Дело № 1- 227/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 17 августа 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Колбас А.Н., с участием подсудимого Польшина В.С., защитника подсудимого Рузинской Л.А., представившей удостоверение № 3749 и ордер А 822452 от 17.08.2011 года выданный Адвокатской консультацией № 46 «Заневская» Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-227/2011 в отношении: Польшина В.С.00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Польшин 26 мая 2011 года не позднее 23 часов 25 минут. находясь у дома 97 по ул. Ленинградской в г. Пушкине Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) кокаин, включенный в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 4, 732 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 23 часов 25 минут 26 мая 2011 года в машине ..., которой он управлял, припаркованной у перекрестка Кузьминского и Петербургского шоссе в г. Пушкине Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в ходе досмотра, в этот же день в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часа 40 минут, проведенной сотрудниками полиции в автомашине ..., припаркованной у перекрестка Кузьминского и Петербургского шоссе в г. Пушкине Санкт-Петербурга. При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств. Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Польшин в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Польшиным заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Польшину обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Польшину, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. Вместе с тем, суд принимает во внимание как смягчающие обстоятельства, что Польшин ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, связанного со сбытом наркотических средств, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Польшина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Польшина В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время, не посещать места массовых и иных мероприятий. Меру пресечения Польшину В.С. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу -отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство - смесь (препарат) кокаина, массой 4, 664 и гашиш, массой 0,07 грамма, по квитанции № 11057 от 20.06.2011 года, бутылку со следами наркотического средства - тетрагидроканнабиола, по квитанции №11074 от 21.06.2011 года, переданные в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить; - автомашину ..., переданную на ответственное хранение С1.- вернуть ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СанктПетербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья