1-178/2011 Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 178/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                            22 июня 2011 года.

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жолобова Я.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Серобяна А.В.,

с участием подсудимого Щуцкого В.Н.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977149 от 22.06.2011 года выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-178/2011 в отношении:

Щуцкого В.Н., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Щуцкий В.Н., 05.05.2011 года около 17 часов, находясь у д. 20 по ул. Первомайской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,68 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в указанный день в 17 часов 20 минут у д. 20 по ул. Первомайской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.

При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Щуцкий В.Н. в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Щуцким В.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Щуцкому В.Н. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание подсудимому, суд как смягчающие обстоятельства принимает во внимание, что Щуцкий ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, активно способствовал раскрытию обстоятельств приобретения указанного средства, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание, само наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает ежемесячный заработок подсудимого, который составляет 22 тысячи рублей.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щуцкого В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Щуцкому В.Н. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш, массой 3,68 грамм, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66647 от 24.05.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья