Дело № 1- 170/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 21 июня 2011 года. Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жолобова Я.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга прокурора Колбас А.Н., с участием подсудимого Панова С.А., защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977143 от 21.06.2011 года выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-170/2011 в отношении: Панова С.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Панов С.А., 18.04.2011 года около 18 часов, находясь на территории автосервиса № 1, расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство метанфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,790 грамма и наркотическое средство смесь, содержащую метанфетамин (первитин), массой 0,398 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 20.04.2011 года в 23 часа 30 минут у д. 35 по ул. Школьной Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства и психотропного вещества. При этом, указанный размер наркотического средства и психотропного вещества в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических и психотропных средств. Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Панов С.А. в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Пановым С.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Панову С.А. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Панову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. Вместе с тем, суд как смягчающие обстоятельства принимает во внимание, что Панов С.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере у него были изъяты, что предотвратило их дальнейшее использование и они были исключены из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает ежемесячный заработок подсудимого, который составляет 20 тысяч рублей. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 7 000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Панову С.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - смесь, содержащую наркотическое средство метанфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, массой 0,765 грамма и наркотическое средство смесь, содержащую метанфетамин (первитин), массой 0,373 грамма, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66620 от 04.05.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СанктПетербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья