Дело № 1- 110/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 26 апреля 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., с участием подсудимого Смирнова А.П., защитника подсудимого Дугаева В.Г., представившего удостоверение № 3063 и ордер № 159 от 26.04.2011 года выданный Пушкинской коллегией адвокатов Санкт-Петербурга, при секретаре Бушковском К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-110/2011 в отношении: Смирнова А.П., 00.00.0000 года рождения, ... ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Смирнов 06 марта 2011 года незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,696 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около 00 часов 07 марта 2011 года у дома № 32 по ул. Садовой пос. Тярлево Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в этот же день в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 10 минут в помещении дежурной части УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга. При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств. Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Смирнов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Смирновым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Смирнову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Смирнову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Смирнов ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроился, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа. Определяя размер наказания, суд учитывает ежемесячный доход подсудимого, который составляет 18000 рублей. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Смирнову А.П. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу -отменить. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,680 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66579 от 21.03.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья