1-247/2011 Приговор по п.б ч.2 ст.18, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-247-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт -Петербург                                                                            31 октября 2011г.

Пушкинский районный суд Санкт -Петербурга в составе:

председательствующего- судьи Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга Фомина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт -Петербурга Габова В.А.,

подсудимого Пеньковского М.Н.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение №846 и ордер №А977459 от 12.10.2011г.,

при секретаре Цыганковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пеньковского М.Н., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суд признает доказанным, что Пенковский М.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а именно:

13.01.2011г., он, Пеньковский М.Н., не позднее 22 часов 00 минут в неустановленном месте на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотические средства - гашиш, общей массой не менее 2,42 грамма, которые отнесены Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010г.), к наркотическими средствам в крупном размере, которые незаконно хранил при себе, с целью сбыта и не позднее 00 часов 50 минут 14.01.2011г., находясь у дома 13 по Петербургскому шоссе Пушкинского района г. Санкт-Петербурга вышеуказанные наркотические средства незаконно сбыл гражданину С1., которые С1. незаконно хранил при себе до момента их изъятия сотрудниками милиции в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга в период с 01 час. 20 минут до 01 час. 30 минут 14.01.2011г., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин ул. Оранжерейная д. 33;

он же, Пеньковский М.Н., совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а именно:

15.02.2011г. не позднее 18 часов 30 минут в неустановленном месте на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица с целью сбыта, незаконно приобрел наркотические средства- гашиш, массой не менее 5,28 грамма, которые отнесены Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12. 2010г.), к наркотическими средствам в крупном размере, которые незаконно хранил при себе, с целью сбыта и не позднее 18 часов 30 минут 15.02.2011г. возле аптеки, расположенной по адресу: ..., вышеуказанные наркотические средства незаконно сбыл гражданке Антиповой A.M., которая незаконно хранила данные наркотические средства при себе до момента их изъятия у С4. сотрудниками милиции в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут 15.02.2011г., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин ул. Оранжерейная д. 33;

он же, Пеньковский М.Н., совершил незаконные хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

03.05.2011 года не позднее 22 часов 45 минут в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приискал без цели сбыта наркотические средства гашиш в восьми пакетиках, массой № 1 - 27,3 г, № 2 - 1,04 г., № 3 - 0,42 г., №4 - 0,51 г.; № 5 - 0,49 г., № 6- 0,43 г., № 7 - 0,44 г., № 8 - 0,41 г. общей массой не менее 31,14 г., то есть в особо крупном размере, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции 03.05.2011г. в 22 часа 45 минут около 1-го корпуса Санкт-Петербургского Государственного ... Университета расположенного по адресу: ..., и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства 04.05.2011 года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут в помещении кабинета № 111 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург г. Пушкин ул. Оранжерейная д. 33.

Подсудимый Пеньковский М.Н. себя виновным в совершении преступлений, указанных в настоящем приговоре признал полностью и пояснил суду следующее.

13.01.2011 года в вечернее время он позвонил С1. на его мобильный телефон и предложил тому приобрести у него наркотическое средство «гашиш» массой 2,5 грамма. С1. согласился с его предложением. По телефону они обговорили стоимость и место встречи. Наркотическое средство «гашиш» он, Пеньковский М.Н., обычно приобретал в общежитии ... у своего знакомого по имени «Виталик». Он заранее договорились с «Виталием» встретиться у общежития № 0, где 13.01.2011г. приобрел у «Виталия» 2,5 грамма «гашиша» для последующей продажи С1., после чего договорился с С1. о встрече у здания Сбербанка ... где 14.01.2011г. около 0 часов 50 минут он передал С1. шесть фольгированных свертков с наркотическим средством «гашиш», приобретенные у «Виталия», а С1. передал ему, как они и договаривались,1000 рублей.

15.02.2011 года около 17.00 часов он, Пеньковский, встретил знакомую С4., которая попросила его продать ей 5 грамм «гашиша», он согласился с ее предложением, за что попросил у нее 1000 рублей, С4., согласилась. Данное наркотическое средство «гашиш» он также приобрел в тот вечер у общежитии № 0 ... у своего знакомого по имени «Виталик» для последующей продажи С4.. Он договорился с С4. встретиться у здания аптеки ... Примерно в 18 час. 30 минут 15.02.2011г. к нему в назначенное место подошла С4., он передал наркотическое средство «гашиш» в виде четырех кусочков камнеообразного вещества коричневого цвета, которые находились в прозрачном полиэтиленовом пакете с комплементарной застежкой, а С4. в свою очередь передала ему 1000 рублей.

03.05.20011 года в вечернее время он ..., встретил С6., у которого за 5000 рублей приобрел наркотические средства «гашиш». После чего, около 22 часов 45 минут, его задержал сотрудник предъявил служебное удостоверение, и попросил проследовать с ним. После доставления в УВД, сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен его, Пеньковского, досмотр, в ходе которого у него во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты наркотические средства «гашиш» в двух полиэтиленовых свертках. Перед началом досмотра, ему, Пеньковскому, было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что он, Пеньковский, ответил, что таковых у него нет. Уогда в ходе досмотра изъяли наркотическое средство - гашиш, он пояснил, что обнаруженное у него является наркотическим средством «гашиш», которое он ранее приобрел для собственного употребления, у малознакомого по имени «Виталий», в общежитии ..., но на самом деле эти наркотические средства он приобрел у С6., которого с помощью его, Пеньковского, изобличили и возбудили в отношении С6. уголовное дело о сбыте наркотических средств, в частности ему, Пеньковскому. Изъятые в ходе проведения личного досмотра два полиэтиленовых свертка с камнеобразным веществом были упакованы, опечатаны и подписаны участниками досмотра. По ходу проведения личного досмотра, сотрудником милиции, производившем досмотр, был составлен протокол, который был прочитан вслух. Указанный протокол прочитан всеми участниками досмотра, подписан, замечаний и заявлений по его содержанию ни от кого не поступило. После его задержания по месту его проживания проводился обыск, в ходе которого у него была обнаружена пластиковая бутылка и металлический нож с комплектом инструментов, которыми он лично пользовался при употреблении «гашиша». Пластиковой бутылкой пользовался при курении гашиша. 03.05.2011 года, он приобрел наркотическое средство для личного потребления, продавать никому не хотел, Часть гашиша он приобрел уже в расфасованном виде, сам лично ничего не расфасовывал. Данный гашиш намеревался принести домой, а потом использовать его лично, однако, до дома он не дошел, был задержан сотрудниками милиции, поэтому все, что он приобрел для себя, у него и было при нем обнаружено. Приобрел сразу около 30 гр. гашиша, так как это гораздо дешевле, чем приобретение по одной дозе. Он получает пенсию и ему материально помогают родители. С февраля месяца, после задержания С4., он никому гашиш не сбывал и после его, Пеньковского задержания и изъятия у него 03.05.2011г. наркотических средств, он никаких наркотических средств больше не приобретал. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознал совершенные преступления, просит не лишать свободы, так как он своим поведением докажет свое исправление и никогда больше противоправных действий не совершит. Явки с повинной давал добровольно, без какого - либо принуждения, показания в ходе предварительного расследования не менял, оказал содействие сотрудникам правоохранительных органов по изобличению сбытчика наркотических средств -С6., в отношении которого в настоящее время возбуждено уголовное дело. У него есть мать, отец, старшая сестра. Он инвалид с детства, имеет аномалию правой конечности, то есть правой ноги по колено у него нет, и ему каждые 9 месяцев необходимо менять протез. Устроился на работу в ООО «Селика» оператором, восстановился в институт ..., и продолжает обучение, зарегистрирован и проживает в Санкт -Петербурге ...

Виновность Пеньковского М.Н. в совершении преступлений, указанных в настоящем приговоре кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

-показания свидетеля С1., который показал суду, что он ранее употреблял наркотические средства «гашиш», и в настоящее время он больше наркотики не употребляет и зависимости у него к ним нет. 13.01.2011 года ему на телефон позвонил Пеньковский М.Н. и предложил приобрести у него наркотическое средство «гашиш» около 2,5 грамма за 1000 рублей, он, С1., согласился с предложением Пеньковского М.Н. Договорились встретиться у «Сбербанка», ... Около полуночи, ближе за полночь он пришел на встречу с Пеньковским М.Н. который его уже ждал у «Сбербанка», Он, С1., Пеньковскому М.Н. передал деньги в сумме 1000 рублей, а Пеньковский передал ему 6 фольгированных свертков наркотического средства «гашиш», которые он, С1., сразу убрал в левый карман куртки, которая была на нем одета. После этого он и Пеньковский М.Н. разошлись. Там же на пересечении улиц ... его задержали сотрудники милиции и предложили проехать с ними в дежурную часть УВД по Пушкинскому району, где в помещении дежурной части, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых мужского пола у него, С1., были изъяты 6 фольгированных свертков из левого кармана куртки, в которых находились наркотическое средство «гашиш», приобретенное им у Пеньковского М.Н. за 1000 рублей. Данное наркотическое средство в его С1., присутствии понятых было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью. Был составлен протокол, в котором он, а также понятые, лицо, которое его досматривало расписались, замечаний по поводу изъятия наркотического средства ни от кого не поступило. Он пояснил, что наркотическое средство, приобретенное им, является «гашиш», приобрел его он у Пеньковского. В связи с изъятием у него наркотического средства «гашиш» которое продал ему Пеньковский, он, С1., впоследствии был привлечен к уголовной ответственности по ст.228 ч.1 УК РФ, и ему назначено приговором Пушкинского районного суда Санкт Петербурга наказание в виде 5000 рублей штрафа;

-показаниями свидетеля С5. - старшего оперуполномоченного КМ ОМВД России по Пушкинскому району Санкт -Петербурга, который показал суду, что 03.05.2011 года в кабинете 111 помещения ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга он производил личный досмотр задержанного гражданина Пеньковского М.Н. в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут в присутствии двух представителей общественности -понятых, которым были разъяснены права и обязанности их право и обязанность удостоверить содержание и результаты досмотра, делать замечания по личному досмотру, подлежащие занесению в протокол личного досмотра Пеньковского М.Н. В присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина Пеньковского М. Н., которому также были разъяснены его права и обязанности, которые Пеньковскому были понятны. Пеньковскому М.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе, запрещённые к гражданскому обороту, наркотические средства, психотропные вещества, и предметы, добытые преступным путём, на что Пеньковский М.Н. пояснил, что таковых у него при себе нет. В ходе досмотра у последнего во внутреннем кармане куртки серого цвета с левой стороны были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка, в которых находилось камнеобразное вещество бурого цвета растительного происхождения в виде кусочков неправильной геометрической формы. При этом Пеньковский М.Н. пояснил, что в обнаруженных при нем полиэтиленовых свертках находится наркотическое вещество - «гашиш», которое он приобрел для собственного употребления у малознакомого по имени «Виталий». Изъятые в ходе проведения личного досмотра Пеньковского М.Н. два полиэтиленовых свертка с камне-образным веществом бурого цвета внутри, были упакованы в почтовый конверт белого цвета, который в присутствии представителей общественности, Пеньковского М.Н. был заклеен и опечатан печатью старшего оперативного дежурного УВД по Пушкинскому района г. Санкт-Петербурга, а затем скреплен подписями участвовавших при досмотре лиц. По ходу проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который прочитан вслух. Затем протокол личного досмотра прочитали представители общественности и досматриваемый Пеньковский М.Н., о чем оставили свои подписи. Замечаний и заявлений со стороны участвующих лиц не поступали. Также, ему, С5., известно, что после этого на Пеньковского никакой информации о противоправных действиях, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не поступало. На протяжении всего следствия Пеньковский активно сотрудничал со следствием, вину свою признал полностью, дал согласие на изобличение сбытчика наркотических средств, и по результатам проверочной закупки с участием Пеньковского был изобличен сбытчик наркотических средств С6., в отношении которого возбуждено уголовное дело по сбыту наркотических средств и в настоящее время это дело с обвинительным заключением направлено прокурору района. Считает, что Пеньковский М.Н. осознал всю тяжесть совершенных им преступлений, встал на путь исправления и уверен, что Пеньковский сможет доказать это своим поведением, больше преступлений не совершит;

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей С4., С2., С1., С7., согласно которых:

-свидетель С4. показала, что 15.02.2011 года она решила употребить наркотическое средство «гашиш», для чего около 17.00 часов возле с магазина ..., она встретилась с Пеньковским М.Н.. При встрече Пеньковский М.Н. предложил ей приобрести у него «гашиш» массой около 5 грамм за 1000 рублей, она согласилась с его предложением, и они договорились, что через час встретятся у аптеки ... 15.02.2011 года около 18.00 часов она подошла к вышеуказанной аптеке, Пеньковский М.Н. уже ее ждал. Пеньковский М.Н. передал ей наркотическое средство «гашиш» в полиэтиленовом пакетике, который она сразу же убрала в карман куртки, которая была на ней одета, а она в свою очередь передала ему денежные средства в размере 1000 рублей. После этого они разошлись. В этот момент к ней подошел мужчина, представился сотрудником милиции и предложил проехать с ним в дежурную часть УВД по Пушкинскому району, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых женского пола у нее был изъят полиэтиленовый пакет из правого кармана куртки, в котором находилось наркотическое средство «гашиш», приобретенное ею у Пеньковского М.Н. за 1000 рублей. Данное наркотическое средство в ее присутствии было упаковано в бумажный конверт, опечатано. Составлен протокол, который она, понятые, подписали. Она сообщила, что данное наркотическое средство она приобрела у Пеньковского М.Н. (т.1, л.д.149-151);

-свидетель С1. показал, что 03.05.3011г. около 23.00 часов он, и его знакомый С2. были приглашены в помещение уголовного розыска УВД по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга, в кабинет № 111. В этом кабинете им сотрудником милиции было объяснено, что они приглашены для того, чтобы присутствовать в качестве представителей общественности при личном досмотре гражданина Пеньковского М.Н.. В это время в указанном кабинете находился неизвестный ему мужчина, представленный им как Пеньковский М.Н.. Сотрудником милиции, производившим личный досмотр, им были разъяснены их права и обязанности, которые ему и С2. были понятны. Перед началом проведения личного досмотра Пеньковского М.Н. сотрудником милиции Пеньковскому М.Н. так же были разъяснены права, после чего было предложено добровольно выдать, при наличии у него при себе, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе оружия или наркотических средств, психотропных веществ. На это Пеньковский М.Н. пояснил, что у него при себе таковых нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии начал производить досмотр Пеньковского М.Н., в ходе которого во внутреннем левом кармане куртки Пеньковского были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом неправильной геометрической формы растительного происхождения, бурого цвета. При этом Пеньковский М.Н. пояснил, что обнаруженные у него свертки с веществом - являются наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел для собственного употребления, у малознакомого парня по имени «Виталий», в общежитии, ... Затем, в ходе его дальнейшего досмотра у Пеньковского М.Н. больше ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Изъятые в ходе проведения личного досмотра Пеньковского М.Н. два полиэтиленовых свертка с камнеобразным веществом неправильной геометрической формы вещества растительного происхождения бурого цвета, сотрудником милиции производившим досмотр были в присутствии его, С1., С2., и Пеньковского М.Н. упакованы в конверт белого цвета, который был также в их присутствии заклеен, опечатан штампами старшего оперативного дежурного УВД по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга и скреплен подписями участвовавших при досмотре лиц. В ходе проведения личного досмотра, сотрудником милиции, производившим досмотр, был составлен протокол личного досмотра, который был им прочитан вслух. Затем они сами прочитали протокол личного досмотра, обстоятельства произошедшего в нем были изложены, верно, замечаний и заявлений со стороны участвующих лиц не поступили. (т.1, л.д.216-219);

-свидетель С2. по обстоятельствам личного досмотра Пеньковского 03.05.2011г. в 23.00 часа, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С1. (т.1, л.д.212-214);

-свидетель С7., оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга показал, что 03 мая 2011 года, он осуществлял выезд по адресам проживания ранее судимых лиц, и состоящих на учете в ОУР КМ УВД по Пушкинскому району гор. Санкт-Петербурга. Около 22 часов 45 минут 03.05.2011 г. когда он находился возле дома 2 по Петербургскому шоссе Пушкинского района г.Санкт-Петербурга, им был замечен мужчина, который находился в состоянии опьянения. Шел, шатался из стороны в сторону, речь невнятная, зрачки глаз расширены, своим видом оскорблял общественную нравственность и человеческое достоинство. Подойдя к нему, он представился сотрудником уголовного розыска УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, показал служебное удостоверение. Молодой человек представился как Пеньковский М.Н. 00.00.0000 года рождения, ... Он, С7., доставил Пеньковского М.Н. в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (т.1, л.д.225-227);

оглашенными и исследованными в порядке ст.285 УПК РФ следующими письменными материалами, имеющими значение для настоящего уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга С8. о сбыте неустановленным лицом гражданину С1. наркотического средства гашиш (т.1, л.д.4);

-копией постановления от 14.01.2011года о возбуждении уголовного дела №434277 в отношении С1. о незаконном приобретении наркотического средства гашиш в размере 2, 42 грамма (т.1, л.д.9);

-заключением эксперта от 20.01.2011года №17/э/х/8-11, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Карпухина, является наркотическим средством -гашиш, масса которого после экспертных исследований составила 2,40 гр. (т.1, л.д.19);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившего от оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга старшего лейтенанта С9. по факту сбыта неустановленным лицом по имени Пеньковский М.Н. наркотического средства - "гашиш" гражданке С4. 00.00.0000 года рождения проживающей по адресу: ..., который согласно оперативного исследования является наркотическим средством - "гашиш" массой 5,28г. (т.1, л.д.82);

-копией постановления о возбуждении уголовного дела № 434333 от 16.02.2011г. в отношении С4. по факту незаконного приобретения и хранения ею наркотического средства, гашиша, массой 5,28г. (т.1, л.д.88-89);

-заключением эксперта № 9/Э/823-11 от 03 марта 2011 года согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у С4. является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, после экспертных исследований составляет -5,27г. (т.1, л.д.119);

-рапортом от 04.05.2011г. начальника смены дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга С10., согласно которому 03.05.2011г. в результате личного досмотра Пеньковского М.Н. у последнего были изъяты наркотические средства гашиш массой 27,4 грамма (т.1, л.д.162);

-протоколом личного досмотра от 03.05.2011г. Пеньковского М.Н., в ходе которого у Пеньковского М.Н. были изъяты наркотические средства гашиш в двух полиэтиленовых пакетиках, при этом Пеньковский пояснил, что указанное наркотическое средство «гашиш» он приобрел у своего знакомого по имени «Виталий», (т.1, л.д.167-169);

-заключением эксперта №17/Э/Х/153-11 от 16 мая 2011 года, согласно которому представленные растительные вещества коричневого цвета являются наркотическими средствами гашиш. Масса гашиша после экспертных составляет: №1-27,Зг; №2-1,04г; №3-0,42г; №4-0,51г; №5-0,49г; №6-0,43г: №7-0 44г; №8-0,41г. Общая масса гашиша после экспертных исследований составляет 31,04г.(т.1, л.д.237);

-протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета, опечатанного штампом 17 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, поступившего после проведения химической экспертизы, в котором, просматривается полиэтиленовый пакет, в котором имеется бумажный конверт белого цвета, на котором имеется печать экспертно-криминалистический центр ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подпись и надпись синими чернилами «№9/и/х2751от 04.05.2011», в котором согласно заключения эксперта №17/Э/Х/153-11 от 16 мая 2011 года находятся наркотические средства гашиш (т.1, л.д.243-244);

-протоколом обыска от 04.05.2011г., проведенного в комнате ..., по месту жительства Пеньковского М.Н. в ходе которого была изъята пластиковая бутылка, внутри которой обнаружены остаточные следы коричневого цвета, инструмент, на котором обнаружены следы вещества коричневого цвета. (том 1, л.д. 198-201);

-заключением эксперта №17/э/х/154-11 от 17 мая 2011 года согласно которому вещества, образующие налет на внутренней поверхности пластиковой бутылки, и на рабочих поверхностях набора инструментов, представленных на исследование содержат - тетрагидроканнабинол (ТГК) - физиологически активный компонент обуславливающий наркотические свойства наркотических веществ, изготавливаемых из конопли. Определить массу тетрагидроканнабинола в веществах, образующих налет на внутренней поверхности пластиковой бутылки и на рабочих поверхностях набора инструментов не представилось возможным ввиду крайне малого его количества (том 1, л.д. 238);

-протоколом от 17.05.2011г. осмотра предметов - полиэтиленового пакета черного цвета, опечатанного штампом 17 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, поступившего после проведения химической экспертизы, в котором, согласно заключению эксперта от № 17/Э/Х/154-11 от 17 мая 2011 года находится бутылка и набор инструментов, изъятых в ходе обыска 04.05.2011года (том 1, л.д. 240-241):

-постановлением от 17.05.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - полиэтиленового пакета черного цвета, опечатанного штампом 17 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, поступившего после проведения химической экспертизы, в котором, согласно заключению эксперта от № 17/Э/Х/154-11 от 17 мая 2011 года находится бутылка и набор инструментов, изъятых в ходе обыска 04.05.2011 года (том 1, л.д. 239);

-постановлением от 17.05.2011г. о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств наркотических средств - гашиш, изъятых у Пеньковского М.Н. (т.1, л.д.240);

-квитанциями о сдаче вещественных доказательств - полиэтиленового пакета с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство - гашиш в количестве 31,04 гр. согласно заключения эксперта 17/Э/Х/153-11 от 16.05.2011г. полиэтиленового пакета черного цвета, опечатанного штампом 17 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, поступившего после проведения химической экспертизы, в котором, согласно заключению эксперта от № 17/Э/Х/154-11 от 17 мая 2011 года находится бутылка и набор инструментов, изъятых в ходе обыска 04.05.2011года (том 1, л.д. 245, 246);

-протоколом № 483/5 от 04.05.2011г. медицинского освидетельствования, согласно которому Пеньковский находился в состоянии наркотического опьянения (том 2, л.д. 24);

-протоколами явок с повинной от 16.02.2011г., в которых Пеньковский М.Н. сообщил о совершенных им преступлениях -сбыте наркотических средств - гашиш С1. и С4. (т.1, л.д.25, 123).

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Пеньковского М.Н. в совершении преступлений указанных в настоящем приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными.

Вина подсудимого Пеньковского М.Н. в совершении преступлений, указанных в приговоре, кроме полного признания подсудимым своей вины полностью подтверждается показаниями свидетелей; протоколами: досмотра, осмотра, изъятия наркотических средств, заключением эксперта, вещественными доказательствами и иными документами, имеющими значение для настоящего уголовного дела, оглашенными, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства.

Квалификация действий Пеньковского М.Н. по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, сторонами не оспаривалась.

Суд находит необходимым исключить, как необоснованно вмененный Пеньковскому М.Н. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств по вмененному Пеньковскому М.Н. преступлению, предусмотренному ст.228 ч.2 УК РФ, потому как согласно ст.73УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). В предъявленном Пеньковсокму М.Н. обвинении указано о незаконном приобретении им наркотических средств, однако, в предъявленном Пеньковскому М.Н. обвинении указано, что наркотические средства им были приобретены 03.05.2011г. не позднее 22 часов 45 минут в неустановленном месте у неустановленного следствием лица. Поскольку органами следствия не установлены конкретные место и обстоятельства приобретения наркотических средств, то в этой части следует исключить из обвинения Пеньковского М.Н. незаконные приобретения наркотических средств, считать как приискание подсудимым Пеньковским М.Н. этих наркотических средств.

Суд находит обоснованной квалификацию органами предварительного следствия действия подсудимого Пеньковского М.Н. и квалифицирует эти действия по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как совершение незаконного хранения без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты в порядке ст.271 ч.4 УПК РФ свидетель С11. показала, что Пеньковский М.Н. является ее родным сыном, он инвалид с детства, имеет аномалию правой конечности, то есть правой ноги по колено у него нет и ему каждые 9 месяцев необходимо менять протез. Инвалид детства бессрочно третьей группы с ограничением способности к трудовой деятельности первой степени. Ее сын в настоящее время обучается в институте ..., имеет постоянную регистрацию в Карелии, а также временно зарегистрирован в Санкт -Петербурге и проживает по адресу: ... В их семье есть еще старшая сестра Пеньковского М.Н., которая замужем и проживает отдельно, работает медсестрой, имеет малолетнего ребенка. Она, С11. помогает вместе со своим мужем сыну, который также получает пенсию по инвалидности около 5000 рублей. Ранее ее сын никогда ни к какой ответственности не привлекался и они не замечали за Пеньковским какой - либо связи с наркотическими средствами, характеризует сына только положительно. В связи с состоянием здоровья сын обучался в школе до 6 класса на домашнем обучении, а после окончания школы поступил в высшее учебное заведение, в настоящее время устроился на работу. Просит не лишать сына свободы, учесть состояние его здоровья, что Пеньковский осознал совершенные преступления, во всем признался, больше никаких правонарушений не совершит, и докажет свое исправление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пеньковскому М.Н., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пеньковскому М.Н. являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение лица, совершившего сбыт наркотических средств, состояние здоровья подсудимого, инвалидность.

Пеньковский М.Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянные место жительства, регистрацию в Санкт - Петербурге, официально трудоустроен. По месту жительства, работы, характеризуется положительно.

Государственный обвинитель в судебных прениях полагал, что с учетом личности Пеньковского М.Н., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Пеньковскому М.Н., что после совершения преступления Пеньковским М.Н. оказано содействие по изобличению лица, совершившего сбыт наркотических средств и в настоящее время уголовное дело в отношении Зверева по сбыту наркотических средств находится у прокурора с обвинительным заключением, по которому решается вопрос о направлении этого дела в суд, что Пеньковский имеет постоянные место жительства, регистрацию и работу, ранее не судим, положительно характеризуется, признал вину полностью, осознал тяжесть совершенного преступления возможным назначить наказание Пеньковскому М.Н. в виде лишения свободы, не связанного с длительными сроками, предусмотренными ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с применением к Пеньковскому М.Н. ст.73 УК РФ - условное осуждение. По мнению государственного обвинителя Пеньковский своим поведением сможет доказать свое исправление и больше никаких преступлений не совершит. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не усматривает.

Суд соглашается с государственным обвинителем о назначении Пеньковскому М.Н. за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, а также в том, что оснований для применения Пеньковскому М.Н. правил ст.64 УК РФ-назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанные в настоящем приговоре преступления не имеется, потому как данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Пеньковским М.Н. указанных в приговоре преступлений, а также каких - либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат, в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, в связи с чем суд не считает возможным применить Пеньковскому М.Н. ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на то, что совершенные подсудимым Пеньковским М.Н. преступления отнесены законом к категории особо тяжких и тяжкого, суд с учетом данных о личности подсудимого Пеньковского М.Н., наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, влияния назначаемого наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит необходимым применить к Пеньковскому М.Н. правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, считает, что исправление Пеньковского М.Н. возможно без изоляции Пеньковского М.Н. от общества, полагает что Пеньковский М.Н. своим поведением сможет доказать свое исправление, и назначение такого наказания Пеньковскому М.Н. будет отвечать цели исправления осужденного Пеньковского М.Н. и предупреждения совершения Пеньковским М.Н. новых преступлений, окажет положительное влияние на условия жизни его семьи, нежели реальное лишение свободы.

Оснований для освобождения Пеньковского М.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с услугами защитника на предварительном расследовании и суде, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пеньковского М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Пеньковского М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Пеньковского М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пеньковскому М.Н. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пеньковскому М.Н. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого Пеньковский М.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пеньковского М.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в пятнадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного, в том числе временного места жительства, работу, место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно - исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Пеньковскому М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего приговора в законную силу, -отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-наркотические средства - гашиш в размере 31,04 гр., после экспертных исследований, квитанция №66644 от 19.05.2011г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт -Петербурга, хранить в камере вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт -Петербурга до принятия решения по выделенному постановлением от 20.05.2011г. следователя С12. из уголовного дела №434366 уголовного дела №434725 о преступлении, предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (т.1, л.д.242, 245, 247);

-пластиковую бутылку и набор инструментов, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОМВД России по Пушкинскому району Санкт -Петербурга, квитанция №666645 от 19.05.2011г. (т.1, л.д.239, 246), -уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Пеньковского М.Н. на предварительном расследовании и в суде взыскать с осужденного Пеньковского М.Н., а именно:

-за осуществление защиты адвокатом Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 2685 руб. 42 коп. и в суде в размере 2685 руб. 39 коп., а всего 5370 руб.81 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий