Дело №1-274/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 02 ноября 2011 года
Пушкинский районный суд Санкт - Петербурга в составе:
председательствующего - судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомина В.Н.,
с участием переводчика ООО «Транс-Атлантик» Ким А.К.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Сергеевой О.В.,
подсудимого Рахматуллоева К.Х.,
защитника Крамарец Н.В. представившей удостоверение № 846 и ордер №А 1025854 от 02.11..2011 года,
при секретаре Цыганковой Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рахматуллоева К.Х., 00.00.0000 года рождения, ..., в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, по настоящему уголовному делу находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахматуллоев К.Х., совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:
22.08.2011 года, имея водительское удостоверение ..., подтверждающее право управления транспортным средством, относящимся к категории «D», являясь водителем маршрутного коммерческого автобуса, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут, управляя маршрутным такси ..., действуя из корыстных побуждений, умышленно осуществлял оказание услуг - перевозку пассажиров по маршруту К-519 от железнодорожного вокзала города Пушкина до Казанского кладбища города Пушкин Санкт-Петербурга, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: управлял маршрутным коммерческим автобусом с техническими неисправностями аварийного выхода, с неисправностями удельной тормозной силы стояночной тормозной системы, суммарного люфта, габаритных огней, задних противотуманных огней, фонарей освещения регистрационного знака, системы выпуска, привода управления дверьми, зеркал заднего вида.
При этом установлено, что данные технические неисправности и нарушения при эксплуатации автомобиля ... и перевозке пассажиров Рахматуллоевым К.Х. были выявлены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 22.08.2011 в 11 часов 30 минут при осмотре указанного автомобиля под управлением Рахматуллоева К.Х. у дома № 1 (железнодорожный вокзал) по Привокзальной площади в городе Пушкине Санкт-Петербурга, в связи с чем, последнему было предписано устранить их, а также была запрещена перевозка пассажиров до фактического устранения неисправностей, однако последний данными требованиями пренебрег и вновь продолжил оказание услуг в виде перевозки пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
После выявления указанных нарушений Рахматуллоев К.Х., пренебрегая требованиями безопасности жизни и здоровья пассажиров, не выполнил законных требований сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, и, в нарушение п.22.4Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, п.п. 1, 2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 № 196-ФЗ, п.1 ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 193-ФЗ, не устранив обнаруженные неисправности, достоверно зная о том, что при их наличии эксплуатация автомобиля запрещена, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышеуказанном технически неисправном транспортном средстве по маршруту К-519 от железнодорожного вокзала города Пушкина Санкт-Петербурга до Казанского кладбища города Пушкина Санкт-Петербурга, оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего 22.08.2011 около 11 часов 55 минут был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга у дома 1 литера А по улице Широкой города Пушкина Санкт-Петербурга, при этом в ходе осмотра автомобиля были выявлены нарушения, аналогичные выявленным в 11 часов 30 минут того же дня.
Рахматуллоевым К.Х. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рахматуллоев К.Х. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Рахматуллоеву К.Х. обвинения, Рахматуллоев К.Х. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Рахматуллоев К.Х. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Рахматуллоеву К.Х. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Рахматуллоев К.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Рахматуллоева К.Х. органами предварительного расследования по ст. 238 ч.1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Рахматуллоева К.Х. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как совершение оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рахматуллоеву К.Х., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рахматуллоеву К.Х., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Рахматуллоева К.Х., признание и осознание вины, совершение преступления впервые, наличие двоих малолетних детей.
Подсудимый Рахматуллоев К.Х. работает, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, жалоб на свое состояние здоровья, а также близких родственников не заявил.
Совершенное подсудимым Рахматуллоевым К.Х. преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Рахматуллоевым К.Х. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат, и в суд стороной защиты, самим подсудимым не представлены.
Суд не находит оснований для применения к Рахматуллоеву К.Х. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение и ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, нежели предусмотрено ст.238 ч.1 УК РФ,
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления; отношения подсудимого к совершенному преступлению; отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельств, смягчающих наказание Рахматуллоеву К.Х., суд соглашается с государственным обвинителем и защитником, что изоляция от общества Рахматуллоева К.Х., не будет способствовать его исправлению, считает возможным исправление Рахматуллоева К.Х. путем назначения ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.238 ч.1 УК РФ - в виде штрафа без рассрочки его выплаты, а поэтому оснований для назначения наказаний, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы, ограничения свободы, обязательных работ, не находит.
При назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает личность подсудимого Рахматуллоева К.Х., степень тяжести совершенного подсудимым Рахматуллоевым К.Х. преступления, имущественное положение Рахматуллоева К.Х. и его семьи, возможность получения заработной платы или иного дохода.
Суд полагает возможным не взыскивать с Рахматуллоева К.Х. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 596 рублей 76 коп., а также в суде в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, а всего в размере 895 рублей 14 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахматуллоева К.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства без рассрочки его выплаты.
Меру пресечения Рахматуллоеву К.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 596 рублей 76 коп., а также в суде в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, а всего в размере 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой переводчику по настоящему уголовному делу возместить за счет федерального бюджета с вынесением отдельного постановления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в том числе в тот же срок со дня вручения осужденному Рахматуллоеву К.Х. копии настоящего приговора с переводом на родной язык Рахматуллоева К.Х., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рахматуллоев К.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Н. Фомин.