Дело № 1-73/2011 г. Санкт-Петербург 13 мая 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице председательствующего: судьи Жолобова Я.Б., с участием помощника прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Левшуковой К.Н., с участием подсудимого Храмченко С.Б., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер № 140 от 10.03.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, При секретаре Бушковском К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-73/2011 в отношении: Храмченко С.Б., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого приговором суда от 26.01.2010 года по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; задержанного по постановлению суда от 24.03.2011 года и содержащегося под стражей с 05.04.2011 года в ИЗ-47/6 УФСИН РФ по СПб и ЛО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Храмченко С.Б.23.01.2011 года не позднее 16 часов, находясь у магазина «Матвеевский», расположенного на пересечении ул. Оранжерейная и б-ра А.Толстого Пушкинского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,677г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 23.01.2011 года в 17 часов 15 минут у д. 16 по б-ру А.Толстого Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная д. 33. Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Храмченко в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Храмченко заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Храмченко обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Храмченко, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности, но на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, что свидетельствует о его стойких ассоциальных установках. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Храмченко в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, по работе характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет хронические заболевания, а также учитывает, что наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, которые суд учитывает смягчающими обстоятельствами. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и, учитывая изложенные обстоятельства, в том числе данные о личности подсудимого, суд находит необходимым решить вопрос об отмене условного осуждения Храмченко, назначенного по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга 26.01.2010 года, поскольку он совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Храмченко С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ Храмченко С.Б. условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.01.2010 года - отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы частично присоединить наказание, не отбытое им по предыдущему приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.01.2010 года в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Храмченко С.Б. окончательное наказание сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Храмченко с зачетом времени задержания и содержанием под стражей в связи с делом в силу требований ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с 05 апреля 2011 года. Меру пресечения Храмченко С.Б. не изменять, содержать под стражей в Учреждении ИЗ-47/6 УФСИН г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,671 г., сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 66557 от 01.02.2011 года - уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СанктХПетербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья