1-270/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                           13 октября 2011 года

         Судья Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пушкинского района Санкт- Петербурга Сергеевой О.В.,

с участием подсудимого Ахрамеева Н.В.,

защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 1019878 от 13.10.2011 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,                                                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

№ 1-270/2011 в отношении:

Ахрамеева Н.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого приговором Московского                           районного суда Санкт-Петербурга от 21.02.2011 года за совершение преступ- ления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

                                     в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ахрамеев 08 августа 2011 года около 15 часов, у рынка «Гостиный двор», на пересечении улиц Леонтьевская и Московская Пушкинского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,140 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 09 августа 2011 года около 00 часов 30 минут у дома № 64 по ул. Железнодорожной Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в этот же день в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут в помещении кабинета №1 ОУУП ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Ахрамеев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Ахрамеевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Ахрамееву обвинение и квалификация его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по данному делу.      

      Назначая наказание Ахрамееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2008 года состоит на учете в НД Пушкинского района ..., несмотря на то, что уже ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести.

      Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, как смягчающие обстоятельства, что Ахрамеев в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, имеет хронические заболевания, участвует в воспитании и оказывает материальную помощь своему малолетнему ребенку, проживающему с матерью, отдельно от подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, суд находит необходимым решить вопрос об отмене условного осуждения Ахрамееву, назначенного по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 21.02.2011 года.

     При этом, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам назначения наказания, предусмотренном ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в сооответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии -поселении.

      Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, то в силу требований ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Ахрамеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

      Отменить на основании ч.4 ст.74 УК РФ Ахрамееву Н.В. условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 21.02.2011 года.

     На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 1(одного) года лишения свободы частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 21.02.2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Ахрамееву Н.В. окончательное наказание сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок отбытия наказания Ахрамееву исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения Ахрамееву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу - отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,125 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66719 от 15.08.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья