1-181/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 181/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                            22 июня 2011 года.

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жолобова Я.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Серобяна А.В.,

с участием подсудимого Волкова К.В.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977150 от 22.06.2011 года выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное      дело № 1-181/2011 в отношении:

Волкова К.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Волков К.В., 13.04.2011 года около 18 часов 55 минут, находясь у д. 8 по ул. Малиновской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесь, содержащую амфетамин, массой 3,697 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в указанный день в 19 часов у д. 8 по ул. Малиновской Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия психотропного вещества.

При этом, указанный размер психотропного вещества в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Волков К.В. в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Волковым К.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Волкову К.В. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Волкову К.В., суд как смягчающие обстоятельства принимает во внимание, что Волков ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, активно способствовал раскрытию обстоятельств приобретения указанного вещества, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, само психотропное вещество в особо крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.

Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, и считает возможным в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ без штрафа с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев в течение которого Волков должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Волкова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Волкову К.В. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 3,697 грамм переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66648 от 24.05.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья