1-153/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-153/2011

г. Санкт-Петербург                                                     29 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице председательствующего: судьи Жолобова Я.Б.,

с участием помощника прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Левшуковой К.Н.,

с участием подсудимого Кулаева Д.Ю.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А от 31.05.2011 года выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга,

При секретаре Бушковском К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-153/2011 в отношении:

Кулаева Д.Ю., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

- 20.02.2007 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, постановлением того же суда от 16.04.2008 года отмененного в части условного осуждения в соответствии с требования ч. 3 ст. 74 УК РФ, 190 УИК РФ с направлением его для отбывания наказания в колонию-поселение,

- 29.04.2008 года тем же судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору того же суда от 20.02.2007 года и постановлению того же суда от 16.04.2008 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. По постановлению Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17.11.2010 года освобожденного условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 4 месяца 28 дней,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, содержащегося под стражей с.. июня 2011 года, в с изменением ему меры пресечения на заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаев Д.Ю.07.04.2011 года около 19 часов, находясь в туалете на автомойке, расположенной по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,864г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 07.04.2011 года в 20 часов 30 минут на территории автомойки и последующего изъятия наркотического средства в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Кулаев Д.Ю. в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Кулаевым Д.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Кулаеву Д.Ю. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Кулаеву Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, который будучи трудоспособным официально нигде не работает, ранее уже привлекался к уголовной ответственности, но на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойких ассоциальных установках, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с 2003 года с диагнозом «наркомания опийная».

Также обстоятельством отягчающим наказание осужденному, суд признает в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений.

     Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд также принимает во внимание, что в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, имеет хроническое и тяжкое заболевания.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд находит необходимым разрешить вопрос об отмене условно-досрочного освобождения Кулаеву Д.Ю. от наказания, назначенного по приговору 29.04.2008 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга, принятого на основании постановления Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 17.11.2010 года. При этом находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 68 ч.2, 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулаева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Отменить на основании ч. 7 ст.79 УК РФ Кулаеву Д.Ю. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда города Санкт-Петербурга от 29.04.2008 года, принятое на основании определения Колпинского районного суда Ленинградской области от 17.11.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое Кулаевым Д.Ю. по предыдущему приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.04.2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Кулаеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кулаеву Д.Ю. в соответствии исчислять с 31 мая 2011 года.

Меру пресечения Кулаеву Д.Ю. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,851г., переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66608 от 22.04.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кулаевым Д.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья