Дело № 1-273/2011 П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург 26 октября 2011 года Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Терещенко И.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В. подсудимой Лыткиной Н.В. защитника Крамарец Н.В. представившей удостоверение № 846 и ордер А 977496 № 787 от 26.10.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов при секретаре Бушковском К.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыткиной Н.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой, порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Лыткина Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: не позднее 01 часа 00 минут 09.08.2011 года, Лыткина Н.В., находясь в помещении НИИ им. Бехтерева по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,749 г, включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранила без цели сбыта при себе до момента ее задержания сотрудниками полиции 09.08.2011 года около 01 часа 00 минут у д. 8 по ул. Генерала Хазова, Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 09.08.2011 года в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут в помещении кабинета № 1 ОУУП ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33. Она же, подсудимая Лыткина Н.В., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: не позднее 17 часов 50 минут 17.08.2011 года, Лыткина Н.В., находясь на пр. Народного Ополчения в г. Санкт-Петербурге незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,0 г, включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками полиции 17.08.2011 года около 17 часов 50 минут у д. 43 по ул. Школьной, Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 17.08.2011 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33. Подсудимая Лыткина Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Лыткина Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Лыткиной Н.В. по преступлениям, совершенным 09.08.2011 года и 17.08.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Лыткиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой, а именно наличие гепатита С, заболевания кишечника, а также то, что в 2002 году она перенесла операцию, в связи с катарактой левого глаза, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает то, что Лыткина Н.В. совершила преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с 1998 года с диагнозом «наркомания опийная», однако вместе с тем суд учитывает то, что Лыткина Н.В. ранее не судима, согласно справке из амбулаторного наркологического отделения Пушкинского района СПб ГУЗ «Межрайонного наркологического диспансера № 1» Лыткина Н.В. наркотики не употребляет с 19.08.2011 года, в связи с чем, суд, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание в пределах санкции ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом тяжести совершеных преступлений, данных о личности подсудимой, ее материального положения и материального положения ее семьи, наличия двоих несовершеннолетних детей, суд не видит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимой Лыткиной Н.В. ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным не взыскивать с подсудимой Лыткиной Н.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов на дознании в сумме 2 685 рублей 42 копейки и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 2 983 рубля 80 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Лыткину Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 228 ч. 1 УК РФ по преступлению, совершенному 09.08.2011 года - 1 (один) год лишения свободы; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ по преступлению, совершенному 17.08.2011 года - 1 (один) год лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Лыткину Н.В. ежемесячно, в установленное для нее время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также один раз в 2 месяца являться к наркологу в наркологический диспансер по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Лыткиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебном заседании в сумме 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 80 (восемьдесят) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - наркотические средства - смесь, содержащие героин (диацетилморфин), два инсулиновых шприца, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 66720 от 15.08.2011 года, л.д. 61, квитанция № 66736 от 19.09.2011 года, л.д. 136, квитанция № 66737 от 20.09.2011 года, л.д. 143) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: