Дело № 1- 229/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 17 августа 2011 года Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Колбас А.Н., с участием подсудимого Михеева А.С., защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 977296 № 587 от 17.08.2011 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, при секретаре Каргапольцевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-229/2011 в отношении: Михеева А.С., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Михеев 22 июня 2011 года не позднее 18 часов 30 минут, находясь в арке дома №2 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 часов 45 минут в этот же день у дома № 1 по ул. Генерала Хазова Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в период времени с 21 часа до 21 часа 15 минут в помещении дежурной части 83 отделения милиции УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга. При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств. Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме. Михеев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Поскольку данное ходатайство Михеевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Михееву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу. Назначая наказание Михееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд принимает во внимание как смягчающие обстоятельства то, что Михеев судимостей не имеет, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, имеет малолетнюю дочь, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Михеева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев. Меру пресечения Михееву А.С. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,6 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66691 от 07.07.2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СанктПетербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья