Дело № 1-285/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В., подсудимого Папьева Д.А., защитника подсудимого Сапуна В.В., представившего удостоверение № 1449 и ордер А 926277 № 77 от 14.11.2011 года Адвокатской консультации «Ваш Поверенный» Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Папьева Д.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживав- шегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Папьев 24 июля 2011 года около 18 часов, находясь на ул. Купчинской Фрунзенского района Санкт-Петербурга у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта жидкость, массой 510,3 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидро- ксибутират натрия. Содержание указанного психотропного вещества в жидкости составляет 81,2 грамма, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 ( в редакции Постановления Правительства РФ №990 от 08.12.2010 года), которая отнесена Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №990 от 08.12.2010 года), к психотропному веществу в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 25 июля 2011 года в 21 час 40 минут у дома 7 пос. Лесное Пушкинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в этот же день в период с 03 часов 30 минут до 03 часов 50 минут в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга. Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Папьев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Папьевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Папьеву обвинение и квалификация его действий по ч. 2 ст.228 УК РФ обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Папьеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Папьев к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, психотропное вещество в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота и соответственно предотвращена возможность его применения. Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, и считает возможным в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. При этом определяя размер штрафа, суд исходит из совокупного ежемесячного дохода его семьи, который составляет около 40000 рублей. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Папьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года в течение которого Папьев должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Папьева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время. Меру пресечения Папьеву Д.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - отменитьпо вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - пластиковую бутылку с жидкостью, массой 510,3 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, масса которого в жидкости составляет 81,2 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт - Петербурга по квитанции № 66735 от 19.09.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья