1-250/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 250/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                 20 сентября 2011 года

         Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Серобяна А.В.,

с участием подсудимого Алпашкина П.А.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А977405 № 696 от 20.09.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-250/2011 в отношении:

Алпашкина П.А., 00.00.0000 года рождения, ..., не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Алпашкин 19 июля 2011 года около 15 часов у квартиры ... незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,821 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около 15 часов 10 минут в этот же день у дома № 75 по ул. Ленинградской Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут в помещении дежурной части УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга.

При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Алпашкин в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Алпашкиным заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Алпашкину обвинение и квалификация обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Алпашкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Алпашкин не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает ежемесячный доход подсудимого, который составляет 18000 - 20000 рублей.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алпашкина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Алпашкину П.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,806 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66699 от 28.07.2011 года- уничтожить;

- мобильный телефон марки «Нокия», модель 5530, IMEI 352683/04/216115/5 с сим-картой «Теле 2 ...», передан- ный на ответственное хранение Алпашкину П.А., передать по принадлежности Алпашкину П.А.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья