1-101/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                         04 мая 2011 года

       Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

подсудимой Стругачевой Ю.А.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 898988 от 04.05.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Стругачевой Ю.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой,                                                     

                                                           в порядке ст.91 УПК РФ не задерживав- шейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК

РФ, суд                                      

У С Т А Н О В И Л:

       Стругачева 11 февраля 2011 года не позднее 11 часов, находясь у дома №20 по ул. Генерала Хазова, г. Пушкина, Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица незаконно приобрела, без цели сбыта, жидкость, массой 592,4 грамма, содержащую психотропное вещество- 4-гидроксибутират, массой 65 грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, отнесена к психотропным веществам в особо крупном размере. При этом, незаконно хранила при себе указанное вещество до момента ее задержания сотрудниками милиции 11 февараля 2011 года около 11 часов у дома № 20 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга и изъятия этого вещества в этот же день в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут в дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

       Указанные действия, следствием расценены как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Стругачева в ходе судебного заседания, проводимого по ее инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявила о согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Стругачевой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сама подсудимая обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Стругачевой обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Стругачевой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Стругачева к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялась, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, выразила желание на рассмотрение дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет хронические заболевания, психотропное вещество в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота и соответственно предотвращена возможность его применения.

Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, и считает возможным в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ без штрафа с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стругачеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год в течение которого Стругачева должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Стругачеву не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществля- ющего контроль осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время.

Меру пресечения Стругачевой Ю.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - отменитьпо вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - 4-гид- роксибутират натрия, массой 65 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга по квитанции № 66577 от 11.03.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

       Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СанктПетербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья