1-287/2011 Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург           2 ноября 2011 года

Дело № 1-287/2011

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бушковская Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Габова В.А.,

подсудимого Прыткова Н.Г.,

защитника Дугаева В.Г., представившего удостоверение № 3063 и ордер № 1068 от 02.11.2011 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

а также потерпевших П1., П2., П3.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пряткова Н.Г., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прытков Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

17.06.2010 года около 00 часов 50 минут, совместно и по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проникли на неогороженную забором территорию участка ..., где от дома, расположенного на территории данного участка, тайно похитили велосипед ...; велосипед ..., принадлежащие гр. С1., а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, похищенное хранили по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

При этом лично он, Прытков Н.Г.,согласившись на предложение неустановленного лица совершить хищение велосипедов, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом нахищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, прошел на участок ..., где с неустановленным лицом подошел к двум велосипедам ..., хранившимся около дома, после чего он, Прытков, действуя согласованно с соучастником, похитил один из них, в то время как неустановленное лицо похитило второй велосипед, завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, похищенное хранил по месту проживания по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

Он же, Прытков Н.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 23 часов 00 минут 23.06.2010 года до 07 часов 00 минут 30.06.2010 года, совместно и по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проникли на участок ..., откуда тайно похитили подростковый велосипед ..., принадлежащий гр. С2., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным, с места преступления скрылись, похищенное хранили по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

При этом лично он, Прытков Н.Г., находясь на участке ..., согласившись на предложение неустановленного лица совершить хищение велосипеда, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника об опасности, в то время как неустановленное лицо с территории участка похитило подростковый велосипед ..., завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, похищенное хранил по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

Он же, Прытков Н.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 20 часов 00 минут 22.09.2010 года до 08 часов 00 минут 30.09.2010 года, совместно и по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, перекусив ушки двери гаража, расположенного во дворе дома ..., незаконно проникли в гараж со стороны улицы, откуда совершили тайное хищение велосипеда ..., принадлежащего гр.П1., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенное хранили по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

При этом лично он, Прытков Н.Г., согласившись на предложение неустановленного лица совершить хищение имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, прошел к д. ..., наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника об опасности, в то время как неустановленное лицо с помощью плоскогубцев перекусило ушки дверей, на которых висел навесной замок, незаконно проникло в гараж, откуда похитило велосипед ..., завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, похищенное хранил по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

Он же, Прытков Н.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 22 часов 00 минут 01.10.2010 года до 16 часов 00 минут 09.10.2010 года, совместно и по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, перекусив плоскогубцами «ушки» дверей, на которых висел замок, незаконно проникли в помещение бытовки, расположенной по адресу: ..., откуда совершили тайное хищение имущества, принадлежащего гр. С3., а именно: велосипеда, стоимостью Х рублей; 4 автомобильных шин «GOODYEARR 16», общей стоимостью Х рублей; бензинового генератора «GG 4 500», стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенное хранили по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

При этом лично он, Прытков Н.Г., находясь на участке ..., согласившись на предложение неустановленного лица совершить хищение имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника об опасности, в то время как неустановленное лицо подошло к бытовке, расположенной недалеко от дома и с помощью плоскогубцев перекусило ушки дверей, на которых висел навесной замок, совместно с соучастником незаконно проник в бытовку и тайно похитил совместно с соучастником имущество гр. С3., завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, похищенное хранил по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

Он же, Прытков Н.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 23 часов 00 минут 20.11.2010 года до 07 часов 00 минут 21.11.2010 года, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, путем свободного доступа, проникли на не огороженный забором участок д...., с помощью плоскогубцев перекусили «ушки» дверей, на которых находился навесной замок, незаконно проникли в бытовой вагончик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. С7., а именно: ..., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным, с места преступления скрылись, похищенное хранили по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

При этом лично он, Прытков Н.Г., находясь на территории участка д. ..., согласившись на предложение неустановленного лица совершить хищение имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника об опасности, в то время как неустановленное лицо подошло к вагончику, расположенному на территории участка и с помощью плоскогубцев, перекусив «ушки» дверей, незаконно проникло во внутрь, и вынесло оттуда бензиновую пилу и триммер. Он, Прытков, взял триммер, а неустановленное лицо бензиновую пилу, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, похищенное хранил по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

Он же, Прытков Н.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 23 часов 00 минут 25.04.2011 года до 06 часов 00 минут 26.04.2011 года, совместно и по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проникли на не огороженный забором участок, расположенный по адресу: ..., прошли за дом, и тайно похитили бетономешалку марки «AUKO», стоимостью Х рублей, принадлежащую гр. С5., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным, с места преступления скрылись, похищенное хранили по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

При этом лично он, Прытков Н.Г., согласившись на предложение неустановленного лица совершить хищение имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, путем свободного доступа, проник на участок ..., проследовали за дом, где с неустановленным лицом подошел к бетономешалке, действуя согласованно с соучастником, погрузили бетономешалку на привезенную с собой садовую тележку, завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, похищенное хранил по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

Он же, Прытков Н.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в ночное время в период с 15.05.2011 года до 20.05.2011 года, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проникли на огороженную забором территорию участка, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил виброплиту с мотором «Honda», стоимостью Х рублей; два газовых баллона «Пропан», каждый стоимостью Х рублей, общей стоимостью Х рублей, принадлежащие гр. П2., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму Х рублей, завладев похищенным, с места преступления скрылись, похищенное хранили по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

При этом лично он, Прытков Н.Г., находясь на ул. ..., согласившись на предложение неустановленного лица совершить хищение имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, незаконно проник на участок 12, где с неустановленным лицом подошел к дому, расположенному на данном участке, и действуя согласованно с соучастником, похитил виброплиту и два газовых баллона, погрузив их на садовую тележку, привезенную с собой, завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, похищенное хранил по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

Он же, Прытков Н.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с21 часа 00 минут 29.05.2011 года до 09 часов 00 минут 30.05.2011 года, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, путем свободного доступа, проникли на не огороженную забором территорию участка, расположенного по адресу: ..., и из-под деревянного навеса, находящегося на территории участка, тайно похитили циркулярную пилу «Skil 5166», стоимостью Х рубля, принадлежащую гр. С6., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным, с места преступления скрылись, похищенное хранили по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

При этом лично он, Прытков Н.Г., находясь на ул. ..., следуя возле участка 34, согласившись на предложение неустановленного лица совершить хищение имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника об опасности, в то время как неустановленное лицо проследовало к навесу, расположенному на участке, тайно похитило циркулярную пилу, завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, похищенное хранил по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

Он же, Прытков Н.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 22 часов 00 минут 10.06.2011 года до 08 часов 00 минут 11.06.2011 года совместно и по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, проследовали за дом, расположенный по адресу: ..., откуда совершили тайное хищение экскаваторного ковша «JCB», стоимостью Х рублей, принадлежащего гр. С4., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенное хранили по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

При этом лично он, Прытков Н.Г., согласившись на предложение неустановленного лица совершить хищение имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, прошел к д. ..., где с неустановленным лицом подошел к экскаваторному ковшу, совместно с соучастником погрузил экскаваторный ковш на привезенную с собой садовую тележку, завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, похищенное хранил по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

Он же, Прытков Н.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 01 часа 00 минут до 16 часов 00 минут 16.06.2011 года, совместно и по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проникли на огороженную забором территорию участка, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. П3., а именно: ..., а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, похищенное хранили по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

При этом лично он, Прытков Н.Г., согласившись на предложение неустановленного лица совершить хищение имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, путем свободного доступа незаконно проникли на участок ..., откуда действуя согласованно с соучастником, совместно тайно похитили за несколько приемов вышеперечисленное имущество, завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылся, похищенное хранил по адресу: ..., намереваясь его сбыть.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевших С1., С2., П1., С3., С7., С5., П2., С6., С4., П3. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Прытков Н.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом положений ст.ст.9,10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Прыткова Н.Г. за каждое преступление, совершенное соответственно в отношении потерпевших С1., С2. - по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; за каждое преступление, совершенное соответственно в отношении потерпевших П1., С3., С7. - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; за каждое преступление, совершенное соответственно в отношении потерпевших С5., С6., С4. - по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; за каждое преступление, совершенное соответственно в отношении потерпевших П2., П3. - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших.

В судебном заседании подсудимый Прытков Н.Г. пояснил, что около года проживает в гражданском браке с С8., которая в настоящее время находится на девятом месяце беременности, неофициально работает водителем такси, собирает документы для оформления инвалидности в связи с полученной в ноябре 2009 года в результате дорожно-транспортного происшествия черепно-мозговой травмой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Прыткову Н.Г., суд учитывает состояние его здоровья, явки с повинной (том 1 л.д.14, 104, 143, 181, 213, 244, том 2 л.д. 17, 44, 93, 127), что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прыткову Н.Г., не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Прытков Н.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2, л.д.180, 181), практически все похищенное имущество возвращено потерпевшим, которые материальных претензий к подсудимому не имеют.

Вместе с тем суд учитывает, что в течение продолжительного периода времени Прытков Н.Г. совершил из корыстных побуждений десять умышленных преступлений средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (том 2 л.д.183).

С учетом всех обстоятельств дела, количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Прыткову Н.Г. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, по правилам, предусмотренным ст.69 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Прыткову Н.Г. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, заявление Прыткова Н.Г. о его чистосердечном раскаянии, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Прыткова Н.Г. не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению адвокатов Пипия А.Б., Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 1193 рубля 52 копейки и защитника Дугаева В.Г. в судебном заседании в размере 895 рублей 13 копеек, а всего 2088 рублей 65 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пряткова Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.«а,в» (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.п.«а,в» (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.п.«а,б,в» (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.п.«а,б,в» (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.п.«а,б,в» (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), за совершение преступления в отношении потерпевшей С1., в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), за совершение преступления в отношении потерпевшего С2., в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), за совершение преступления в отношении потерпевшего П1., в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), за совершение преступления в отношении потерпевшего С3., в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), за совершение преступления в отношении потерпевшего С7., в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, за совершение преступления в отношении потерпевшей С5., в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, за совершение преступления в отношении потерпевшего П2., в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, за совершение преступления в отношении потерпевшей С6., в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, за совершение преступления в отношении потерпевшего С4., в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, за совершение преступления в отношении потерпевшего П3., в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Прыткову Н.Г. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Прыткову Н.Г., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пряткова Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Прыткову Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-гарантийные документы на 2 велосипеда «AUTHOR», 2 велосипеда «AUTHOR», переданные на ответственное хранение потерпевшей С1. (том 1, л.д.228, 229), оставить законному владельцу С1.;

- гарантийные документы на велосипед «AUTHOR», велосипед «AUTHOR», переданные на ответственное хранение потерпевшему С2. (т.2, л.д.30, 31), оставить законному владельцу С2.;

- гарантийные документы на велосипед «RAVELIN», велосипед «RAVELIN», переданные на ответственное хранение потерпевшему П1. (т.1, л.д.195), оставить законному владельцу П1.;

- гарантийный документ на энергогенератор, велосипед «STARK», энергогенератор «GG 4 500», переданные на ответственное хранение потерпевшему С3. (т.1, л.д.129), оставить законному владельцу С3.;

- бензопилу «Хомлайт», бензиновый триммер «Партнер Колибри 2», переданные на ответственное хранение потерпевшему С7. (т.2, л.д.75), оставить законному владельцу С7.;

- бетономешалку марки «AUKO», переданную на ответственное хранение потерпевшей С5. (т.2, л.д.6,7), оставить законному владельцу С5.,

- виброплиту с мотором «HONDA», два газовых баллона «Пропан», переданные на ответственное хранение потерпевшему П2. (т.2, л.д.140), оставить законному владельцу П2.;

- гарантийные документы на циркулярную пилу «SKIL 5166», циркулярную пилу «SKIL 5166», переданные на ответственное хранение потерпевшей С6. (т.2, л.д.106, 107), оставить законному владельцу С6.;

- свидетельство о регистрации машины СА 072288, выданное 02.06.2011г., экскаваторный ковш «JCB», переданные на ответственное хранение потерпевшему С4. (т.1, л.д.167-168), оставить законному владельцу С4.;

- пластиковый круглый стол с надписью «Майский», четыре пластиковых стула с надписью «Майский», красный зонт с надписью «Майский», в комплекте; уличный зонт; садовые качели; чехол-укрытие для качелей; шесть садовых кресел «Барселона» в комплекте; пластиковый стол овальной формы; подставку для зонтика; металлический мангал; садовую тачку; электрическую катушку; два пластиковых вазона; декоративную фигурку утки; декоративную фигурку совы; две подвесные пластиковые вазы; металлическую лестницу; надувной бассейн, переданные на ответственное хранение потерпевшему П3. (т.1, л.д.63), оставить законному владельцу П3.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению на предварительном следствии адвокатов Пипия А.Б., Крамарец Н.В. в размере 1193 рубля 52 копейки и защитника Дугаева В.Г. в судебном заседании в размере 895 рублей 13 копеек, а всего 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: