Дело № 1- 254/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 13 сентября 2011 года. Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жолобова Я.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А., с участием подсудимого Волкова В.В., защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А977338 629 от 06.09.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-254/2011 в отношении: Волкова В.В., 00.00.0000 года рождения, ..., не судимого, фактически задержанного 28 июля 2011 года, а в порядке ст.91 УПК РФ 29 июля 2011 года, и находящегося под стражей с 29.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Волков незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,86 грамма до момента его задержания сотрудниками милиции 28 июля 2011 года около 10 часов 25 минут у дома № 3 по ул. Чистякова Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства и психотропного вещества в этот же день в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д.33. При этом, указанный размер наркотического средства и психотропного вещества в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств и психотропных веществ. Указанные действия, следствием расценены как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере и квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Волков в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Волковым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Волкову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание подсудимому, суд как смягчающие обстоятельства принимает во внимание, что Волков не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по жительства и работы характеризуется положительно, само наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота. При этом суд учитывает показания свидетеля С1., которая подтвердила, что проживает совместно с Волковым без регистрации семейных отношений и они имеют совместного ребенка от 20 февраля 2011 года рождения, в свидетельстве о рождении Волков не указан отцом ребенка из-за того, что является гражданином другого государства и не имеет постоянной регистрации на территории РФ. Данное обстоятельство подтверждается и сообщением из Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга. Указанное обстоятельство суд также находит необходимым признать в качестве смягчающего наказание. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный ч.2 ст.56 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца в колонии-поселении. Меру пресечения Волкову В.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В силу требований ч.3 ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Волкову с зачетом времени фактического задержания и предварительного заключения под стражу в связи с делом исчислять с 28 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,84 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66713 от 09.08.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья