1-108/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 108/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                        20 апреля 2011 года

      Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Тропина А.Л.,

с участием подсудимого Волкова В.В.,

защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 971912 от 20.04.2011 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-108/2011 в отношении:

Волкова В.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимого приговорами Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга:

                                                               - 09.06.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа 4000 рублей, оплаченного 03.07.2010 года;

                                                               - 25.11.2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года;

                                                               в порядке ст.91 УПК РФ не задерживав- шегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Волков 18 марта 2011 года около 23 часов, у дома №43 по ул. Школьной Пушкинского района Санкт-Петербурга незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,76 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 23 часа 05 минут у дома № 39 по ул. Школьной Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства 19 марта 2011 года во втором часу ночи в помещении дежурной части УВД Пушкинского района.

       При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

       Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Волков в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Волковым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Волкову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Волкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее уже привлекался к уголовной ответственности, но на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период условного осуждения, что свидетельствует о его стойких ассоциальных установках.

Также обстоятельством отягчающим наказание осужденному, суд признает в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Волков в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.

          В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и, учитывая изложенные обстоятельства, в том числе наличие рецидива преступлений, суд находит необходимым решить вопрос об отмене условного осуждения Волкову, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга 25.11.2010 года, поскольку он совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 68 ч.2, 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Отменить на основании ч.4 ст.74 УК РФ Волкову В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 25.11.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы частично присоединить наказание, не отбытое им по предыдущему приговору Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 25.11.2010 года в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Волкову В.В. окончательное наказание сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

Следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение Волкову В.В. в силу требований ч.2 ст.75.1 УИК осуществлять самостоятельно по направлению Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: 191123, Санкт - Петербург, ул. Захарьевская, д.14.

Срок отбытия наказания Волкову В.В. в соответствии с требованиями ч.3 ст. 75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок отбытия наказания из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.

Меру пресечения Волкову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу -- наркотическое средство-гашиш, массой 3,72 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств Пушкинского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 66585 от 28.03.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СанктПетербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья