Дело № 1-267/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 12 октября 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт- Петербурга помощника прокурора Габова В.А., с участием подсудимого Камаева Д.В., защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977439 № 730 от 06.10.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-267/2011 в отношении: Камаева Д.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого: - 31.05.2001 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а, б,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением приговора от 29.10.1999 года того же суда на общий срок 8 лет лишения свободы; по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской обл. от 25.10.2004 года считать осужденным по п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ на срок 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества; по определению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 31.03.2005 года освобожденного условно досрочно; - 15.11.2005 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 31.05.2001 года того же суда на общий срок 4 года лишения свободы; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 08.10.2008 года освобожден условно-досрочно; - 04.02.2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 15.11.2005 года на общий срок 1 год лишения свободы, освобожден 03.02.2011 года по отбытии наказания; задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 09.08.2011 года и находящегося под стражей с 11.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Камаев 03.08.2011 года в 18 часов, находясь в квартире ..., имея корыстный умысел, открыто похитил у П1. кроссовки зимние, стоимостью Х рублей, денежные средства в сумме Х рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму Х рублей и скрылся с похищенным с места преступления. Указанные действия, органами предварительного расследования расценены как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Камаев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Камаевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Камаеву обвинение и квалификация его действий по ч. 1 ст.161 УК РФ обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Камаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, который будучи трудоспособным официально нигде не работает, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, но на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести что свидетельствует о его стойких асоциальных установках, по месту жительства характеризуется отрицательно. Также обстоятельством отягчающим наказание осужденному, суд признает в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений. Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд также принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств то, что в содеянном Камаев раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены. С учетом изложенного, в том числе и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы. При этом, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, по правилам назначения наказания, предусмотренном ч. 2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в сооответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Камаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Камаеву Д.В. с зачетом времени задержания и нахождения под стражей до судебного заседания в силу требований ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с 09 августа 2011 года. Меру пресечения Камаеву Д.В. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - кроссовки, паспорт, водительское удостоверение и банковскую карту Сбербанка на имя гражданина П1., находящиеся у потерпевшего, вернуть по принадлежности П1.; - кроссовки, принадлежащие Камаеву Д.В., вернуть ему по принадлежности. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Камаевым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья