Дело №1-196-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Санкт -Петербург 07 сентября 2011г. Пушкинский районный суд Санкт -Петербурга в составе: председательствующего - судьи Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга Фомина В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт -Петербурга Сергеевой О.В., подсудимого Мошникова А.Н., защитника - адвоката Дмитракова А.И., представившего удостоверение №2212 и ордер №994375 от 19.07.2011г., при секретаре Цыганковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мошникова А.Н., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Суд признает доказанным, что подсудимый Мошников А.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а именно: в неустановленное время, не позднее 06.07.2010г., в неустановленном месте на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотические средства - смесь, содержащую метамфетамин массой не менее 1,619 гр., которые отнесены Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010г.), к наркотическим средствам в крупном размере, которые незаконно хранил при себе, с целью сбыта, и не позднее 20 часов 00 минут 06.07.2010г., находясь на автобусной остановке возле пересечения улиц Железнодорожной и Генерала Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга, вышеуказанные наркотические средства незаконно сбыл Николаеву В.Н., который незаконно хранил при себе до момента их изъятия сотрудниками милиции в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут 07.07.2010года. Подсудимый Мошников А.Н. себя виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по предъявленному обвинению признал полностью, и пояснил суду, что он в содеянном раскаивается, проживает совместно в одной квартире со своей матерью и бабушкой, в настоящее время не официально работает водителем у частного предпринимателя С3., на учете у нарколога и психиатра не состоит, жалоб на свое состояние здоровья не имеет, наркотические средства не употребляет, ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, считает себя и близких родственников здоровыми. Пояснил суду, что он приобрел наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 1,619 грамма у своего знакомого -С1., где-то в июне-июле 2010 года за 500 или 700 рублей, но точно не помнит, в районе 21 км. ... Санкт -Петербурга, на пересечении ул.Генерала Хазова и Железнодорожной. Никакой разницы для него амфетамин или метамфетамин не имеют, поэтому он и называл на предварительном расследовании метамфетамин амфетамином. В июле 2010 года ему позвонил его знакомый С4., который попросил его, Мошникова, продать ему наркотическое средство. Он, Мошников, согласился, и они договорились встретиться. Вечером, около 20.00 часов 00.00.0000 они встретились на автобусной остановке на пересечении улиц Железнодорожной и Хазова в г.Пушкине Санкт -Петербурга, где он продал Николаеву метамфетамин, приобретенный у С1., а С4. отдал ему за это наркотическое средство деньги, но в каком размере, он, Мошников, не помнит. Впоследствии он, Мошников, добровольно, без какого - либо принуждения написал явку с повинной, в которой сообщил о данном преступлении - сбыте наркотического средства С4. Кроме полного признания вины подсудимым в совершении преступления, указанного в приговоре - совершении незаконного сбыта наркотических средств С4. в крупном размере, вина подсудимого Мошникова А.Н. полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств: -показаниями свидетеля С4., который пояснил суду, что его знакомый Мошников А.Н., в июле 2010 года, точной даты не помнит, вечером продал ему наркотическое средство метамфетамин, точное количество которого он не помнит, в районе автобусной остановки на пересечении улиц Генерала Хазова и Железнодорожной г.Пушкина Санкт - Петербурга, где они предварительно созвонившись друг с другом договорились встретиться. Он передал Мошникову А.Н. деньги, точную сумму не помнит, а Мошников А.Н. отдал ему наркотическое средство метамфетамин, после чего они разошлись. Впоследствии, его, С4., на следующий день задержали сотрудники правоохранительных органов и изъяли данное наркотическое средство. В отношении него, С4., было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ, и он был осужден Пушкинским районным судом Санкт - Петербурга к лишению свободы условно с испытательным сроком. При изъятии у него данного наркотического средства, и в ходе предварительного расследования, он, С4., сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что указанное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого Мошникова А.Н.; -показаниями свидетеля С2., который пояснил суду, что он работал и настоящее время работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. Ранее, в июле 2010 году был задержан С4. с наркотическими средствами метамфетамин, которые были у С4. изъяты, и С4. сообщил, что указанные наркотические средства он приобрел у Мошникова А.Н.. 03.05.2011г., когда он, С2., находился на своем рабочем месте, около 15.00 часов к нему обратился Мошников А. Н., который добровольно, без какого - либо принуждения, давления (физического, психического), сообщил о совершенном им преступлении, признался в совершении преступления - незаконном сбыте наркотического средства метамфетамин в июле 2010года на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга С4. на пересечении улиц Генерала Хазова и Железнодорожной в г.Пушкине. Был составлен протокол явки с повинной, о чем Мошников А.Н. собственноручно записал в нем сведения о совершенном преступлении. После этого было получено объяснение, где Мошников А.Н., пояснил при каких обстоятельствах он сбыл наркотическое средство Николаеву. После составления вышеуказанных документов Мошников А.Н. ознакомился с этими документами, прочитал их, поставил свои подписи. Жалоб и замечаний от Мошников А.Н. не поступало; -оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ следующими письменными материалами, имеющими значение для уголовного дела: -протоколом личного досмотра С4. от 07.07.2010г., согласно которому в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, у С4. были обнаружены и изъяты: три целлофановых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета; по поводу изъятого С4. заявил, что он наркотическое средство приобрел у малознакомого лица по имени «Мошникова А.Н.» (л.д.15); -заключением эксперта № 9/э/3790-10 от 20.07.2010г., согласно которому представленные на исследование по материалам уголовного дела № 257105 порошкообразные вещества №№1-3, являются наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин составляет № 1-0,625 г., № 2 - 0, 644 г., № 3- 0,335 г. На исследование израсходовано по 0, 010 г. средства (л.д. 16-17); -протоколом осмотра предметов от 23.07.2010 года - наркотических средств, вещественными доказательствами - наркотическими средствами смесью, содержащей метамфетамин, соответственно массой № 1-0,625 г., № 2 - 0, 644 г., № 3- 0,335 г., после экспертных исследований (л.д.18, 19); -протоколом явки с повинной Мошникова А.Н., в которой он сообщил что в июле 2010года, находясь в Пушкинском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл своему знакомому Николаеву Виктору наркотические средства; полученные денежные средства потратил на собственные нужды (л.д.32). Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимого Мошникова А.Н. в совершении преступления, указанного в приговоре - совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, достаточными и относящимися к данному уголовному делу. Вина подсудимого Мошникова А.Н. в совершении преступления, указанного в приговоре полностью подтверждается показаниями подсудимого Мошникова А.Н., показаниями свидетелей, заключением эксперта, вещественными доказательствами, оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ письменными материалами, имеющими значение для уголовного, оснований не доверять которым суд не усматривает. Квалификация действий подсудимого Мошникова А.Н. по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ сторонами не оспаривалась. Суд находит квалификацию действий Мошникова А.Н. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует их по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Мошникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мошникову А.Н., не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мошникову А.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние. По месту жительства Мошников А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб на свое состояние здоровья и близких родственников не заявил. Преступление Мошников А.Н. совершил впервые, и в настоящее время материалы уголовного дела каких-либо сведений о каких либо иных противоправных действиях подсудимого со времени совершения Мошнковым А.Н. указанного в настоящем приговоре преступления, не содержат. Суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить Мошникову А.Н. минимальное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Мошниковым А.Н. преступления, а также каких - либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат, в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, и суд не находит оснований для применения Мошникову А.Н. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ - ниже низшего предела. Суд, с учетом личности Мошникова А.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает что изоляция от общества Мошникова А.Н. не будет способствовать его исправлению, находит возможным исправление Мошникова А.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, и данное наказание будет отвечать цели социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения Мошниковым А.Н. новых преступлений, окажет положительное влияние на условия его жизни, нежели реальное лишение свободы, Мошников А.Н. своим поведением сможет доказать свое исправление, и оснований для назначения Мошникову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы не имеется. Оснований для освобождения Мошникова А.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в суде, осуществлявшего защиту Мошникова А.Н., суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мошникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мошникову А.Н. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Мошников А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Мошникова А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатипятидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечению Мошникову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлении настоящего приговора в законную силу, - отменить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Дмитракова А.И. на предварительном расследовании в размере 1191 руб. 90 коп. на предварительном расследовании и в суде в размере 596 руб.76 коп., а всего в размере 1788 руб.66 коп. взыскать с осужденного Мошникова А.Н. Судьба вещественных доказательств - наркотических средств, разрешена при вынесении приговора Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга 13.10.2010 года по делу №1-307-2010 в отношении С4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мошников А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий