1-123/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                      11 мая 2011 года

         Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Тропина А.Л.,

с участием подсудимого Рубанова И.А.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер № 298 от 11.05.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Бушковского К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-123/2011 в отношении:

Рубанова И.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рубанов 28 февраля 2011 года не позднее 00 часов 10 минут незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,882 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 00 часов 10 минут в этот же день у дома № 59 по Московскому шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часа 55 минут в помещении дежурной части 83 отделения милиции УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга.

При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Рубанов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Рубановым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Рубанову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Рубанову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Рубанов ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рубанова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рубанова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании, в течение шести месяцев трудоустроиться, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Рубанову И.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,864 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66587 от 29.03.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья