1-262/2011 Приговор по п.б ч.2 ст.18, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-262/2011                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург                                                      28 сентября 2011 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи                                              Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга помощника прокурора           Сергеевой О.В.                                                                подсудимого                                                                       Виноградова М.Ю.                                                                                       

защитника подсудимого Виноградова М.Ю.                          Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 846 и ордер А 977395 № 686 от 14.09.2011 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре                                                                        Бушковском К.Э.

                                                                                                                                                                    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградова М.Ю., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Виноградов М.Ю. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

25.05.2011 года, в период с 11 часов до 21 часа 27 минут,                    Виноградов М.Ю., в неустановленном месте на территории Екатерининского парка Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, у неустановленного лица, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 2,35 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, с целью сбыта, и 25.05.2011 года, около 21 часа 47 минут, во дворе дома 10/61 по ул. Набережной Пушкинского района г. Санкт-Петербурга вышеуказанное наркотическое средство незаконно сбыл, выступающему в качестве «покупателя» ОРМ «Проверочная закупка» С1., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно было выдано С1. 25.05.2011 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в служебном кабинете № 111, расположенном в помещении ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург Пушкинский район ул. Пушкинская д. 36 и выбыло из незаконного оборота.

Он же, подсудимый Виноградов М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25.05.2011 года, в период с 17 часов до 21 часа 27 минут, Виноградов М.Ю., на территории Екатерининского парка Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 25,62 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания, 25.05.2011 года, около 21 часа 50 минут, возле дома 64 по ул. Малой Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства, 25.05.2011 года, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район ул. Пушкинская д. 36.

          Допрошенный в качестве подсудимого Виноградов М.Ю. свою вину признал полностью и показал, что ранее он употреблял наркотическое средство - гашиш. 25.05.2011 года он действительно сбыл наркотическое средство - гашиш ранее знакомому С1. за 800 рублей. Кроме того, 25.05.2011 года в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - гашиш, которое он хранил при себе для личного потребления, а также на следующий день 26.05.2011 года в его квартире, по месту жительства был проведен обыск, в ходе которого он выдал наркотическое средство - гашиш, которое хранил без цели сбыта, для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами:

      - показаниями свидетеля С1. о том, что ранее он употреблял наркотическое средство - гашиш. Подсудимого Виноградова он знает около 5 лет, с которым у него нормальные отношения. Гашиш он приобретал у разных лиц, в том числе и у Виноградова. В мае 2011 года он, С1., был привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ и осужден Пушкинским судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, в связи с чем, им было принято решение в изобличении Виноградова в сбыте наркотического средства - гашиша. 25.05.2011 года в первой половине дня, он, С1., позвонил Виноградову и попросил помочь в приобретении наркотического средства. Виноградов заявил, что занят и попросил перезвонить вечером. В тот же день он, С1., позвонил ему вновь, на что Виноградов согласился ему помочь, при этом попросил перезвонить через некоторое время, чтобы назначить место встречи. В связи с чем, он, С1., пришел в уголовный розыск УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга и рассказал о разговоре с Виноградовым. Тогда ему, С1., предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве «закупщика». Он, С1., согласился, о чем собственноручно написал соответствующее заявление. Затем его привели в кабинет уголовного розыска, где в присутствии двух представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. У него находились только принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNG», с СИМ картой «БИЛАЙН»,                                 с номером ..., который не изымался. Затем сотрудник милиции передал ему, С1., денежные средства в сумме 800 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей; три купюры достоинством 100 рублей, каждая, о чем были составлены протоколы, где он расписался. После получения денежных средств он, С1., в присутствии представителей общественности и сотрудника милиции созвонился с Виноградовым по сотовому телефону. В ходе разговора Виноградов предложил встретиться через 20 минут возле «Любезных Ворот» г. Пушкина, на что он согласился. После чего он, С1., совместно с представителями общественности, и сотрудником милиции выехали к указанному месту, а именно на перекресток Софийского бульвара и Павловского шоссе и остановились недалеко от Учебного центра ГУВД. После этого он, С1., вышел из автомашины и направился к «Любезным воротам». Находясь в указанном месте, он вновь позвонил по сотовому телефону Виноградову и сообщил, что уже пришел. Спустя несколько минут, к нему подошел Виноградов, который перелез через ограждение со стороны Екатерининского парка. Когда Виноградов подошел, то сообщил, что у него с собой большой кусок, и ему необходимо отломать часть для продажи, где-нибудь в малолюдном месте. Они проследовали во двор, расположенный с левой стороны от ул. Средней г. Пушкина. Во дворе дома № 10/61 по ул. Набережной                          г. Пушкина они сели на скамейку, где он, С1., передал Виноградову деньги в сумме 800 рублей, которые были выданы ему, С1., сотрудниками милиции. Виноградов положил деньги в левый карман брюк и тут же передал ему, С1., наркотическое средство - гашиш, которое откусил от бруска и положил в пакетик. Получив наркотическое средство он, С1., встал и приподнял воротник, дав знак группе задержания, после чего направился в сторону машины, а Виноградов направился в сторону дома № 64 по ул. Малой г. Пушкина. Он, С1., подошел к автомашине, где находились представители общественности и сотрудник уголовного розыска, после чего они приехали в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где в кабинете ОУР был проведен его, С1., личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом. По поводу выданного вещества он, С1., пояснил, что приобрел его у Виноградова возле дома 10/61 по ул. Набережной г. Пушкина, за 800 рублей. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, который был им подписан;

- показаниями свидетеля С2. о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В его обязанности входит раскрытие преступлений и изобличение лиц, их совершивших. В мае 2011 года к ним в отдел обратился С1., который сообщил, что его знакомый Виноградов М.Ю. занимается сбытом наркотического средства - гашиша и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 25.05.2011 года он, С2., участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и входил в группу досмотра. 25.05.2011 года, им в присутствии двух представителей общественности - мужчин, в кабинете № 105 отдела уголовного розыска был проведен личный досмотр Виноградова, в ходе которого у Виноградова в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены: сотовый телефон «Nokia 2630» с СИМ-картой «БИЛАЙН», денежные средства в сумме 410 рублей, в левом наружном кармане спортивных брюк - денежные средства в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством                500 рублей; три купюры достоинством по 100 рублей, каждая; камнеобразное вещество растительного происхождения бурого цвета, в виде кусочка неправильной геометрической формы. По поводу обнаруженных предметов Виноградов пояснил, что сотовый телефон и все денежные средства принадлежат ему. Откуда у него появился пакетик с веществом, он не знает. В ходе досмотра были изъяты все обнаруженные деньги, сотовый телефон с СИМ-картой и вещество. Изъятое имущество было упаковано в три белых бумажных конверта, соответственно, которые были опечатаны печатью и скреплены подписями всех участвовавших лиц. В ходе производства личного досмотра Виноградова был составлен протокол, который был прочитан им, С2., вслух, замечаний и дополнений не поступило. Виноградов от подписи на конверте с веществом бурого цвета, а также на протоколе личного досмотра отказался. Кроме того, он присутствовал при проведении обыска в квартире по месту жительства Виноградова, который проводился следователем С4., в присутствии представителей общественности и самого Виноградова, при этом в ходе обыска Виноградов выдал наркотическое средство - гашиш;

- показаниями свидетеля С3. о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В его обязанности входит раскрытие преступлений и изобличение лиц, их совершивших. 25.05.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и был назначен в «группу задержания подозреваемого» при проведении указанного мероприятия. При этом ему, С3., был показан «закупщик» - С1., а также подробно описан и продемонстрирована фотография Виноградова М.Ю., с которым С1. договорился о продаже наркотического средства - гашиша. После того как С1. созвонился с Виноградовым и договорился о встрече, которая должна была произойти на ул. Парковой г. Пушкина, возле «Любезных Ворот», он, С3., на своем служебном автомобиле, подъехал к указанным воротам, поставил автомашину таким образом, чтобы ее не было видно, и стал дожидаться, пока в зоне видимости появится закупщик С1.. Спустя некоторое время, в поле зрения появился С1., который, подойдя к «Любезным воротам», позвонил по сотовому телефону и через несколько минут к С1. подошел ранее ему неизвестный Виноградов, после чего они проследовали во двор дома 10/61 по ул. Набережной г. Пушкина и присели на скамейку. С1. встал со скамейки и поднял воротник, что послужило для него, С3., условным знаком, свидетельствующим о том, что наркотическое вещество передано «закупщику». В это время Виноградов встал и направился в сторону дома № 64 по ул. Малой г. Пушкина, где был им задержан и доставлен в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга;

- показаниями свидетелей С5. и С6. о том, что 25.05.2011 года они принимали участие в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра ранее им неизвестного Виноградова М.Ю. в одном из служебных кабинетов ОМВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга в ходе которого у Виноградова были обнаружены и изъяты сотовый телефон, деньги в сумме 800 рублей и около 400 рублей, а также камнеобразное вещество бурого цвета. По поводу обнаруженных предметов Виноградов пояснил, что сотовый телефон и денежные средства принадлежат ему, а что за вещество у него изъято он не знает, откуда оно появилось, пояснять отказался. После этого все обнаруженные предметы были упакованы, каждый в отдельности, в бумажный конверт белого цвета с пояснительными надписями, которые были опечатаны сотрудником милиции. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились, и его подписали. Виноградов отказался подписывать протокол, при этом причины отказа не пояснял. Тогда сотрудник милиции зачитал протокол личного досмотра вслух. Все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С7. о том, что он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В его обязанности входит раскрытие преступлений и изобличение лиц, их совершивших. 25.05.2011 года в отдел уголовного розыска поступила информация о том, что Виноградов М.Ю., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашиш. Указанная информация была получена от С1., который добровольно пришел в уголовный розыск и рассказал данную информацию. С1. было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью изобличения Виноградова в сбыте наркотических средств, на что С1. добровольно изъявил согласие в письменном виде, после чего был препровожден в кабинет № 111 отдела уголовного розыска для подготовки ОРМ «проверочная закупка». В тот же день он, С7., был назначен старшим в группу «подготовки к проведению и контролю за ходом ОРМ, документирования и оформления результатов ОРД». В тот же день им, С7., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, в присуствии двух понятых был произведен личный досмотр С1., в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств и иных ценностей, помимо сотового телефона «SAMSUNG» c СИМ-картой «БИЛАЙН», обнаружено не было. Данный телефон не изымался. По данному факту им, С7., был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. Затем им, С7., в присутствии представителей общественности С1. были переданы денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей. Выдаваемые денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии были заверены печатями и подписями участвующих лиц. В ходе производства исследования предметов и документов им, С7., был составлен акт, в котором были указаны серии и номера передаваемых купюр. Этот акт был прочитан участвующими лицами, замечаний не поступило. После этого С1. в его присутствии и представителей общественности позвонил со своего сотового телефона на номер Виноградова и договорился о встрече. После разговора С1. предложил проследовать к «Любезным воротам», расположенным на ул. Парковой. После осуществления телефонного звонка, оба представителя общественности и С1. были переданы в группу «наблюдение». В тот же день, в сопровождении сотрудника милиции и двух представителей общественности он вернулся в здание отдела уголовного розыска, где в кабинете № 111 был проведен личный досмотр С1., в ходе которого С1. добровольно выдал, находившийся у него в правом кармане пальто прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось камнеобразное вещество желто-коричневого цвета. При этом С1. пояснил, что указанное вещество он приобрел 25.05.2011 года, у своего знакомого - Виноградова, возле дома 10/61 по ул. Набережной           г. Пушкина, за 800 рублей. Указанный пакет им, С7., в присутствии участвующих лиц, был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампами старшего оперативного дежурного и скреплен подписями присутствовавших при описываемом действии лиц. В ходе производства личного досмотра С1. был составлен протокол, который был прочитан вслух, при этом замечаний и дополнений не было (том 1, л.д. 131-134);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С10. о том, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В его обязанности входит раскрытие преступлений и изобличение лиц, их совершивших. 25.05.2011 года он был назначен старшим в группу «наблюдения» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела уголовного розыска в отношении Виноградова М.Ю. В то же день, С1., находясь в кабинете № 111, позвонил на сотовый телефон Виноградова и договорился о встрече возле «Любезных Ворот» ул. Парковой г. Пушкина. После телефонного разговора С1. пояснил всем присутствующим, где состоится встреча с Виноградовым. Затем он, С10., совместно с двумя представителями общественности и С1. прибыл на автомобиле к месту наблюдения. Они остановились на Софийском бульваре г. Пушкина, на расстоянии около 30 метров от здания, где располагается учебный центр ГУВД. На протяжении всего пути от здания РУВД до указанного места С1., находился под постоянным наблюдением. По прибытию, С1. вышел из автомобиля и направился к «Любезным воротам». Вскоре к С1. подошел Виноградов, после чего они направились во двор дома № 10/61 по ул. Набережной г. Пушкина. Они проследовали за ними, наблюдение продолжалось непрерывно. Находясь во дворе дома С1. и Виноградов присели на скамейку, а через несколько минут С1. встал со скамейки, попрощался и приподнял воротник, что свидетельствовало, что наркотическое средство находится у «закупщика». После этого С1. подошел к их автомашине, которая была припаркована неподалеку, и, находясь в салоне автомашины, продемонстрировал ему, С10., и представителям общественности находящийся у него прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось камнеобразное вещество желто-коричневого цвета. При этом С1. пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел несколько минут назад у своего знакомого Виноградова. Затем С1. был доставлен в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (том 1, л.д. 145-147);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С8. и С9. о том, что 25.05.2011 года, во второй половине дня они участвовали в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого для изобличения лица, занимающегося сбытом наркотиков на территории Пушкинского района              г. Санкт-Петербурга. В их присутствии в одном из кабинетов УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга был произведен личный досмотр С1., который являлся «закупщиком» при указанном мероприятии, в ходе которого у С1. ничего запрещенного обнаружено не было, кроме сотового телефона «SAMSUNG» с СИМ-картой, который не изымался. Затем сотрудник милиции передал С1. денежные средства в сумме 800 рублей. Перед передачей денежные средства были переписаны в протокол и отксерокопированы сотрудником милиции. Они, С9. и С8., сверили все купюры с протоколом и ксерокопиями, все было указано верно. В ходе указанных действий также были составлены протоколы, которые были прочитаны всеми присутствующими лицами, после чего подписаны. Затем С1. позвонил по сотовому телефону Виноградову и договорился о продаже наркотического средства. Закончив разговор, С1. предложил проехать к «Любезным воротам» на ул. Парковой, где должна была состояться встреча. После этого они, С9. и С8., С1. и сотрудник милиции на служебной автомашине поехали к месту встречи. С1. постоянно находился в поле их зрения. Они приехали к перекрестку ул. Парковой и Павловского шоссе, где С1. вышел из автомашины и пошел в направлении ворот. Затем к нему подошел Виноградов и они направились во двор дома № 10/61 по ул. Набережной. Во дворе С1. и Виноградов сели на скамейку и стали разговаривать. В это время их автомашина также была припаркована во дворе дома № 10/61 по ул. Набережной, и они следили за действиями С1. и Виноградова. Через несколько минут С1. встал и, подняв воротник пальто, стал уходить. Это послужило сигналом для задержания Виноградова. В это время С1. подошел к их автомашине и, сев в нее, продемонстрировал всем присутствующим, что у него в полиэтиленовом пакете находится вещество, после чего они поехали обратно в УВД. В здании ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга был проведен личный досмотр С1., в ходе которого последний добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом желто-коричневого цвета. По поводу выданного вещества, С1. пояснил, что приобрел его 25.05.2011 года во дворе дома 10/61 по Набережной г. Пушкина, за 800 рублей, у знакомого Виноградова. В ходе проведения досмотра сотрудником милиции составлялся протокол, который был прочитан и подписан всеми присутствующими лицами, замечаний и заявлений не поступило. Изъятый пакетик был в их присутствии упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью оперативного дежурного УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (том 1, л.д. 157-160, 181-184);

- заявлением С1. от 25.05.2011 года о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по факту изобличения своего знакомого Виноградова, который занимается сбытом наркотического вещества - гашиша (том 1, л.д. 3);       

- протоколом исследования предметов и документов от 25.05.2011 года, в ходе которого С1. были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей, со следующей серией и номером: Ге 7231738; три купюры достоинством 100 рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ТП 6493380; ЗЧ 5485622; ЗБ 4775950 (том 1, л.д. 15-18);

- актом наблюдения от 25.05.2011 года, согласно которому 25.05.2011 года, около 21 часа 20 минут, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С10., совместно с двумя представителями общественности и гражданином С1., принимавшем участие в производимом мероприятии в качестве «закупщика» прибыли на автомобиле к месту наблюдения и остановились в 30-ти метрах от учебного центра ГУВД СПб и ЛО. На протяжении всего пути от УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга до указанного места С1., находился под постоянным наблюдением. В тот же день, около21 часа 13 минут, С1., по сотовому телефону, позвонил Виноградову Михаилу и договорился о приобретении наркотического средства - гашиш. После разговора с Виноградовым С1. пояснил присутствующим, что встреча состоится возле «Любезных ворот» г. Пушкина. Когда прибыли в указанное место, то С1. вышел из автомобиля и направился к «Любезным воротам». Вскоре к С1. подошел мужчина, оказавшийся Виноградовым, после чего они направились по улице Набережной г. Пушкина и остановились во дворе дома № 10/61 по указанной улице. В 21 час 47 минут С1. приобрел у Виноградова наркотическое средство - гашиш. После передачи они попрощались, С1. приподнял воротник, дав знак группе задержания, и направился в сторону автомашины, где сидели С10., и представители общественности, а Виноградов направился в сторону дома № 64 по ул. Малой г. Пушкина. Находясь в автомашине, С1. продемонстрировал С10. и представителям общественности находящийся у него прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем камнеобразным веществом желто-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, приобретенные им пару минут назад у знакомого Виноградова Михаила. После чего С1. был доставлен в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга и наблюдение за ним было снято (том 1, л.д. 19-20);

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С3. о том, что 25.05.2011 года, в 21 час 50 минут, у дома 64 по ул. Малая г. Пушкина г. Санкт-Петербурга по подозрению в совершении незаконного сбыта и хранения наркотических средств, а именно «гашиш» был задержан Виноградов М.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженец г. Ленинграда (том 1, л.д. 21);

- протокол досмотра от 25.05.2011 года, в ходе которого в кабинете № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С1. добровольно выдал из правого бокового кармана пальто полиэтиленовый пакет с веществом коричнево-желтого цвета. Также С1. пояснил, что это наркотическое средство - «гашиш», которое он приобрел 25.05.2011 года, возле дома 10/61 по ул. Набережной г. Пушкина, у своего знакомого по имени Виноградов М.Ю. (том 1, л.д. 22-25);

- протоколом досмотра от 25.05.2011 года, в ходе которого в помещении кабинета № 105 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району                   г. Санкт-Петербурга у Виноградова М.Ю. были обнаружены и изъяты: в левом нагрудном кармане куртки серого цвета мобильный телефон NOKIA № 2630 в корпусе серо-черного цвета с SIM - картой «Билайн», с абонентским номером ..., денежные средства в сумме 410 рублей, купюрами: три купюры достоинством 100 рублей со следующими сериями и номерами ЗЕ 4566178, СМ 0855692, Гх 6644975, две купюры достоинством по 50 рублей: Хя 8422205, Хо 6154963, одна купюра достоинством 10 рублей СО 0217728; в левом наружном кармане спортивных брюк: денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей, со следующей серией и номером: Ге 7231738; три купюры достоинством 100 рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ТП 6493380; ЗЧ 5485622; ЗБ 4775950 и вещество бурого цвета, растительного происхождения в виде кусочка неправильной геометрической формы (том 1, л.д. 26-31);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.05.2011 года, поступившим от оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С3., согласно которому 25.05.2011 года, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в помещении кабинета № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская д. 36, С1., в ходе производства ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с камнеобразным веществом желто-коричневого цвета внутри. При этом С1. пояснил, что в указанном пакете находится наркотическое средство «гашиш», приобретенное им 25.05.2011 года, около 21 часа 47 минут, возле дома № 10/61 по ул. Набережной                 г. Пушкина у своего знакомого Виноградова М.Ю., за 800 рублей                 (том 1, л.д. 32);

- справкой о результатах оперативного исследования 17/И/Х/170-11 от 26.05.2011 года, о том, что проведенным исследованием (микроскопии и методом ТСХ) установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,35 г. На исследование израсходовано 0,03 г. вещества (том 1, л.д. 59);

- справкой о результатах оперативного исследования 17/И/Х/169-11 от 26.05.2011 года, о том, что проведенным исследованием (микроскопии и методом ТСХ) установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 25,62 г. На исследование израсходовано 0,05 г. вещества (том 1, л.д. 61);

- протоколом обыска от 26.05.2011 года, в ходе которого в квартире ... были обнаружены и изъяты: растительное вещество зелено-коричневого цвета, спрессованное в комочки неправильной формы; бутылка из прозрачного полимерного материала, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала зеленого цвета; самодельная курительная трубка, изготовленная из материала внешне похожего на дерево; сосуд цилиндрической формы, изготовленный из материала внешне похожего на металл; пинцет. Все указанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью и опечатанный белой биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц (том 1, л.д. 96-99);

- заключением химической экспертизы № 17/Э/Х/186-11 от 28.06.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое 25.05.2011 года у Виноградова М.Ю., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет - 25,57 г. На исследование израсходовано 0,07 г. гашиша (том 1, л.д. 141); - заключением химической экспертизы № 17/Э/Х/187-11 от 28.06.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное 25.05.2011 года С1., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет - 2,32 г. На исследование израсходовано 0,03 г. гашиша (том 1, л.д. 142);

- заключением химической экспертизы № 17/Э/Х/189-11 от 29.06.2011 года, согласно которому растительное вещество, изъятое 26.05.2011 года в кв. ... является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет - 0,16 г. На исследование израсходовано 0,03 г. гашиша. Вещества, образующие налет на внутренней поверхности сосуда из металла золотистого цвета, пластиковой бутылки и самодельной трубки, представленных на исследование, по материалам уголовного дела № 434748, содержат - тетрагидроканнабинол (ТГК) - физиологически активный компонент, обуславливающий наркотические свойства наркотических средств, изготавливаемых из конопли. Определить массу тетрагидроканнабинола (ТГК) в веществах, образующих налет на внутренней поверхности сосуда из металла золотистого цвета, пластиковой бутылки и самодельной трубки, не представилось возможным виде крайне малого его количества. На поверхности пинцета, также изъятого 26.05.2011 г. в кв. ... тетрагидроканнабинола (ТГК) - физиологически активный компонент, обуславливающий наркотические свойства наркотических средств, изготавливаемых из конопли, - не обнаружено. После проведения исследования все объекты, вместе с первоначальными упаковками помещены в полимерный пакет черного цвета и опечатаны, на бирке, штампом с текстом «17 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (том 1, л.д. 143-144);

- протоколом осмотра предметов от 05.08.2011 года и постановлением о признании и приобщении к дела в качестве вещественного доказательства от 05.08.2011 года - протоколов соединений абонентских номеров ... и ... за период времени с 00 часов 25.05.2011 года до 01 часа 26.05.2011 года, полученных от оператора сотовой (мобильной) связи г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в стандарте GSM: ОАО «ВЫМПЕЛКОМ» (том 1, л.д. 191-194, 195-197, 198-199);

- протоколом осмотра предметов от 16.08.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 16.08.2011 года - наркотического средства - гашиш (масса гашиша составляет - 25,50 г.), упакованного в прозрачный бесцветный полимерный пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «17 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись: «17/Э/Х/186-11 28.06.2011 г.»; наркотического средства - гашиш (масса гашиша составляет - 2,29 г.), упакованного в прозрачный бесцветный полимерный пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «17 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись «17/Э/Х/187-11 28.06.2011 г.»; наркотического средства - гашиш (масса гашиша составляет - 0,13 г), сосуда из металла золотистого цвета, пластиковой бутылки, самодельной трубки и пинцета, упакованных в полимерный пакет черного цвета, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «17 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» с подписью, на бирке имеется надпись: «17/Э/Х/189-11 29.06.2011 г.» (том 1, л.д. 200-202, 203-205, 206);

- протоколом осмотра документов от 18.08.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 18.08.2011 года - денежных средств в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, со следующей серией и номером: Ге 7231738; тремя купюрами достоинством 100 рублей, каждая, со следующими сериями и номерами: ТП 6493380; ЗЧ 5485622; ЗБ 4775950, денежных средств в сумме 410 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая со следующими сериями и номерами ЗЕ 4566178, СМ 0855692, Гх 6644975, двумя купюрами достоинством 50 рублей каждая: Хя 8422205, Хо 6154963, одной купюрой достоинством                 10 рублей СО 0217728, изъятых в ходе производства личного досмотра Виноградова М.Ю. 25.05.2011 года (том 1, л.д. 216-225, 226-227, 228, том 2, л.д. 44, 45);

     - рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.08.2011 года, составленного и.о. старшего следователя СО ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С4., согласно которому 25.05.2011 года, в период с 17 часов до 21 часа 27 минут, на территории Екатерининского парка Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, Виноградов М.Ю. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 25,62 г. и незаконно хранил до момента задержания его сотрудниками милиции (том 2, л.д. 5).

          Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Виноградова М.Ю. в объеме, указанного в приговоре обвинения, так как кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, заключениями экспертиз, а также материалами дела, проверенными в судебном заседании.

           У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей                   С2., С3., С5., С6., а также показаниям свидетелей С7., С10., С9., С8. на следствии, которые ранее подсудимого                     Виноградова М.Ю. не знали и в его оговоре не заинтересованы.

           Суд доверяет показаниям свидетеля С1., которые не оспариваются подсудимым, подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

             Суд квалифицирует действия подсудимого Виноградова М.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          При назначении наказания подсудимому Виноградову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, в силу которого одно из преступлений не было доведено до конца, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Виноградов М.Ю. судимостей не имеет, однако вместе с тем суд учитывает то, что он совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, которые относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 66 ч. 3 УК РФ, и не видит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Однако, вместе с тем суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие гражданской жены и несовершеннолетнего ребенка от гражданского брака, а также то, что Виноградов М.Ю. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья подсудимого, и суд находит данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции                 ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.     

С учетом материального положения подсудимого Виноградова М.Ю. и его семьи, суд не видит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом того, что            Виноградов М.Ю. судимостей не имеет, однако им совершено особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

          На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ суд считает необходимым зачесть                   Виноградову М.Ю. в срок отбытия наказания время фактического задержания по рапорту 25.05.2011 года, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 26.05.2011 года, а также время содержания под стражей с 27.05.2011 года по 27.09.2011 года включительно.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитников на предварительном следствии - адвоката Некоммерческой организацией «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга» Абакумовой Т.И. в сумме 895 рублей 13 копеек и Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. в сумме 1 193 рубля 50 копеек и в судебных заседаниях в сумме 895 рублей 14 копеек, а всего в сумме 2 983 рубля 77 копеек, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Виноградова М.Ю. в доход государства. Оснований для освобождения подсудимого Виноградова М.Ю. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Виноградова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

          - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

         - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.         

Меру пресечения Виноградову М.Ю. не изменять, оставить заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Виноградову М.Ю. в срок отбытия наказания время фактического задержания по рапорту 25.05.2011 года, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 26.05.2011 года, а также время содержания под стражей с 27.05.2011 года по 27.09.2011 года включительно.

Взыскать с Виноградова М.Ю. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 2 983                  (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 77 (семьдесят семь) копеек.

Вещественные доказательства - ... - вернуть законному владельцу под расписку старшему оперуполномоченному ОРЧ линии УР ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С2.; денежные средства в сумме 410 рублей, принадлежащие Виноградову М.Ю., а именно три купюры достоинством 100 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: ГХ 6644975, СМ 0855692, ЗЕ 4566178; две купюры достоинством 50 рублей каждая с серией и номерами Хя 8422205, Хо 6154963, одна купюра достоинством 10 рублей с серией и номером СО 0217728, находящиеся на хранении в финансовой части ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 009867 от 22.08.2011 года том 2, л.д. 45), вернуть законному владельцу Виноградову М.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: