Дело № 1- 171/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 21 июня 2011 года. Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жолобова Я.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Колбас А.Н., с участием подсудимого Менухова Л.О., защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977142 от 21.06.2011 года выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-171/2011 в отношении: Менухова Л.О., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Менухов Л.О., 23.04.2011 года не позднее 17 часов, находясь на бульваре Алексея Толстого Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,745 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в указанный день в 17 часов у д. 3 по бульвару Алексея Толстого Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства. При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств. Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Менухов Л.О. в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Менуховым Л.О. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Менухову Л.О. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Менухову Л.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно, хотя ранее и привлекался в несовершеннолетнем возрасте к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств должных выводов для себя не сделал. Вместе с тем, суд как смягчающие обстоятельства принимает во внимание, что Менухов Л.О. в настоящее время судимостей не имеет, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту работы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание несвязанное с употреблением наркотиков, само наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Менухова Л.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев в течение которого Менухов должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Менухова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время. Меру пресечения Менухову Л.О. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,730 грамм и инсулиновый шприц, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66640 от 18.05.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СанктПетербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья