Дело № 1- 179/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 22 июня 2011 года. Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жолобова Я.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Сергеевой О.В., с участием подсудимого Волкова К.В., защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 987069 от 22.06.2011 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-179/2011 в отношении: Еремейцева С.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Еремейцев С.В., 16.04.2011 года около 17 часов, находясь в парадной дома д. 63 по ул. Ленинградской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,96 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в указанный день в 18 часов у д. 33 по бульвару Алексея Толстого Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства. При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств. Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Еремейцев С.В. в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Еремейцевым С.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Еремейцеву С.В. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Еремейцеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, который несмотря на то, что дважды привлекался к уголовной ответственности (уголовные дела прекращены в связи с примирением с потерпевшими), должных выводов для себя не сделал и совершил вновь преступление относящиеся к категории средней тяжести. Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Еремейцев не имеет судимости, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота и соответственно предотвращена возможность его применения. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Еремейцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Еремейцева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трёх месяцев трудоустроиться, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время. Меру пресечения Еремейцеву С.В. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,94 грамм, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66635 от 13.05.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья