ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 ноября 2011 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Серобяна А.В., подсудимого Филимонова А.В., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 1025925 № 866 от 24.11.2011 года, при секретаре Кикановой О.С., потерпевшей П1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филимонова А.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филимонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Филимонов А.В. 26.09.2011 года около 18 часов, находясь в помещении кафе ..., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил находящийся на барной стойке кафе сотовый телефон «SamsungSGHI 900», стоимостью Х рублей, с SIM-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий П1., причинив тем самым последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла. Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П1. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Филимонов А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Филимонова А.В. по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Филимонову А.В., суд учитывает явку с повинной (л.д.17), состояние его здоровья, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту работы характеризуется положительно (л.д.90, 94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.85). Обстоятельств, отягчающих наказание Филимонову А.В., не имеется. Суд также принимает во внимание, что Филимонов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.87), похищенное имущество возвращено потерпевшей. В судебном заседании Филимонов А.В. пояснил, что проживает вдвоем с матерью, нуждающейся в настоящее время в оперативном лечении, его среднемесячный заработок составляет 10200 рублей, совокупный доход семьи составляет порядка 40000 рублей в месяц. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у Филимонова А.В. постоянного источника дохода, суд полагает возможным назначить Филимонову А.В. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, поскольку такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 895 рублей 13 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1193 рубля 51 копейка подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филимонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Филимонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungSGHI 900», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «SamsungSGHI 900», переданные на ответственное хранение потерпевшей П1. (л.д.47), оставить законному владельцу П1. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 895 рублей 13 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 51 копейка возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: