ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 25 октября 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бушковской Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора района Тропина А.Л., подсудимого Харчева С.В., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977463 № 754 от 14.10.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Харчева С.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: - 12.11.2007 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Островского городского суда Псковской области от 11.08.2008 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 9 месяцев 7 дней, - 15.05.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 12.11.2007 года, в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 09.03.2011 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 4 месяца 4 дня, осужденного 26.09.2011 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, с присоединением не отбытой части наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 15.05.2009 года, в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, фактически и в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 23.08.2011 года, содержащегося под стражей с 24.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харчев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 23.08.2011 года около 12 часов, находясь у д.75 по ул.Ленинградской Пушкинского района Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 7,71г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесенный к наркотическим средствам в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции 23.08.2011 года в 13 часов 15 минут у д.75 по ул.Ленинградской Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 23.08.2011 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут в помещении кабинета № 111 ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Пушкинская, д.36. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Харчев С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Харчева С.В. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние его здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, который суд признает опасным. Суд также принимает во внимание, что Харчев С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра не состоит (л.д.88), с 29.06.1998 года состоит на амбулаторном учете у нарколога в связи с употреблением опиатов (л.д.87). Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Харчев С.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.103), к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Харчева С.В. оказалось недостаточным. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Харчева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5ст.69 УК РФ, поскольку преступление совершено Харчевым С.В. до вынесения приговора Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.09.2011 года, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к подсудимому Харчеву С.В. положений ст. 73 УК РФ не имеется. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Харчевым С.В. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Харчеву С.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату трудаучаствовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1790 рублей 27 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 2387 рублей 03 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харчева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26 сентября 2011 года, окончательно назначить Харчеву С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Харчеву С.В. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Харчева С.В. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Харчеву С.В. исчислять с 25 октября 2011 года. В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Харчеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 23 августа 2011 года по 24 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 7,67 гр., сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66743 от 21.09.2011 года (л.д.78), уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату трудаучаствовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1790 рублей 27 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 03 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Харчевым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: