1-217/2011 Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                   15 августа 2011 года

Дело № 1-217/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

подсудимого Иванова Д.В.,

защитника Пермякова А.И., представившего удостоверение № 1275 и ордер А 687945 № 2581 от 09.08.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

а также потерпевших С3., С4.,

представителя потерпевшего С4. адвоката Луневой М.В., представившей удостоверение № 4305 и ордер А 763632 № 32 от 02.08.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Д.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

04.11.2010 года около 03 часов 10 минут Иванов Д.В., управляя по доверенности технически неисправным автомобилем №1, принадлежащим С1., шины задней оси которого имели остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6мм, что влияло на устойчивость движения автомобиля при маневрировании, следовал по Кольцевой автодороге Санкт-Петербурга (КАД), имеющей четыре полосы для движения в одном направлении, в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, в направлении от ул.Софийской в сторону Московского шоссе, во второй от правого края полосе движения, в условиях неограниченной видимости, мокрого асфальтового покрытия и дождя, со скоростью порядка 90 км/час, с пассажирами С2., С3. и С4.

Являясь лицом, управляющим автомобилем, он был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что без учета дорожных и метеорологических условий избрал скорость, порядка 90 км/час, не обеспечивавшую безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При попытке перестроения в соседнюю левую полосу движения с целью обгона попутного ... с полуприцепом ..., под управлением водителя С5., следовавшего в той же полосе со скоростью порядка 80 км/час, в силу неверно избранной скорости и технически неисправного состояния автомобиля, не убедился в безопасности маневра, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не справился с управлением автомобиля, допустил его занос влево, в следствии чего выехал на левую обочину, где не соблюдая необходимый боковой интервал, совершил наезд на препятствие - металлическое ограждение, после чего его автомобиль отбросило на проезжую часть и на 63км+639,5м он задней частью своего автомобиля совершил попутное столкновение с задней частью полуприцепа вышеуказанного автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

- пассажиру №1, потерпевшему С4., 00.00.0000 г.р., причинены следующие телесные повреждения: ... Установленные повреждения (...) влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.6.1.2, 6.1.3, 6.1.10, 6.1.16 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. № 194н. Между полученными телесными повреждениями и дорожно-транспортным происшествием имеется прямая причинная связь;

- пассажиру №1, потерпевшему С3., 00.00.0000 г.р., причинены следующие телесные повреждения: ... Установленная травма ... влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.6.1.3 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. № 194н. Между полученными телесными повреждениями и дорожно-транспортным происшествием имеется прямая причинная связь.

Своими действиями водитель Иванов Д.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.3, 2.3.1, 8.1, 9.10 и 10.1 «Правил дорожного движения РФ», пункт 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, п.5.1 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации к Правилам дорожного движения РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 года № 87 «О внесении изменения в постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090», вступившей в силу с 01.03.2010 года и действующей до 19.11.2010 года, которые предусматривают:

пункт 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»;

пункт 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

пункт 2.3 - «Водитель транспортного средства обязан:

пункт 2.3.1 - Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортного средства к эксплуатации …. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением мер предосторожности»;

пункт 8.1 - « … маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения…»;

пункт 9.10 - «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

пункт 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил …»;

пункт 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. «Запрещается эксплуатация: - автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно Приложения)»;

пункт 5.1 - «Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм. ..».

Эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевших С3. и С4. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Иванов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшим С4. к подсудимому Иванову Д.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП, в размере Х рублей Х копеек и компенсации морального вреда в размере Х рублей.

Потерпевшим С3. к подсудимому Иванову Д.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере Х рублей.

Подсудимый Иванов Д.В. гражданский иск потерпевшего С4. в части возмещения материального ущерба признал по праву, просил передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, гражданские иски потерпевших в части компенсации морального вреда признал частично, полагая их чрезмерно завышенными.

Учитывая, что без отложения судебного разбирательства невозможно рассмотреть заявленный по делу гражданский иск потерпевшего С4. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом С4. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос об определении круга соответчиков и о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевших С4., С3., полученных ими телесных повреждений, степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства, при которых каждому потерпевшему был причинен моральный вред, требования разумности и справедливости, суд считает, что иски потерпевших С4. и С3. о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме Х рублей, каждому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову Д.В., суд учитывает, что Иванов Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, по неосторожности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - 00.00.0000 года рождения (л.д.182), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 181), принял меры к добровольному частичному возмещению потерпевшим причиненного в результате ДТП материального ущерба (л.д.176-179).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Иванов Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.180), имеет задолженность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести наступивших последствий, суд считает, что наказание Иванову Д.В. должно быть назначено в пределах санкции ст.264ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 264 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого Иванова Д.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд считает необходимым исполнять реально, учитывая, что подсудимый Иванов Д.В., хоть и является профессиональным водителем, однако имеет и другие специальности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 1064, 1100, 1101 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначенное Иванову Д.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде 1 (одного) года лишения права управлять транспортным средством, назначенное Иванову Д.В., исполнять реально.

Обязать Иванова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Иванову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Д.В. в счет компенсации морального вреда в пользу С4. Х рублей, в пользу С3. - Х рублей.

Признать за потерпевшим и гражданским истцом С4. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: