1-258/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-258 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                    27 сентября 2011 года

         Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Серобяна А.В.,

с участием подсудимого Сергиенко И.С.,

защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 1019867 от 27.09.2011 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-258/2011 в отношении:

Сергиенко И.С., 00.00.0000 года рождения, ..., судимого приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 8000 рублей,

                                                                в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сергиенко 09 августа 2011 года около 00 часов 40 минут у дома №8 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,820 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 01 час в этот же день у дома № 8 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 15 минут в помещении кабинета № 2 ОУУП ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Сергиенко в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Сергиенко заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Сергиенко обвинение и квалификация его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по данному делу.

       Назначая наказание Сергиенко, суд учитывает, что подсудимый, несмотря на то, что ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление должных выводов для себя не сделал, штраф по предыдущему приговору не оплачен. А поскольку судимость у подсудимого не погашена, то у него имеется рецидив преступлений согласно ч.1 ст.18 УК РФ, что судом признаётся как обстоятельство, отягчающие наказание подсудимому в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

      В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

      Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, как смягчающие обстоятельства то, что Сергиенко в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, проживающего отдельно с супругой, имеет хроническое заболевание, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и соответственно предотвращена возможность его дальнейшего применения.

      С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления и личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения более мягких видов наказаний, при совокупности таких обстоятельств, суд не усматривает.      

При этом вид учреждения, где Сергиенко И.С. должен отбывать наказание, суд считает необходимым определить в колонии - поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая, что в настоящее время Сергиенко И.С. не содержится под стражей, суд на основании п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ и ст.75.1 УИК РФ считает, что следование к месту отбытия наказания должно Сергиенко И.С. осуществляться самостоятельно.      

В соответствии с требованиями ч.2 ст.71 УК РФ суд приходит к выводу, что приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2011 года в отношении Сергиенко И.С. о признании его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по которому назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.     

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергиенко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение Сергиенко И.С. в силу требований ч.2 ст.75.1 УИК РФ осуществлять самостоятельно по направлению Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: 191123, Санкт - Петербург, ул. Захарьевская, д.14.

Срок отбытия наказания Сергиенко И.С. в соответствии с требованиями ч.3 ст. 75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок отбытия наказания из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.

Меру пресечения Сергиенко И.С. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,805 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66715 от 12.08.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2011 года по которому Сергиенко И.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и которому назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья