Дело № 1-96/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 20 апреля 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А., подсудимого Гавриленко А.А., защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 959682 от 06.04.2011 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гавриленко А.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого приговорами Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга: - от 13.05.2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - от 17.06.2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. условно с испытательным сроком 1 год; - от 20.07.2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, (по данному приговору задерживавшегося по рапорту 13.05.2010 года и содержащегося под стражей с 14.05.2010 года по 20.07.2010 года), задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 22 февраля 2011 года и находящегося под стражей с 24 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Гавриленко в период с 09 часов 45 минут до 15 часов 30 минут 21 февраля 2011 года, находясь в частном доме, расположенном по адресу: ..., воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны С1., тайно похитил имущество: ..., а всего имущества на общую сумму Х рублей, принадлежащее потерпевшему С1., и скрылся с места преступления. В последующем Гавриленко похищенным распорядился по своему умыслу, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Указанные действия подсудимого следствием расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что поддерживает обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение подсудимого, имеет обратную силу. Гавриленко в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Гавриленко заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевший С1., последний в своём письменном заявлении, также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Гавриленко обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При решении вопроса о назначении наказания Гавриленко, в силу положений ст.ст. 9, 10 УК РФ суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Назначая наказание Гавриленко, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно, будучи трудоспособным официально нигде не работал, несмотря на то, что уже ранее привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и совершил в период испытательного срока по трем приговорам, аналогичное умышленное преступление средней тяжести в области преступлений против собственности. Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Гавриленко в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, похищенное имущество было возвращено потерпевшему. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд находит необходимым решить вопрос об отмене условного осуждения Гавриленко, назначенного по приговорам Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.05.2010, 17.06.2010, 20.07.2010 года. При этом, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам назначения наказания, предусмотренном ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в сооответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии -поселении. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, то в силу требований ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гавриленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отменить на основании ч.4 ст.74 УК РФ Гавриленко А.А. условные осуждения, назначенные по приговорам Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.05.2010, 17.06.2010, 20.07.2010 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 1(одного) года лишения свободы частично присоединить наказания, неотбытые им по предыдущим приговорам Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга: - от 13.05.2010 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы; - от 17.06.2010 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы; - от 20.07.2010 года в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить Гавриленко А.А. окончательное наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения Гавриленко А.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В силу требований ч.3 ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Гавриленко с зачетом времени фактического задержания и предварительного заключения под стражу в связи с делом исчислять с 22 февраля 2011 года, а также зачесть Гавриленко в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства по уголовному делу № 1-248/2010 Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 20.07.2010 года - с 13 мая 2010 года по 20 июля 2010 года включительно. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - электрический кабель, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, вернуть по принадлежности С1. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья