Дело № 1-275/2011 П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург 13 октября 2011 года Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Терещенко И.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга прокурора района Колбас А.Н. переводчика Ким А.К. подсудимого Хажиматова А.К. защитника Дмитракова А.И. представившего удостоверение № 2212 и ордер А 1019877 от 13.10.2011 года, выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга при секретаре Бушковском К.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хажиматова А.К., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хажиматов А.К. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Хажиматов А.К. 22.08.2011, имея водительское удостоверение ..., подтверждающее его право управления транспортным средством, относящимся к категории «D», являясь на основании трудового договора № 05400 от 14.12.2010 года водителем маршрутного коммерческого автобуса, в период времени с 11 часов 20 минут до 15 часов 35 минут, управляя маршрутным такси ..., действуя из корыстных побуждений, умышленно осуществлял оказание услуг - перевозку пассажиров по маршруту «К-521А» от железнодорожного вокзала в г. Пушкине до пос. Форносово Тосненского района Ленинградской области, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: управлял маршрутным коммерческим автобусом с отсутствующим креплением пассажирских сидений, отсутствующим ремнем безопасности правого переднего пассажирского сидения. При этом установлено, что данные технические нарушения при эксплуатации автомобиля ... и перевозке пассажиров Хажиматовым А.К., были выявлены сотрудниками ОГИБДД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга 22.08.2011 года в 11 часов 20 минут при осмотре указанного автомобиля под управлением Хажиматова А.К. у д. 1 (железнодорожный вокзал) по Привокзальной площади в г. Пушкине г. Санкт-Петербурга, в связи с чем, последнему было предписано устранить их, а также была запрещена перевозка пассажиров до фактического устранения неисправностей, однако последний данными требованиям пренебрег и вновь продолжил оказание услуг в виде перевозки пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После выявления указанных нарушений Хажиматов А.К., пренебрегая требованиями безопасности жизни и здоровья пассажиров, не выполнив законных требований сотрудников ОГИБДД, и, в нарушение п. 22.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, п.п. 1, 2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года № 196-ФЗ, п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 193-ФЗ, не устранив обнаруженные неисправности, достоверно зная о том, что при их наличии эксплуатация автомобиля запрещена, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышеуказанном технически неисправном транспортном средстве по маршруту «К-521А» от железнодорожного вокзала г. Пушкина г. Санкт-Петербурга до пос. Форносово Тосненского района Ленинградской области, таким образом, оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего 22.08.2011 года около 15 часов 35 минут был остановлен сотрудниками ОГИБДД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга у д.1 (железнодорожный вокзал) по Привокзальной площади г. Пушкина г. Санкт-Петербурга, при этом в ходе осмотра автомобиля были выявлены нарушения, аналогичные выявленным в 11 часов 20 минут того же дня. Подсудимый Хажиматов А.К. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Хажиматов А.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Хажиматова А.К. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Допрошенный в судебном заседании по характеристике личности подсудимого свидетель С1. показал, что он работает инженером отдела безопасности дорожного движения в ООО «Питеравто» и знает Хажиматова с января 2011 года, которого характеризует только с положительной стороны, как дисциплинированного и исполнительного работника, пользующегося уважением в коллективе. При назначении наказания подсудимому Хажиматову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает также то, что Хажиматов А.К. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, является гражданином иностранного государства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 238 ч. 1 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого и его семьи, а также то, что на иждивении Хажиматова А.К. находится жена, несовершеннолетняя дочь и двое совершеннолетних сыновей, возможность получения Хажиматовым А.К. заработной платы и иного дохода, в связи с чем, суд считает необходимым назначить штраф в минимальном размере. Оснований для рассрочки выплаты штрафа определенными частями, суд не усматривает. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Хажиматову А.К. ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Хажиматова А.К. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном следствии в сумме 596 рублей 76 копеек и адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. в судебном заседании в сумме 596 рублей 76 копеек, а всего в сумме 1 193 рубля 52 копейки, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Хажиматова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Хажиматову А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда защитников на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 (пятьдесят две) копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - автомобиль ..., оставить законному владельцу ООО «ПИТЕРАВТО». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: