Дело № 1- 252/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Сергеевой О.В., с участием подсудимого Кулигина Н.А., защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977406 № 697 от 20.09.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-252/2011 в отношении: Кулигина Н.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кулигин 28 июля 2011 года около 15 часов, находясь у дома №7 по Детскосельскому бульвару Пушкинского района Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,80 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 часов 10 минут в этот же день у дома № 7 по Детскосельскому бульвару Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в помещении дежурной части ОМВД Пушкинского района Санкт-Петербурга. При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств. Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Кулигин в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Кулигиным заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Кулигину обвинение и квалификация обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Кулигину, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кулигин ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа. Определяя размер наказания, суд учитывает ежемесячный доход подсудимого, который составляет 8000 рублей. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулигина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Кулигину Н.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу -отменить. Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,78 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции №66711 от 09.08.2011 года- уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья