1-129/2011 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                      24 мая 2011 года

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Жолобова Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Колбаса А.Н.,

с участием подсудимого Уварова С.К.,

защитника подсудимого Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 690 от 24.05.2011 года Пушкинской коллегией адвокатов г. Санкт-Петербурга,

при секретаре Бушковском К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-129/2011 в отношении:

Уварова С.К., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Уваров С.К. 12 февраля 2011 года около 15 часов, находясь в квартире ..., путем свободного доступа, действуя с корыстным умыслом, направленым на хищение чужого имущества, взял с письменного стола мобильный телефон «Nokia 5228», стоимостью Х рублей, принадлежащий П1., после чего, осознавая, что его противоправные действия замечены несовершеннолетним П2., продолжил совершать действия, направленные на удержание вышеуказанного имущества, и скрылся с места происшествия.

Указанные действия, органами предварительного расследования расценены как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме в действующей редакции УК РФ с учётом изменений внесённых Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку она в соответствии с требованиями ст. ст. 9, 10 УК РФ улучшает положение подсудимого по сравнению с редакцией действовавшей на момент совершения преступления и предъявления обвинения.

Уваров С.К. в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Уваровым С.К. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевшие, последние в своём письменном заявлении, также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Уварову С.К. обвинение, поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Уварову С.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность: который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; официально не работает; состоит на учете у психиатра; имея органическое расстройство личности и поведения со снижением критических и прогностических способностей, как в момент совершения деяния, так и в настоящее время по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается соответствующим заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, как обстоятельства, смягчающие наказание то, что Уваров С.К. судимостей не имеет, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, что подтверждается его явкой с повинной, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ (в действующей редакции) в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уварова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Уварова С.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Уварову С.К. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia 5228», - вернуть законному владельцу П1., а кассовый чек - хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СанктПетербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья