ОУУМ ОМВД РФ по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Глушаков А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Глушакова А.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Глушакову А.В., суд учитывает состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60), по месту учебы и работы характеризуется положительно (л.д.61,62). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд также учитывает, что Глушаков А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра не состоит (л.д.63), с 25.11.2004 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением опиатов (л.д.64,65). Кроме того, суд принимает во внимание, что наркотическое средство у Глушакова А.В. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. В судебном заседании Глушаков А.В. пояснил, что проживает с женой и ее несовершеннолетней дочерью - 2001 года рождения, в воспитании и содержании которой принимает непосредственное участие, в настоящее время готовится к сдаче государственных экзаменов и к защите в октябре 2011 года диплома, регулярно посещает нарколога и курсы анонимных наркоманов, наркотические средства употребляет эпизодически, намерен добровольно пройти курс лечения от наркомании. Суд также учитывает, что подсудимый Глушаков А.В. к уголовной ответственности за преступления в области незаконного оборота наркотических средств привлекается не впервые, вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление совершено Глушаковым А.В. до вынесения приговора Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 11.08.2011 года, который в настоящее время уже исполнен. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ч.3ст.68 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, суд не усматривает Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, что он трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, его семейное положение, а также отношение Глушакова А.В. к содеянному, его заявление о чистосердечном раскаянии и твердом намерении встать на путь исправления, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 рубль 90 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глушакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Глушакову А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Глушакова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время. Меру пресечения Глушакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению защитника Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,08 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66710 от 09.08.2011 года (л.д.53), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: