1-293/2011 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                  10 ноября 2011 года

Дело № 1-293/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковской Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

подсудимой Матвеевой П.А.,

защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 1084 от 27 октября 2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матвеевой П.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимой:

- 29.06.2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 28.10.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21.10.2011 года условное осуждение отменено, к отбытию - 2 года лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении, срок отбытия наказания исчислять с 21.10.2011 года,

фактически и в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержанной 27.09.2011 года, содержащейся под стражей - с 29.09.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеева П.А. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

27.09.2011 года около 16 часов 10 минут Матвеева П.А., находясь в торговом павильоне ..., расположенном по адресу: ..., с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа совершила тайное хищение мужской куртки серого цвета, стоимостью Х рублей, принадлежащей С4., и направилась к выходу с рынка. После чего, осознавая, что ее действия замечены продавцом С3., попыталась скрыться с места происшествия с похищенной курткой, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана продавцом С3. непосредственно после выхода из торгового помещения ... с похищенной курткой.

Подсудимая Матвеева П.А. вину в совершении преступления, указанного в приговоре, в начале судебного следствия признала частично, пояснив, что скрыться с места происшествия с похищенной курткой после того как ее действия были обнаружены продавцом С3., не пыталась, услышав окрик С3., сразу же остановилась и хотела вернуть куртку, но последняя ее задержала. В конце судебного следствия вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Виновность подсудимой Матвеевой П.А. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями на предварительном следствии потерпевшего С4. о том, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует торговое место № 2 на вещевом рынке, расположенном по ..., продает куртки, свитера, толстовки, спортивные брюки. На данной точке по устному договору работает продавец С3. 27.09.2011г. около 16 часов 10 минут ему позвонила С3. и сообщила, что Матвеева П.А. похитила с витрины куртку. Так же С3. ему сообщила, что после того как она побежала за Матвеевой П.А., администратор нажала на тревожную кнопку, после чего прибыли сотрудники полиции ОМВД РФ по Пушкинскому району. Данную куртку он приобрел для реализации в торговом комплексе в г. Москва за Х рублей, в результате хищения ему был причинен материальный ущерб в размере Х рублей (л.д.23);

- показаниями в суде свидетеля С3. о том, что 27.09.2011 г. она находилась на рабочем месте в помещении павильона № 2 на вещевом рынке. Около 16 часов она услышала, как хлопнула дверь в павильоне. В этот момент она находилась в глубине отсека. Когда она вышла, чтобы посмотреть, кто вошел, то увидела, что отсутствует мужская демисезонная куртка серого цвета, которая висела на цепочке у двери и продавалась за Х рублей. Она выбежала на улицу и увидела, что в сторону ул. ... бежит Матвеева П.А., в руках у нее была куртка. Она крикнула Матвеевой П.А., что бы та остановилась, Матвеева П.А. оглянулась и, увидев ее, побежала еще быстрее. Когда она догнала Матвееву П.А., то схватила ее за косу и повела в павильон. После того как она привела Матвееву П.А. обратно, то сразу сообщила администратору о случившемся;

- показаниями в суде свидетеля С1. - водителя ОВО ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга о том, что 27.09.2011 года он работал в составе ГЗ-4113 совместно с С2. Около 16 часов от дежурного ПУО получил сигнал "тревога" из помещения ..., расположенного на пересечении ... По прибытию на место происшествия С4. и С3. указали на Матвееву П.А., которая с их слов похитила демисезонную куртку серого цвета. После чего Матвеева П.А. была задержана и доставлена в дежурную часть ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга для дальнейшего разбирательства;

- показаниями в суде свидетеля С2. об обстоятельствах задержания и доставления Матвеевой П.А. в дежурную часть ОМВД России по Пушкинскому району 27.09.2011 года, аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля С1.;

- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии Матвеевой П.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой, допрошенной с участием защитника, о том, что 27.09.2011 она приехала в г. Пушкин с целью совершения кражи. Она зашла на вещевой рынок, расположенный по адресу: ... Проходя по торговому залу, увидела, что на торговом месте отсутствует продавец, и решила украсть куртку серого цвета. После чего она сняла куртку с вешалки и направилась в сторону железнодорожного вокзала. Убегая, она услышала, что в след ей кричит продавец С3. с требованием остановиться. Она поняла, что ее заметили, но решила не останавливаться. С3. догнала ее, забрала куртку и, схватив за волосы, отвела в помещение администратора. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили ее в дежурную часть ОМВД России по Пушкинскому району (л.д. 19-20, 34-35).

- протоколом принятия устного заявления от С4. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 27.09.2011 года в 16 час 10 минут, находясь в торговом павильоне ..., открыто похитило принадлежащую ему куртку стоимостью Х рублей (л.д.2);

- рапортом старшего группы задержания РП ОВО ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С2., согласно которому Матвеева П.А. была задержана и доставлена в дежурную часть ОМВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по заявлению С4. о совершении хищения 27.09.2011 года в 16 часов 10 минут (л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия - торгового места № 2 в торговом помещении павильона рынка, расположенного по адресу: ..., в ходе которого была изъята мужская куртка серого цвета, и фототаблицей к нему (л.д.4-5, 6-8);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мужской демисезонной куртки серого цвета с капюшоном (л.д.38-41).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, находит вину подсудимой Матвеевой П.А. полностью доказанной вышеприведенными показаниями потерпевшего С4., свидетелей С3., С1., С2., протоколом осмотра места происшествия и другими вышеперечисленными письменными материалами дела, проверенными в судебном заседании, которые в целом согласуются между собой, существенных противоречий не содержат.

При этом суд критически оценивает первоначальные показания в судебном заседании подсудимой Матвеевой П.А. о том, что она не пыталась скрыться с похищенной курткой после того, как была замечена продавцом С3., находит их в указанной части недостоверными, вызванными желанием смягчить ответственность за совершенное преступление, поскольку они опровергаются показаниями в суде свидетеля С3., не доверять которым у суда оснований нет, а также показаниями Матвеевой П.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, допрошенной с участием защитника.

Суд квалифицирует действия подсудимой Матвеевой П.А. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Матвеевой П.А. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает состояние ее здоровья, что Матвеева П.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.62).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матвеевой П.А., суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Матвеева П.А. с 2008 года состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств (л.д.67), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.64), к уголовной ответственности привлекается не впервые, преступление совершила в период условного осуждения, которое было отменено по представлению Уголовно-исполнительной инспекции № 24 Гатчинского района Ленинградской области постановлением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21.10.2011 года, поскольку в период отбытия условного осуждения Матвеева П.А. зарекомендовала себя с отрицательной стороны, систематически нарушала порядок отбывания условного наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Матвеевой П.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения к подсудимой Матвеевой П.А. положений ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению на предварительном следствии адвоката Пипия А.Б. в размере 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 рублей 28 копеек суд считает необходимым взыскать с осужденной Матвеевой П.А. в доход государства. Оснований для освобождения Матвеевой П.А. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвееву П.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Матвеевой П.А. наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 29.06.2010 года в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно назначить Матвеевой П.А. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Матвеевой П.А. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Матвееву П.А. в Учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Матвеевой П.А. исчислять с 10 ноября 2011 года.

В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Матвеевой П.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 27 сентября 2011 года по 09 ноября 2011 года включительно.

Взыскать с осужденной Матвеевой П.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства: мужскую демисезонную куртку серого цвета, переданную на ответственное хранение потерпевшему С4., оставить законному владельцу С4. (л.д.39, 40, 41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Матвеевой П.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: