Дело № 1- 266/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 18 октября 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б., с участием прокурора Пушкинского района Санкт- Петербурга Колбас А.Н., с участием подсудимой Левицкой К.А., защитника подсудимой Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 1019880 от 18.10.2011 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368, с участием потерпевшего П1., при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-266/2011 в отношении: Левицкой К.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой, в порядке ст.91 УПК РФ не задержи- вавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Левицкая 12 июля 2011 года около 16 часов, находясь в квартире ..., в ходе ссоры с гр. П1., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему один удар ножом в область шеи и два удара в область грудной клетки слева, причинив тем самым телесные повреждения в виде: - непроникающей колото-резаной раны нижней трети заднебоковой поверхности шеи слева (с повреждением мышц по ходу раневого канала), повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья на срок 21 дня и которая расценивается как легкий вред здоровью; - колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, которая является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Указанные действия, следствием расценены как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Левицкая в ходе судебного заседания, проводимого по ее инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявила о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Левицкой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сама подсудимая, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевший, также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Левицкой обвинение и квалификация ее действий по ч. 1 ст.111 УК РФ обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Левицкой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая будучи трудоспособной нигде официально не работала, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно ранее привлекалась к административной ответственности. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Левицкая ранее не судима, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, выразила желание на рассмотрение дела в особом порядке, устроилась на работу, потерпевший просил суд строго подсудимую не наказывать, в связи с тем, что он с ней примирился, они проживают совместно и строят семейные отношения. С учетом изложенного, в том числе смягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, близкое к минимальному, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самой подсудимой не представлены, в связи с чем, оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимой, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Левицкую К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого Левицкая должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Левицкую К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время. Меру пресечения Левицкой К.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, фрагмент ткани, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт - Петербурга по квитанции № 66730 от 09.09.2011 года - уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья