Дело № 1-130/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 02 августа 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., с участием подсудимого Гаврильчика В.Н., защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 987056 от 18.05.2011 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-130/2011 в отношении: Гаврильчика В.Н., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого приговорами Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга: - от 23.01.2004 года за совершение преступ- лений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ на основании ч.3 ст.69 по совокупности преступлений с применением ст.64 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 11.11.2005 года по отбытии наказания; - от 01.10.2007 года за совершение преступ- ления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2010 года освобожденного условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 12 дней; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживав- шегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: Гаврильчик 19 марта 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь у подъезда ..., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,920 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в этот же день в 22 часа 40 минут у дома № 20 по ул. Школьной пос. Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 20 марта 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут в помещении дежурной части УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга. При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств. Подсудимый Гаврильчик в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью и дал показания о времени, месте, мотивах и обстоятельствах содеянного, в соответствии с изложенным выше. Кроме полного личного признания, виновность подсудимого в содеянном установлена следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель С1. показал, что 19.03.2011 года около 23 часов 20 минут, проходя мимо УВД Пушкинского района к нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который представился Гаврильчиком В.Н.. В ходе личного досмотра у мужчины был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятого порошкообразного вещества Гаврильчик пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. На предварительном следствии свидетель С2. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С1., что подтверждается оглашенным соответствующим протоколом допроса (л.д.47 ). Из оглашенных показаний в судебном заседании следует: - свидетель С3. - старший экипажа милиции ОВО при УВД по Пушкинскому району, что 19 марта 2011 года в 22 часа 40 минут, при патрулировании территории Пушкинского района Санкт-Петербурга у дома № 20 по ул. Школьной пос. Шушары Пушкинского района он увидел мужчину, который находился в состоянии опьянения, плохо ориентировался и своим поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Данный гражданин представился Гаврильчиком В.Н.. Он был задержан и доставлен в УВД по Пушкинскому району для дальнейшего разбирательства ( л.д. 41); - свидетель С4., что 20.03.2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут, находясь в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району, в присутствии двух понятых он проводил личный досмотр незнакомого ему мужчины, который представился Гаврильчиком В.Н.. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток в порошкообразным веществом. Гаврильчик пояснил, что сверток ему не принадлежит (л.д.42). Как следует из протоколов от 20.03.2011 года: - в результате медицинского освидетельствования у Гаврильчика установлено наркотическое опьянение (л.д.18); - при личном досмотре у Гаврильчика в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. (л.д.7). В соответствии: - со справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/1756-11 от 20.03.2011 года порошкообразное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадон, долфин), массой 0,920 грамма (л.д.21); - с заключением эксперта № 9/Э/1458-11 от 29.03.2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гаврильчика В.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,910 грамма (л.д.49-51). Из постановления от 05.04.2011 года следует, что наркотическое средство-смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 0,890 грамма признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.53). Суд, оценивая доказательства в их совокупности, считает их объективными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном. Действия Гаврильчика, связанные с незаконным приобретением без цели сбыта и хранением наркотического средства-смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,920 грамма, суд расценивает как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ. Назначая наказание Гаврильчику, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности, но на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойких ассоциальных установках. Также обстоятельством отягчающим наказание осужденному, суд признает в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений. Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд также принимает в качестве смягчающих обстоятельств то, что Гаврильчик свою вину в содеянном признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, воспитывался одной матерью, имеет хроническое заболевание, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Гаврильчику от наказания, назначенного по приговору 01.10.2007 года Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, принятое на основании постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2010 года. При этом находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 68 ч.2, 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В силу требований ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Дмитракова А.И. : - на предварительном следствии в сумме 1491 рубль 90 копеек; - в судебных заседаниях в сумме 1491 рубль 90 копеек; а всего в сумме 2983 рубля 80 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Гаврильчика В.Н. в доход государства. Оснований для освобождения Гаврильчика от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаврильчика В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Отменить на основании ч. 7 ст.79 УК РФ Гаврильчику В.Н. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда города Санкт-Петербурга от 01.10.2007 года, принятое на основании определения Невского районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2010 года. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое Гаврильчиком В.Н. по предыдущему приговору Фрунзенского районного суда Санкт - Петербурга от 01.10.2007 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Гаврильчику В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаврильчику В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу с направлением его в Учреждении ИЗ - 47/1 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Срок отбытия наказания Гаврильчику В.Н. исчислять с 02 августа 2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,890 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66591 от 05.04.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать с осужденного Гаврильчика В.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 80 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаврильчиком, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья