Дело № 1-85/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 16 июня 2011 года. Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А., с участием подсудимого Филиппова А.В., защитника подсудимого - Пипия А.Б., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 482 от 04.04.2011 года Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Филиппова А.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимого: приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.03.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей (оплачен 14.04.2011 года), задержанного 18.05.2011 года, по постановлению Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 13.04.2011 года и находящегося под стражей, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Филиппов с 19 часов 21 ноября 2010 года до 15 часов 22 ноября 2010 года, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда ..., сняв металлическую цепь с замком, тайно похитил велосипед марки «Mongoose», стоимостью Х рублей, принадлежащий С1.. Он же в период с 23 часов 08 января 2011 года до 09 часов 30 минут 10 января 2011 года, находясь на лестничной площадке, расположенной перед входом на чердачное помещение ..., путем перекусывания стального троса кусачками тайно похитил велосипед марки «StelsChaliender 06», стоимостью Х рублей, принадлежащий С2.. В обоих случаях он каждому из потерпевших причинил значительный материальный ущерб, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Данные действия Филиппова по каждому эпизоду следствием расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицированы дважды по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что поддерживает обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение подсудимого, имеет обратную силу. Филиппов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанными выше обвинениями и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевшие также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленные Филиппову обвинения обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу. При решении вопроса о назначении наказания Филиппову, в силу положений ст.ст. 9, 10 УК РФ суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать его действия дважды по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Назначая наказание Филиппову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также личность подсудимого, который стал скрываться от суда, в связи с чем ему была изменена мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вместе с тем, определяя вид, размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Филиппов в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют его явки с повинной, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний, возместил добровольно потерпевшим материальный ущерб путем возврата похищенного, оплатил штраф по предыдущему приговору. При этом суд учитывает, что, несмотря на то, что он ранее уже был осуждён, у него не имеется рецидива преступлений, поскольку приговор предыдущий был вынесен уже после совершения указанных преступлений. С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы, но минимальное по своему размеру и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филиппова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы. Окончательное наказание Филиппову А.В. назначить по совокупности совершенных преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения Филиппову - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения с содержанием его в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Срок отбытия наказания Филиппову с зачётом времени задержания и содержания его под стражей по данному делу в силу требований ст.72 УК РФ исчислять с 18 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - договора покупки № СД-1245 от 2010-11-22 и № СД-1350 от 2011-01-09, находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при деле; - велосипеды марки ««Mongoose» и марки «StelsChaliender 06», находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, возвратить соответственно по принадлежности С1. и С2. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья