1-83/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                         05 апреля 2011 года

          Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Левшуковой К.Н.,

подсудимого Галатова В.И.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А898912 № 203 от 05.04.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Галатова В.И., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,                                                     

                                                           в порядке ст.91 УПК РФ не задерживав- шегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК

РФ, суд                                      

У С Т А Н О В И Л:

       Галатов 05 января 2011 года около 19 часов, у неустановленного дома по ул. Ленинградской Пушкинского района Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, натриевую соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, массой 99,9 грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции № 990 от 08.12.2010) и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции № 990 от 08.12.2010 года) отнесена к психотропным веществам в особо крупном размере. При этом, незаконно хранил при себе указанное вещество до момента его задержания сотрудниками милиции 05 января 2011 года около 22 часов 20 минут у дома № 85 по ул. Ленинградской Пушкинского района Санкт-Петербурга и изъятия этого вещества в этот же день в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут в дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

       Указанные действия, следствием расценены как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Галатов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Галатовым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Галатову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Галатову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Галатов к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, психотропное вещество в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота и соответственно предотвращена возможность его применения.

Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, и считает возможным в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ без штрафа с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галатова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год в течение которого Галатов должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Галатова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществля- ющего контроль осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Галатову В.И. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - отменитьпо вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество (натриевую соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, массой 99,9 грамма), переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга по квитанции № 66563 от 07.02.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

       Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья