1-180/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-180/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                         01 августа 2011 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего по делу: судьи Жолобова Я.Б.,

с участием помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Габова В.А.,

с участием подсудимого Мартышевского А.Ю.,

защитника подсудимого Дугаева В.Г., представившего удостоверение № 3063 и ордер № 760 от 21.06.2011 года выданный Пушкинской коллегией адвокатов Санкт-Петербурга,                                                                                                                         

при секретаре Каргапольцевой О.А.,                                                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мартышевского А.Ю., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого приговорами:

- от 16.04.2007 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- от 15.01.2008 года тем же судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы без штрафа сроком на 3 года, с частичным присоединением наказания в соответствии со ст.70 УК РФ по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.04.2007 года на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 29.10.2010 года освобожденного условно-досрочно на оставшийся срок 05 месяцев 03 дня,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

       Мартышевский в неустановленное время, не позднее 23 часов 10 минут 30 марта 2011 года в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 4, 84 грамма, относящуюся к особо крупному размеру, включенному в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), а также в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486. При этом, незаконно хранил при себе указанное средство до момента его задержания сотрудниками милиции 30 марта 2011 года в 22 часа 50 минут у дома № 8 по ул. Ген. Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга и изъятия этого средства в этот же день в 24 часу в дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

       Указанные действия, следствием расценены как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Мартышевский в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Мартышевским заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Мартышевскому обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Мартышевскому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который несмотря на то, что ранее уже привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойких ассоциальных установках.

Также обстоятельством отягчающим наказание осужденному, суд признает в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 и п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд как смягчающие обстоятельства, принимает во внимание, что Мартышевский: в содеянном раскаялся; вину признал в полном объеме предъявленного обвинения; выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; активно содействовал в помощи раскрытия преступлений, связанных со сбытом наркотических средств; учитывает состояние здоровья родителей подсудимого, находящихся на инвалидности; наличие у него хронических заболеваний, а также то, что наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота и соответственно предотвращена возможность его применения.

Указанные данные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, и считает возможным в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд находит необходимым отменить условно-досрочное освобождение Мартышевскому от наказания, назначенного по приговору 15.01.2008 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга, принятое на основании постановления Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 29.10.2010 года. При этом находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 68 ч.3, 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Мартышевского А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

Отменить на основании ч. 7 ст.79 УК РФ Мартышевскому А.Ю. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда города Санкт-Петербурга от 15.01.2008 года, принятое на основании постановления Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 29.10.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое Мартышевским по предыдущему приговору Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга от 15.01.2008 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Мартышевскому А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартышевскому А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Мартышевского под стражу немедленно в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ - 47/6 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мартышевскому исчислять с 01 августа 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району, по вступлении приговора в законную силу: пакет с порошкообразным веществом белого цвета, металлическую складную ложку, наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 4,82 грамма и три полиэтиленовых пакета (по квитанции 66646 от 23.05.20011 г) - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья