ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 ноября 2011 года Дело 1-295/2011 Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Бушковской Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Серобяна А.В., подсудимого Степанова А.А., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 1025924 № 865 от 24.11.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Степанова А.А., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Степанов А.А. до 03 часов 20 минут 11.09.2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,0 грамма, включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции в 03 часа 20 минут 11.09.2011 года возле дома 9 по ул.Конюшенной Пушкинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия у него наркотического средства 11.09.2011 года в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 20 минут в помещении дежурной части ОМВД Пушкинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная д.33. Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Степанов А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Степанова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Степанову А.А., суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту работы характеризуется положительно (л.д.61), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Степанова А.А. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота. В судебном заседании Степанов А.А. пояснил, что проживает с матерью и сестрой, его среднемесячный заработок составляет 19000 рублей, совокупный доход семьи составляет порядка 40000 рублей в месяц. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у Степанова А.А. постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить Степанову А.А. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 90 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1790 рублей 28 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Степанову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 2,89г., сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 66734 от 19.09.2011 года (л.д.44), уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1491 рубль 90 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: